Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборонительная агрессия






 

Наверняка вы замечали, что зачастую собаки ведут себя агрессивно не из-за своей смелости, а, наоборот, от страха. Животное лает с пеной у рта и скалит зубы, но пятится назад от объекта, в то время как животное, которое на самом деле чувствует свое превосходство, бросается на объект или по меньшей мере рычит, скалится и уверенно наступает, а не ведет себя как истеричка.

Почти всегда от страха кусаются собаки, которые имеют неуравновешенный темперамент и слабую нервную систему. Причинами этого могут быть плохое разведение и выращивание собаки в условиях, бедных впечатлениями и с недостатком общения.

 

Анекдот на тему

– А меня вчера собака покусала!

– Бешеная, наверное?

– Нет, нормальная. Стал бы я бешеную за хвост дергать!

 

Часто хозяева ошибочно воспринимают то, что раз они взяли щенка чистокровного питбуля, то в нем уже генетически заложены правильные «знания» и инстинкты. Ничего подобного! Любая собака нуждается в воспитании, так же как человек, рожденный в королевской семье, имея «голубую» кровь, не наделен от рождения хорошими манерами. Их необходимо привить.

От трусливо-агрессивных собак нужно ждать непредсказуемого поведения. Они демонстрируют позу подчинения: уши обращены назад, голова опущена, они не смотрят в глаза, стараются казаться меньше, прячут хвост между ногами, часто мочатся, лижут человеку руки и подхалимски заваливаются на спину, подставляя живот, – но стоит повернуться к ним спиной, они укусят или побегут за вами либо вашей машиной с громким лаем.

Если ваша собака демонстрирует подобное поведение, то можно дать вам несколько советов, как научить ее отличать ложную опасность от истинной.

 

1. Если ваша собака боится идущих навстречу людей, попросите своих друзей подходить к вашей собаке и давать ей кусочки ее любимого лакомства – это вернет ей доверие к людям. Не переборщите, иначе она придет к другой крайности – чрезмерному доверию.

2. Если ваш щенок излишне робок и любит тишину и покой, постарайтесь не культивировать в нем этих привычек, берите его с собой везде, где только возможно. Он теперь – часть вашей жизни и должен привыкать к вашему ритму.

3. Постарайтесь оградить вашего пса от посторонней агрессии со стороны собак и людей, старайтесь демонстрировать свое расположение в общении с другими людьми и собаками. Ваш пес поймет, что если он не должен защищать вас от них, то ему не стоит бояться и за себя.

4. Несмотря на три предыдущих пункта, периодически «давайте понять» своей собаке, что вы нуждаетесь в ее защите, инсценируя легкие конфликтные ситуации, наблюдайте за ее поведением. Это будет своего рода экзамен – прежде всего, для вас как для дрессировщика. Делайте выводы.

 

Интересный факт!

Собакам тоже свойственна ревность. И даже трусливая собака может выражать свою ревность путем агрессии в отношении объекта вашего повышенного внимания. В этом, как и во многом другом, они схожи с детьми. Зачастую объектами ревности являются и другие собаки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.