Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для чего собаке нос?






 

Ни для кого не секрет, что обоняние для ориентации собак имеет первостепенное значение.

 

 

Известно, что 75 % информации собака получает через нос. И только этой информации она доверяет окончательно. Поставим небольшой опыт: завяжем собаке глаза, подошлем к ней товарища с диктофоном, на котором записан ваш голос, ваши команды. Собака принюхается и не станет подчиняться – «вычислит» чужого.

Интересный факт!

В качестве исторической справки приведем такой пример. Собаки, охраняющие зэков, всегда ориентированы на один запах. Любой зэк в любом лагере пахнет специфически. Люди, живущие скученно в бараках, камерах, питающиеся однообразно, носящие одну и ту же одежду, пахнут специфически. Запах зэка – не пустое выражение. Даже охранники, входя в зону, ощущают этот своеобразный запах тюрьмы.

Запах имеет первостепенное значение в симпатиях и антипатиях животных. По запаху детеныши находят своих родителей, а родители безошибочно определяют своих детенышей. По запаху звери отличают особей других видов.

 

Анекдот на тему

Мужик просыпается с охрененного похмелья – голова как свинцом налита, руки-ноги как чужие, не подымаются. Ну, он кое-как на бок и жалобно так, с надрывом стонет:

– Ша-арик… Ша-а-арик…

Подбегает пес, скулит, лижется. Мужик на него как дыхнет и говорит из последних сил:

– Ищи!!!

 

По запаху мочи собака определяет, кому она принадлежит – щенку или взрослой особи. С помощью обоняния животные могут ориентироваться относительно некоторых физиологических состояний, которые присущи в данный момент другим членам группы. Например, испуг, волнение, насыщение сопровождается у животных изменением обычного запаха тела. У обезьян имеется повадка обнюхивать рот другой, что-то съевшей обезьяны. Этот рефлекс специалисты называют «Что ты ел?», и наблюдается он у многих животных: динго, волков, домашних собак и других видов. Эта повадка есть способ получения информации о виде пищи, поедавшейся собратом, и степени его насыщения. Животные безошибочно определяют по запаху пригодность пищи. Благодаря этому нелегко заставить животное съесть начиненный ядом или наркотиком корм.

Запахи особенно важны в связях хищника и жертвы, в отношении к конкурентам, врагам. Собака отличает всех домашних животных своего хозяина и не преследует их, чужих же гоняет.

Обонятельная ориентация важна при использовании территории.

Слуховая ориентация также имеет большое значение в жизни животных.

Служебные собаки легко работают по следу человека двухчасовой давности. При благоприятных условиях собака может идти по следу даже суточной давности.

Если вы поставили перед собой задачу научить животное искать некие предметы, то должны знать, что для собаки легче искать предметы с характерным запахом. Даже человек со своим слабым обонянием способен издалека ощущать сильно пахнущие объекты. Поэтому обучение собаки поиску предметов лучше всего начинать с поиска кусочков пищи, а после того, как необходимый рефлекс будет отработан, можно переходить к предметам с более сложными и тонкими запахами.

 

Интересный факт!

Собаки, специализирующиеся на поиске рудных ископаемых с помощью обоняния, обнаруживают рудное тело через слой земли толщиной до 12 м!

 

Замечали ли вы как собака «активно» обнюхивает предлагаемый ей предмет? Дело тут вовсе не в ее любопытстве, а в том, что она стремится получить максимум запаховой информации.

Неподвижный воздух не вызывает никаких обонятельных ощущений. Появление ощущений зависит от скорости, с которой пахучая смесь проходит через носовую полость. Скорость же прохождения запаха через нос варьируется в зависимости от частоты дыхания зверя. Вот почему животное усиленно принюхивается, часто втягивая в себя воздух, и специально ускоряет этим время прохождения запаха через нос.

Ученые заметили, что дальность обнаружения животными с помощью обоняния различных предметов зависит от роста животного. Животные, имеющие большой рост и значительные размеры, улавливают запахи на большем расстоянии, чем животные малого размера. Крот и более мелкие зверьки – на расстоянии до 1 метра; белка, заяц, ондатра, нутрия, корсак, соболь, выдра, домашняя кошка, еж – до 40 метров; росомаха, песец, лисица, енотовидная собака, волк, домашняя собака, бобр – до 100 метров; медведь, кабан, косуля – до 500 метров; северный олень, благородный олень, лось – до 1000 метров; слон – более 1000 метров.

Чем крупнее животное, тем больший у него объем носовой полости, тем больше туда вовлекается пахучих веществ. Высокий зверь имеет больше шансов уловить струю запаха, так как может перемещать голову в больших пределах, чем маленький зверек, у которого диапазон перемещения головы измеряется сантиметрами.

Каждый из нас, наверное, хоть раз в жизни задумывался: почему у собак влажный нос?

Все просто – у животных с хорошим обонянием нос всегда влажный. Чем хуже обоняние, тем суше нос. Например, у собаки он более влажен, чем у кошки.

Как человек облизывает палец и поднимает его вверх, чтобы определить направление ветра, так и собаке влажный нос необходим для определения направления ветра, а следовательно, и направления, откуда принесен запах. Как ни парадоксально, но вдыхаемый влажный воздух не только способствует высокому обонянию, но и улучшает зрение, а у собак в большинстве случаев – отличное зрение.

Кстати, можно посоветовать любопытный прием для самого человека: если у вас очень устали глаза и вас клонит в сон, то можно просто обильно смочить ткань водой, приложить ее к глазам и сделать несколько глубоких вздохов – бодрость и острота зрения вам обеспечены.

В морозы снижается дальность действия пахучих приманок на зверей. Поэтому мы бы не рекомендовали вам заниматься отработкой поисковых команд с собакой при температуре ниже 9 °С. Чем холоднее на улице, тем больше животные ориентируются с помощью зрения и слуха, так как обоняние снижается.

«Держи нос по ветру!» – совершенно справедливое утверждение для собак, так как острота обоняния напрямую зависит от ветра. Так иногда еле заметное движение воздуха является одним из благоприятнейших условий работы собаки. Без ветра животные обнаруживают запахи лишь на очень близком расстоянии.

Перейдем к рассмотрению следующего способа ориентации у собак, а именно к ориентации по слуху.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.