Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕШЕНИЕ. Для нахождения напряжений, перемещений, деформаций при поперечном ударе необходимо прежде всего решит соответствующую статическую задачу (рис.2).






      Рис.1 В данном варианте задачи имеем l = 3 м, a = 0.5, b = 0.5, F = 5 кН, h = 0.10 м Для двутавра № 40 из сортамента А = 71, 4 см2, Jx = 18930 см4, Wx = 947 см3.  

Для нахождения напряжений, перемещений, деформаций при поперечном ударе необходимо прежде всего решит соответствующую статическую задачу (рис.2).

  Рис.2   Из уравнения статики имеем =25 кН. Строим эпюры внутренних факторов: Определяем максимальное нормальное напряжение  

Определение статических прогибов в точках К 1 и К 2 можно осуществлять различными методами. В дальнейшем используем два метода: метод интегрирования дифференциального уравнения упругой линии балки и метод перемножения эпюр (метод Верещагина).

Примечание: В контрольной работе использовать оба метода

1. Метод интегрирования дифференциального уравнения упругой линии балки EJxV ² = - Mx по участкам.

На втором участке l /2 £ z £ l уравнение имеет вид

а его интегралы

- уравнение упругой линии.

Так как для первого участка при z = 0 v = 0, то D = 0. Для определения постоянной интегрирования С используем второе краевое условие в точке В, которое принадлежит второму участку при z = l, v = 0

Откуда

Окончательно для второго участка имеем

Прогиб в точке приложения силы (z = l /2)

Прогиб в точке К 2 определяется из интегрирования дифференциального уравнения упругой линии на третьем участке при l £ z £ 1.5 l

Постоянные интегрирования определены выше

Определяем прогиб в точке К 2 при :

Определяем коэффициент динамичности при ударе по соотношению

,

где d ст - есть статический прогиб в точке приложения груза: d ст = VK1 = 0.01025 см.

Все величины динамической задачи определяются через решение соответствующей статической задачи и коэффициент динамичности:

 

2. Метод Верещагина вычисления перемещений при статическом нагружении заключается в перемножении эпюр изгибающих моментов заданного нагружения и единичной силы, приложенной в той точке, в которой требуется вычислить перемещение.

 
 

 

 

  d)  
а)   e)
б)    
c)      

Рис. 3

Так для вычисления прогиба в точке приложения силы K 1 используем эпюры (рис. 3, а) и Мх от силы F = 1, приложенной в той же точке (рис. 3, б, с). Каждая из этих эпюр состоит из двух одинаковых участков, поэтому рассматриваем любой один участок, описываемый одним аналитическим выражением. Рассмотрим эти эпюры отдельно

 
 

 

 


Перемножение эпюр (рис. 3, а) на Мх (рис. 3, с) заключается в перемножении площади любой из этих эпюр (например, рис.3, а)

А =

на ординату второй эпюры (рис. 3, с), находящейся под центром тяжести первой эпюры .

Тогда .

Для нахождения перемещения в точке К 2 прикладываем в этой точке силу F = 1 и строим эпюру Мх (рис. 3, d, с). В данном случае перемножаются эпюры (рис. 3, а) и эпюра Мх (рис. 3, е). Эпюра Мх имеет два участка(первый: 0 £ z £ l / 2; второй: l /2 £ z £ l). Эпюра Мх тоже имеет два участка (первый: 0 £ z £ l; второй: l £ z £ ). Перемножение эпюр осуществляется на участке 0 £ z £ l, причем с учетом того, что первая эпюра имеет два участка:

площадь участка 0 £ z £ l / 2 Þ , ордината второй эпюры ,

площадь участка l / 2 £ z £ l Þ , ордината второй эпюры .

Тогда с учетом знаков эпюр имеем







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.