Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Анализ ликвидности баланса организации.






Одной из главных задач анализа ликвидности баланса является оценка платежеспособности организации, т.е. способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется для превращения их в деньги, тем выше их ликвидность.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения их в денежные средства, активы организации разделяются на группы:

А1. Наиболее ликвидные активы. К ним относятся все статьи денежных средств организации и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги). Эта группа активов рассчитывается таким образом:

А1 = Денежные средства и денежные эквиваленты + Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов).

А1 = стр.1250 + стр.1240.

А2. Быстро реализуемые активы. Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты (или краткосрочная дебиторская задолженность).

А2 = Дебиторская задолженность (за исключением дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты). Информацию о просроченной дебиторской задолженности можно получить из Расшифровки отдельных показателей бухгалтерского баланса по основной строке 1230.

А2 = стр.1230.

А3. Медленно реализуемые активы. К ним относятся статьи раздела II актива баланса, включающие следующие статьи: запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторскую задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты и прочие оборотные активы.

А3 = Запасы + НДС + Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты + Прочие оборотные активы. Информацию о просроченной дебиторской задолженности можно получить из Расшифровки отдельных показателей бухгалтерского баланса по основной строке 1230.

А3 = стр.1210 + стр.1220 + стр.1230 + стр.1260.

А4. Трудно реализуемые активы. К ним относятся все статьи раздела I актива баланса – внеоборотные активы.

А4 = стр.1100.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их погашения (оплаты) следующим образом:

П1. Наиболее срочные обязательства. К ним относится кредиторская задолженность.

П1 = стр.1520.

П2. Краткосрочные пассивы или Краткосрочные обязательства. К этой группе относятся заёмные средства со сроком погашения менее 12 месяцев, оценочные обязательства и прочие обязательства.

П2 = стр.1510 + стр.1540 + стр.1550.

П3. Долгосрочные пассивы или Долгосрочные обязательства. В качестве долгосрочных пассивов выступают заёмные средства со сроком погашения более 12 месяцев и все остальные статьи раздела IV пассива баланса, а также статья из раздела V пассива баланса – доходы будущих периодов.

П3 = стр.1400 + стр.1530.

П4. Постоянные пассивы или Устойчивые пассивы. К ним относятся все статьи раздела III пассива баланса – «Капитал и резервы».

П4 = стр.1300.

Для определения ликвидности баланса следует попарно сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным при выполнении системы неравенств:

{А1 ≥ П1, А2 ≥ П2, А3 ≥ П3, А4 ≤ П4}

Если выполняются первые три неравенства в данной системе, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует о соблюдении одного из условий финансовой устойчивости – наличия у организации оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке. В реальной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Если все знаки в приведенной системе неравенств меняются на противоположные, то получается условие абсолютно неликвидного баланса.

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели.

Текущая ликвидность – это показатель, свидетельствующий о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (–) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени. Он рассчитывается по формуле:

ТЛ = (А1 + А2) – (П1 +П2).

Перспективная ликвидность – это показатель, характеризующий прогнозируемую платежеспособность на основе сравнения будущих поступлений и платежей. Он рассчитывается по формуле:

ПЛ = А3 – П3.

Для анализа ликвидности баланса организации составляется таблица 1.2.

Таблица 2 – Оценка ликвидности баланса

АКТИВ На начало периода На конец периода ПАССИВ На начало периода На конец периода Платежный излишек или недостаток (+, -)
            7 = 2 - 5 8 = 3 - 6
1.Наиболее ликвидные активы (А1)     1.Наиболее срочные обязатель-ства (П1)        
2.Быстро реализуемые активы (А2)     2.Кратко-срочные пассивы (П2)        
3.Медленно реализуемые активы (А3)     3.Долго-срочные пассивы (П3)        
4.Трудно реализуемые активы (А4)     4.Постоян-ные пассивы (П4)        
БАЛАНС Б н.п. Б к.п. БАЛАНС Б н.п. Б к.п. Х Х

 

Проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса организации является приближенным. Более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.