Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты хозяйственной деятельности предприятия






 

Основной показатель хозяйственной деятельности предприятия – прибыль. Прибыль – абсолютный обобщенный показатель доходности хозяйственной деятельности предприятия, основной источник ресурсов предприятия.

Валовая (балансовая) прибыль – прибыль от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и прибыль от внереализационных операций.

Прибыль = Сумма доходов – Сумма расходов

1) Прибыль от реализации продукции рассчитывается как разность между выручкой от реализации в действительных ценах (без НДС и акцизов) и затратами на производство и реализацию продукции.

где - объем реализации продукции по названному наименованию в натуральных единицах;

- отпускная цена продукции без налогов и акцизов;

- полная себестоимость единицы продукции;

- количество наименований продукции.

2) Прибыль от реализации основных средств и иного имущества предприятия рассчитывается как разность между ценой реализации основных средств и имущества и затрат на реализацию с учетом остаточной стоимости основных средств.

3) Прибыль от внереализационных операций:

· сдача имущества в аренду;

· доход по ценным бумагам предприятия;

· доходы от получаемого долевого участия совместных предприятий по облигациям и другим ценным бумагам, являющимися собственностью предприятия, за вычетом расходов по внереализационным операциям.

Общая формула для валовой прибыли:

Чистая прибыль – прибыль предприятия после уплаты налогов, которая остается в распоряжении предприятия и используется им самостоятельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.