Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К экзамену






Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Свердловский областной медицинский колледж»

 

КАК СДАТЬ ЭКЗАМЕН ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МОДУЛЮ «МЛАДШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМИ» НА ОТЛИЧНО

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО,

АКУШЕРСКОЕ ДЕЛО,

СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО

 

 

 

Как сдать экзамен по профессиональному модулю «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» на отлично: методические рекомендации для студентов специальностей 31.02.01 Лечебное дело, 31.02.02 Акушерское дело, 34.02.01 Сестринское дело/ составители: Е.Е. Бунькова, М.М. Гусарова, Е.Н. Чернавских, Т.В. Зинчук, Е.В. Горелова, О.А. Назарова, Н.Н. Пипкина, Н.Ф. Харченко, Е.О. Костылева, Е.В. Моденова, О.П. Бабицкая, Н.Д. Прожерина - Екатеринбург: ГБОУ СПО «СОМК», 2015. - 86 с.

 

Рассмотрено и одобрено на заседании № 4 Центрального методического совета колледжа 09 декабря 2015 г.

 

 

Председатель ЦМС_______________О.В. Ледянкина, к.фарм.н.

 

 

Рекомендации предназначены для методической поддержки студентов в процессе подготовки к экзамену квалификационному по профессиональному модулю «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Рекомендации составлены на основе Порядка проведения промежуточной аттестации обучающихся ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж», Программы промежуточной аттестации по профессиональному модулю «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

В тексте методических рекомендаций коды профессиональных компетенций представлены для специальности 34.02.01 Сестринское дело.

Рекомендации составлены в формате вопрос-ответ.

Рекомендации включают тренировочные задания в тестовой форме (500 шт.), вопросы для подготовки к практической части экзамена, образец билета, эталон ответа, список литературы для подготовки к экзамену.

Надеемся, что данные рекомендации позволят студентам успешно сдать квалификационный экзамен.


СОДЕРЖАНИЕ

1. Рекомендации для студентов по подготовке к экзамену 2. Тренировочные задания в тестовой форме…………………... 3. Вопросы для подготовки к практической части экзамена 4. Образец билета………………………………………………… 5. Эталон ответа на экзаменационный билет………………….. 6. Образец листа экспертной оценки………………………….. 7. Список литературы для подготовки к экзамену……………. 8. Бланк для ответов (тестирование)…………………………..  

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ПОДГОТОВКЕ

К ЭКЗАМЕНУ

С какой целью проводится экзамен квалификационный?

 

Целью проведения экзамена квалификационного является проверка и оценка полученных Вами теоретических знаний, приобретенных умений и навыков самостоятельной работы, уровня сформированности общих и профессиональных компетенций в части освоения основных видов профессиональной деятельности (ВПД):

ВПД: Решение проблем пациента посредством сестринского ухода

ПК 4.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе про-фессиональной деятельности.

ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики.

ПК 4.3. Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения здравоохранения и на дому.

ПК 4.4. Консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода

ПК 4.5. Оформлять медицинскую документацию.

ПК 4.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

 

ВПД: Участие в организации безопасной окружающей среды

для участников лечебно-диагностического процесса

ПК 4.7. Обеспечивать инфекционную безопасность.

ПК 4.8. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала.

ПК 4.9. Участвовать в санитарно-просветительской работе среди населения.

ПК 4.10. Владеть основами гигиенического питания.

ПК 4.11. Обеспечивать производственную санитарию и личную гигиену на рабочем месте.

Экзамен квалификационный проводится как процедура внешнего оценивания с участием представителей работодателей.

По результатам освоения модуля «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными» обучающийся имеет право получить свидетельство о присвоении квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Кто входит в состав комиссии?

Председатель комиссии – представитель работодателей – главная или старшая медицинская сестра государственной или муниципальной медицинской организации г. Екатеринбурга или Свердловской области;

члены комиссии – 1. Преподаватель профессионального модуля «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными», 2. Представитель администрации колледжа (филиала).

Конкретный состав указывается в расписании экзамена.

 

Когда проводится экзамен?

Экзамен проводится в весеннем семестре после завершения обучения по МДК 03. Технология оказания медицинских услуг, учебной практики № 2, производственной практики по ПМ «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными» в соответствии с календарным графиком учебного процесса, составленного конкретно для каждой группы.

Расписание экзамена вывешивается на стенде расписания теоретических и практических занятий не позднее 2-х недель до начала экзамена.

Все ли студенты допускаются к экзамену?

 

К экзамену квалификационному допускаются студенты, имеющие положительные результаты промежуточной аттестации по междисциплинарным курсам МДК 01. Теория и практика сестринского дела, МДК 02. Безопасная среда для пациента и персонала, МДК 03. Технология оказания медицинских услуг и освоившие все виды работ по практикам, входящим в состав профессионального модуля (учебная практика №1, учебная практика № 2, производственная практика).

На итоговом занятии до выхода на учебную практику № 2 и производственную практику проводится проверка общей теоретической подготовки. Вам будет предложено ответить на 100 заданий в тестовой форме. Форма заданий – закрытая с выбором одного правильного ответа из 4-х предложенных вариантов.

На выполнение заданий в тестовой форме отводится не более 1 минуты на одно задание. Если более 70% заданий выполнены правильно, Вы допускаетесь к экзамену квалификационному.

 

Какую помощь оказывают преподаватели в подготовке к экзамену?

На практических занятиях, учебной и производственной практиках Вы будете изучать и тренироваться в выполнении ТПМУ(технологий выполнения простых медицинских услуг), входящих в программу промежуточной аттестации (в содержание билетов включены только те задания, которые вы неоднократно выполняли на практических занятиях).

Для подготовки к экзамену на сайте колледжа www.somkural.ru в разделе «Студентам» представлены 500 тренировочных заданий в тестовой форме (100 из них включены в итоговый тест, который Вам предстоит выполнить на итоговом занятии) с эталонами ответов, перечень вопросов для подготовки, образец билета и эталон ответа, образец листа экспертной оценки ТПМУ, список литературы для подготовки к экзамену.

Если Вы затрудняетесь выполнить какую-либо манипуляцию из перечня вопросов для подготовки к практической части экзамена, во время обучения попросите преподавателя продемонстрировать её выполнение. Так же Вы можете в консультационные часы работы преподавателей разобрать все вопросы, которые вызывают у Вас сомнение и отработать ТПМУ.

Накануне экзамена для Вас будет организована групповая консультация.

Какие задания нужно выполнить на экзамене?

 

На экзамене квалификационном Вам предстоит выполнить 3 задания: демонстрация техники обработки рук на гигиеническом уровне (задание 1), демонстрация ТПМУ (задание 2), демонстрация умения обучать пациентов и/или его родственников (задание 3).

Задания направлены на оценку умений и соответствующих профессиональных компетенций:

умения обрабатывать руки на гигиеническом уровне (определяется уровень сформированности ПК 4.7. Обеспечивать инфекционную безопасность, ПК 4.8. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала, ПК 4.11. Обеспечивать производственную санитарию и личную гигиену на рабочем месте).

умения оказать медицинскую услугу с учетом физиологических и психологических особенностей пациента (определяется уровень сформированности ПК 4.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности, ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики, ПК 4.3. Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения здравоохранения и на дому, ПК 4.5. Оформлять медицинскую документацию, ПК 4.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий, ПК 4.7. Обеспечивать инфекционную безопасность, ПК 4.8. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала, ПК 4.11. Обеспечивать производственную санитарию и личную гигиену на рабочем месте).

умения обучить пациентов и/или его родственников (определяется уровень сформированности ПК 4.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности, ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики, ПК 4.4. Консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода, ПК 4.5. Оформлять медицинскую документацию, ПК 4.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий, ПК 4.9. Участвовать в санитарно-просветительской работе среди населения, ПК 4.10. Владеть основами гигиенического питания.

Что нужно иметь при себе и есть какие-либо требования к внешнему виду?

 

На экзамен нужно явиться в чистом и выглаженном халате, в шапочке и иметь при себе зачетную книжку, 2 ручки, 2 пары перчаток, маску.

Как проводится экзамен?

Экзамен начинается в 9.00 и проводится в кабинете сестринского дела.

На сдачу экзамена предусматривается не более 15 минут на каждого студента.

Во время сдачи экзамена в аудитории может находиться одновременно не более 4-5 обучающихся.

По разрешению преподавателя во время экзамена Вы можете пользоваться справочными материалами и другими пособиями, не содержащими прямого ответа на вопросы экзаменационного билета

Преподавателю, принимающему экзамен, предоставляется право задать Вам дополнительные вопросы по программе изученного курса.

Как отвечать по билету?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.