Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контратакуя






Как же не стать жертвой дьявольского плана и не оказаться уловленным в эту опасную схему?

Вы узнаете об этом из 2-го Послания к Коринфянам 10: 3-5.

Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем; оружия воинствова- ния нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем за­мыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышле­ние в послушание Христу.

Пока вы держите в уме это место Писания, позвольте вас кое о чем спро­сить. Кем, как сказал в 1-ой главе Еванге­лия от Иоанна апостол Иоанн, был Иисус? Он сказал, что Иисус был Словом Божьим, ставшим плотью (Иоанна 1: 14). Иисус и есть Слово Божье.

В свете этого давайте еще раз прочита­ем этот последний стих: «Ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, вос­стающее против познания Божия, и ПЛЕНЯЕМ ВСЯКОЕ ПОМЫШЛЕНИЕ В ПОСЛУШАНИЕ СЛОВУ БОЖЬЕМУ».

Если вы ухватитесь за важность одного этого утверждения, вы сможете развер­нуть свою жизнь на 180 градусов - начи­ная с сегодняшнего дня! Вы сможете спутать всю стратегию сатаны, взяв власть над собственными мыслями и приведя их в согласие со Словом Божьим.

«Но, брат Коупленд, - скажете вы, - я думал, что у меня в этом плане все в порядке. В конце концов, я принял спасение, когда мне было девять лет, и с тех пор всегда верил Слову Божьему».

Нет, если вы такой же, как большин­ство христиан, то вы на самом деле не верили. Вы лишь поверили в него на расстоянии. Вы лишь умственно с ним согласились. Вы похожи на человека, который говорит, что верит в то, что самолет может летать, а затем отказыва­ется на него садиться. Вы верите, что Библия работает, но когда приходит давление, вы, в действительности, не верите, что она будет работать для вас.

Пока у вас будет такое отношение, вы не сможете пленять всякую мысль в послушание Слову Божьему. Если коли­чество денег на вашем банковском счете начнет уменьшаться, вы начнете волно­ваться. Затем вы подумаете: «Да, но ведь Слово Божье говорит, что Бог воспол­нит все мои нужды. Так, может, мне лучше просто доверять Ему и стоять на этом».

Но затем дьявол вставит свой коммен­тарий и скажет что-то вроде: «Но ведь ты же не знаешь наверняка, можешь ли ты на это рассчитывать. В конце концов, дядюшка Чарли был одним из тех помешанных на вере, и в прошлом году он обанкротился». Еще даже сами того не осознав, вы уже позволили этим волнени­ям о деньгах вернуться назад. Перестав их сдерживать, вы просто позволите им крутиться у себя в разуме, разрывая на части даже ту небольшую веру, которая у вас есть.

Итак, первое, что вы должны сделать, чтобы контратаковать дьявола — это при­нять качественное решение (то есть решение, которое уже не оставляет пути для отступления!), что вы будете верить Слову Божьему. Не на расстоянии, а вплотную. Как если бы ваше имя было написано перед каждым стихом.

Уже одно это весьма приблизит вас к победе. Однако одного этого недостаточ­но. Если вы хотите быть победителем на поле сражения своего разума, вы в буквальном смысле слова должны пере­программировать его Словом Божьим. Позвольте показать вам зачем.

Помните, я уже раньше говорил, что в тот момент, когда вы сделали Иисуса Господом своей жизни, ваш дух был пересотворен по образу Божьему. Это правда. Он был пересотворен. В тот момент всякий след греха и всякий отпечаток, оставленный им на вашем духе, был полностью изглажен. Вы в буквальном смысле слова стали новым творением.

Однако ваш разум остался прежним. Воспоминания и образ мышления, кото­рые искажались и извращались годами тьмы и греха, остались совершенно нетронутыми. Другими словами, этот абсолютно новый дух внутри вас вдруг обнаруживает, что ему приходится рабо­тать с разумом, полностью запрограмми­рованным этим миром!

Как скажет вам любой новообращен­ный верующий, очень неуютно - а иногда просто весьма тягостно - оказаться в такой ситуации! Потому что, как сказано в Послании к Галатам 5: 17: «Желания плоти противоположны духу, а [желания] духа противоположны плоти; потому что они враждуют друг с другом - постоянно противостоят и конфликтуют друг с другом - так что вы не свободны, и вам мешают делать то, что вы желаете де­лать» (Расширенный перевод Библии).

Как же вам разрешить эту дилемму?

Обновляя свой разум Словом Божьим. Послание к Римлянам 12: 2 говорит об этом так: «И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего...»

Сейчас я хочу показать вам кое-что интересное, то, что понимают лишь счи­танные верующие. Еще раз прочитайте это место Писания, которое я только что процитировал. Заметьте, там не сказано «переучивать» свой разум. Там сказано «обновлять» его. Большинство христиан относится к Слову Божьему, как к учеб­нику, полному информации. Они исполь­зуют его для того, чтобы учить по нему и ссылаться на него. Но Слово Божье явля­ется чем-то гораздо, гораздо большим.

В Послании к Евреям 4: 12 говорится, что оно «живо». Когда вы начинаете вкладывать в свой разум Слово Божье, вы, в действительности, приводите в действие в своем разуме силу Божью. Вы не просто снабжаете его дополнительной информацией, ваш разум попадает под влияние живой силы; силы, которая сделает его качественно другим, силы, которая сделает его новым.

Впрочем, вы должны понять, что разум за одну ночь не обновится. Его нужно об­новлять день за днем, минута за минутой. Если вы действительно собираетесь пленять всякую мысль в послушание Слову Божьему, тогда вы должны начи­нать свой день со Слова Божьего - и вы должны использовать любую возмож­ность, чтобы позволять этому Слову вхо­дить в вас.

Если вы будете это делать, то вы будете удивлены тем, на что способно Слово Божье. Помню, как я впервые для себя это открыл. Я присутствовал на собрании Чарльза Роджерса, проходившем в церк­ви Хилтона Саттона в Хьюстоне, штат Техас. Я был спасен уже пару лет, но по- прежнему находился в ужасном рабстве, и это отравляло мою жизнь!

Я знал, что должен был находиться в служении, но не представлял, как это сделать. Я мог говорить Богу, что сделаю все, что Он мне скажет. Но затем, когда Он начинал давать мне конкретные инструкции, я с Ним спорил. «О, нет, Господь, - говорил я, - это невозможно. Так я обанкрочусь!» Из-за того, что я не сдерживал и не обуздывал подобного рода мысли, это развязывало руки непо­требству и похотливости, и я снова скатывался вниз.

И вот на что я хочу, чтобы вы обратили здесь внимание (я вернусь к церкви брата Саттона через минуту). Работа непотреб­ства, или похотливости, носит двойствен­ный характер. С одной стороны, она делает вашу плоть несдержанной, а с другой - она заставляет вас сдерживать благочестивые побуждения вашего духа! Похотливость дает волю вашей плоти, в то же самое время заключая ваш дух в рабство. Она мешает вам следовать за во­дительством Духа Святого.

Приехав в Хьюстон, я был связан непотребством, или похотливостью, по рукам и ногам. Мало того, что она удер­живала меня от служения, она также держала меня в никотиновой зависимос­ти. Мне и не перечесть, сколько раз я пытался освободиться от этой привычки. Я мог выбросить пачку сигарет из окна машины, а затем развернуться и вернуть­ся за ней обратно. Я чувствовал себя идиотом, ползая по обочине в поисках только что выброшенных сигарет.

Иногда я так сильно хотел от них избавиться, что топтал их ногами. Затем я начинал безумно из-за этого рыдать, потому что у меня не было денег на новую пачку. Я мог стоять там и чуть не плакать над тем, что меня убивало! Вот что с вами сделает непотребство и похот­ливость. Она превратит вас в идиота.

Когда я приехал в Хьюстон, я положил пачку сигарет за солнцезащитный козы­рек своей машины. Я знал, что буду постоянно находиться там среди пропо­ведников, и не хотел рядом с ними ку рить, но не потому, что они бы меня за это отругали, а потому, что я их уважал. (Они были слишком любящими, чтобы из-за чего-то на меня набрасываться. Они могли бы отвести меня в сторону и всю ночь за меня молиться, но никогда бы не стали меня ругать.)

В течение нескольких часов у меня была причина, чтобы не курить, которая была сильнее моего желания курить, и причиной тому было мое уважение к тем мужам Божьим. Конечно же. если бы дело было только в этом, то меня бы надолго не хватило. Непотребство, или похотливость, гораздо сильнее этого.

Вы можете отложить в сторону сигаре­ты из-за уважения к своей жене, посколь­ку она ненавидит «эту гадость». Вы можете на время бросить курить из-за того, что не хотите, чтобы это делали ваши дети. Но под давлением дьявола такая причина вскоре перестанет быть для вас сдерживающим фактором, и, в конечном итоге, вы снова к этому верне­тесь. Вы начнете курить там, где вас не увидят. Вы будете прятаться и лгать об этом. Но, в конце концов, вы разозлитесь и скажете: «Кто они такие, чтобы гово­рить мне, когда я могу курить, а когда нет!» И снова попадете в полную зависи­мость.

Но, слава Богу, там, в Хьюстоне, я оказался в руках чего-то более сильного, чем непотребство, или похотливость. В руках Слова Божьего! Я просто шел с одного собрания прямо на другое и слушал проповедь Слова Божьего. Я был полностью им поглощен. Я больше никуда не хотел идти. Я больше ничего не хотел делать. Я лишь хотел быть там, где звучало Слово Божье.

На нескольких собраниях брат Саттон проповедовал о Втором пришествии Иисуса. Меня это привело в такой вос­торг, что я еле мог усидеть на месте. В перерывах между собраниями я крутился вокруг него, брата Роджерса и других проповедников. Я постоянно ходил за ними по пятам. Когда они говорили о Слове Божьем и о вере, я тут же встревал и начинал задавать вопросы.

Понимаете, я прорвался к ним, предло­жив для них петь. Затем я выжал из этой возможности все, что только было мож­но. Каждый раз, идя на обед, им приходи­лось брать меня с собой. Я ходил с ними повсюду. Я хотел слышать все, что они говорили.

Например, однажды я услышал, как Хилтон Саттон сказал: «Знаете, человек исцеляется еще до того, как может это увидеть». Я подумал: «Что это значит? Как можно быть исцеленным до того, как ты это увидишь?» Мне это весь день не давало покоя. Вместо того чтобы думать о сигаретах, я все время размыш­лял о том, как можно быть исцеленным до того, как ты это увидишь.

Больше, чем две с половиной недели я был окружен Словом Божьим. Я был полностью им поглощен. Затем, сев в машину, чтобы ехать домой, я увидел те сигареты. Они по-прежнему лежали там, за солнцезащитным козырьком, где я их и оставил. Почти три недели я о них даже и не думал.

Понимаете, что произошло? Слово Божье попало внутрь меня и начало работать. Оно полностью удалило из моего разума эту зависимость. К тому времени, как я собрался ехать с тех собраний домой, у меня не было никакого желания курить, и я осознал это только тогда, когда увидел эти сигареты.

«Вот это да! - подумал я, - три недели я обходился без них. Я мог бы не найти их и сейчас». Я уже собирался их выбросить, но затем подумал: «Нет, я оставлю их здесь. Слава Богу, либо я ос­вободился, либо нет». Поэтому я их там и оставил. Со временем они так высохли, что табак во время езды сыпался мне в лицо. Тогда я их выбросил, и на этом все закончилось.

То, что я открыл для себя на тех собраниях, изменило мою жизнь. Я обнаружил, что если вложу Слово Божье в свой разум и буду его там хранить, то оно сделает меня свободным. Оно даст мне победу.

С годами я продолжал узнавать, насколько сильным является Слово Божье. Я видел, как оно изменяло мой разум, мое тело и мои обстоятельства. Знаете, в Послании к Евреям 5: 14 сказа­но, что через тренировку плоть можно научить различать добро и зло, и я видел, как это происходило в моей жизни.

В некоторых сферах моя плоть на­столько основательно научена Словом Божьим, что дьяволу там и зацепиться не за что. Например, если он приходит ко мне с мыслью об измене жене, я сразу же пригвождаю его к земле. Я не сижу и не говорю: «Ой, нехорошо так думать».

Нет. Мой разум был настолько обнов­лен Словом Божьим, и это Слово дало мне такое откровение о любви к ней, что моя плоть сразу же отвергает такую мысль. Прежде чем я даже об этом поду­маю, внутри меня поднимается ярость и просто пожирает эту мерзость.

Вот какое сильное влияние может оказать на вас Слово Божье.

Как только вы это поймете, я вам га­рантирую, вы приложите максимум уси­лий для того, чтобы не только читать и изучать Слово Божье, но и чтобы быть на собраниях, где оно проповедуется. Вы начнете понимать всю важность таких собраний.

У большинства людей вообще нет об этом ни малейшего понимания. Бог пошлет исполненного веры проповедни­ка Слова Божьего в их город и потратит сотни тысяч долларов на аренду зала для собраний, чтобы они могли придти, сесть и в течение нескольких дней просто впитывать в себя Слово Божье. Все, что тем людям нужно будет сделать для того, чтобы перепрограммировать свое созна­ние силой и Словом Божьим — это придти, сесть и слушать. По окончании тех собраний они могли бы выйти оттуда, оставив позади свой грех и поражение. Они могли бы уйти домой с величайшей верой и победой.

Но вместо того, чтобы днем и ночью устремляться в тот зал, где проходят эти собрания, они находят отговорки, почему они не могут прийти. «Ну, мне бы хотелось там быть, но сегодня решающий футбольный матч», - говорят они. Или: «Я должна испечь пироги для церковной ярмарки». Друг мой, однажды нам всем придется за все это ответить. Нам придется попытаться объяснить, чем это мы были так заняты, что у нас не было времени для Слова Божьего, и мы не сможем этого сделать. У нас нет оправданий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.