Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат






Себестоимость продукции состоит из затрат, которые разнородны по своему составу, экономическому назначению и роли в изготовлении и реализации продукции, что вызывает необходимость классификации.

I. По экономическому назначению и характеру возникновения затраты классифицируются по элементам затрат и статьям затрат.

Группировка затрат по элементам производится по признаку их экономической однородности. Используется для составления сметы затрат на производство, которая является обобщающим документом по себестоимости продукции.

Смета затрат позволяет определить потребность предприятия в оборотных средствах, структуру затрат, а также себестоимость реализованной валовой и товарной продукции. При составлении сметы затрат образующие себестоимость продукции группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

1. Материальные затраты – затраты на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, вспомогательные материалы (топливо, энергия, МБП).

2. Затраты на оплату труда – затраты на основную и дополнительную (10-15%) зарплату для всего промышленно-производственного персонала.

3. Отчисления на социальные нужды осуществляются по определенным нормативам из фонда оплаты труда (26%).

4. Амортизация основных фондов – все амортизационные отчисления по установленным нормам от полной первоначальной стоимости всех основных производственных фондов предприятия.

5. Прочие затраты – затраты, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных элементов. Пример: командировочные расходы, реклама.

Для внутрипроизводственного планирования, прогнозирования затрат, контроля за их расходованием, выявления резервов снижения себестоимости продукции необходимо знать не только общую сумму затрат предприятия по отдельному экономическому элементу, но и величину расходов в зависимости от места их возникновения. Такую возможность дает классификация затрат по калькуляционным статьям.

Калькуляция:

1) сырье и материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера;

4) топливо и энергия на технологические цели;

5) основная зарплата рабочих;

6) дополнительная зарплата рабочих;

7) отчисления на социальные нужды из фонда оплаты труда;

8) расходы на освоение и подготовку производства;

9) общепроизводственные затраты:

· расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

· цеховые расходы управления;

ИТОГО: цеховая себестоимость

10) общие хозяйственные расходы связаны с функцией руководства предприятием, компанией, фирмой в целом (административно-управленческие расходы, налоги, обязательные платежи, отчисления и другие расходы);

11) потеря от брака;

12) прочие производственные расходы;

ИТОГО: производственная себестоимость

13) коммерческие (все производственные) расходы – расходы на тару, упаковку, транспортировку продукции, комиссионные сборы и отчисления, выплаты организациям на рекламу и прочие расходы по сбыту;

ИТОГО: полная (коммерческая) себестоимость.

1-4 – прямые материальные затраты, 1-7 - прямые затраты.

II. По экономической роли в процессе производства:

· Основные затраты, непосредственно связанные с изготовлением продукции (сырье, топливо, технологические затраты, зарплата рабочих и другие затраты).

· Накладные затраты связаны с обслуживанием процесса производства и управлением (общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие затраты)

III. По методу учета и распределения затрат между видами продукции:

· Прямые связаны с изготовлением определенных видов продукции и по установленным нормам относятся на их себестоимость (сырье, материалы и т.д.).

· Косвенными называются расходы, которые невозможно рассчитать по признаку прямой принадлежности и которые в следствии этого включаются в себестоимость продукции путем распределения пропорционально какой-либо экономически обусловленной условной базе. Пример: расходы на содержание, эксплуатацию оборудования.

IV. По характеру зависимости расходов от объемов производства:

· К условно-постоянным относятся расходы, величина которых не изменяется или изменяется незначительно при изменении объемов производства (расходы на управление и обслуживание, амортизация).

· К переменным относятся затраты, уровень которых изменяется при изменении объемов производства (сырье, материалы, заработная плата и другое).

V. По степени однородности:

· К однородным относятся затраты, которые нельзя разделить на составные части (сырье, материалы и другое).

· К комплексным относятся затраты, которые состоят из нескольких однородных затрат (общепроизводственных, общехозяйственных).

VI. В зависимости от периодичности возникновения:

· К текущим относятся затраты, имеющие частую периодичность возникновения.

· К единовременным относятся затраты на подготовку и освоение новых видов продукции или затраты, связанные с пуском новых производств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.