Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периоды жизни собаки: детство, юность.






 

Как мы уже сказали, первое, что щенок видит при рождении и в течение последующего ближайшего времени, до того как ваши бережные руки взяли его, – это мама-собака и сестренки, братишки – тоже собаки. Научившись (не без труда) в первый период своего развития быть собакой среди собак, щенок должен теперь научиться быть собакой в человеческом окружении.

У людей нет шерсти, мы по-другому пахнем, издаем странные звуки, живем в неудобном месте, где может быть слишком жарко или холодно, темно или светло, – словом, это СОВЕРШЕННО НОВАЯ СРЕДА, где щенок должен обучаться в соответствии с вашим выбором, а не с его. Будьте же терпимы!

Идеальный возраст, когда можно брать щенка из помета, – семь недель (49 дней).

 

 

Вам, наверное, не раз приходилось слышать от своих знакомых собаководов о том, что не они выбирали щенка, щенок выбрал их. Когда они приехали посмотреть на щенков, их песик просто растолкал всех остальных и бросился к ним.

Почти все знают, что неразумно выбирать самого маленького щеночка, сжавшегося от страха в углу комнаты, на которого не обращают внимания другие щенки. Многие люди все же позволяют взять чувствам верх над разумом и из жалости берут в дом именно этого щенка. Но мало кто способен предвидеть проблемы, которые могут возникнуть из-за того, что они взяли в дом щенка, который «выбрал их». Если вы хотите, чтобы у вас была легкоуправляемая, благовоспитанная собака, любимица семьи, вам следует выбрать достаточно уверенного в себе, но не слишком нахального щенка.

• Период с 8-й по 11-ю неделю известен также как период запечатления страха (подробнее об эмоциональном состоянии собак читайте в предыдущей главе)

Если в течение этого периода щенок получит травму или испытает страх, это вполне может привести к тому, что связанные с чувством страха обстоятельства глубоко запечатлеются в памяти щенка, и позже искоренить страх будет очень трудно.

Подобный период можно сравнить с детством человека. Все комплексы и душевные травмы, отравляющие нам жизнь, – родом из детства, и бороться с ними трудно, а иногда и невозможно.

В это время даже банальный визит к ветеринару вполне может нанести собаке травму, и разумно было бы перед первой вакцинацией записаться на прием к нему хотя бы для того, чтобы просто познакомиться. Важно, чтобы он приласкал щенка, угостил чем-нибудь и отпустил домой.

Также разумно было бы «присмотреть» для своей собаки одного ветеринара и подружить, если можно так выразиться, его со своим псом, чтобы собака элементарно ему доверяла. Тем более что ветеринар – это на самом деле друг для вашего пса на всю жизнь.

 

Анекдот на тему

Подходит медвежонок Умка к маме и спрашивает:

– Мама, а какой я медведь? Бурый?

– Нет!

– Может, гризли или панда я?

– Да белый ты медведь! Чего вдруг задумался?

– Да не знаю, замерз я что-то…

 

• Период определения ранга (от 12 до 18 недель)

В этом возрасте щенки начинают превращаться в молодых взрослых собак. Их уверенность в себе в знакомой обстановке растет: они начинают позволять себе вольности. И мы охотно разрешаем нашему питомцу делать некоторые вещи, потому что видим в нем щенка, а не взрослую собаку, в то время как в своей стае он уже активно боролся бы за права и свое «место под солнцем».

Собаки развиваются быстрее, чем люди, и точно так же, как мы, не стали бы мириться с бесцеремонностью десяти-двенадцати летнего ребенка, нам не следует мириться с нахальным поведением двенадцати-шестнадцати недельного щенка.

В этот период щенки впервые пытаются проверить хозяина «на прочность» и установить своего рода иерархию в смешанной стае «люди—собаки», в которой они живут. Это первый экзамен для хозяина по определению, кто из вас «ведущий – ведомый». Будьте готовы к этому периоду – он исключительно важен!

 

 

• Период инстинкта бегства (с 4 до 8 месяцев)

Существующее понятие инстинкт бегства – это зов предков.

Если вы хоть раз наблюдали за поведением молодых собак на собачьей площадке, то наверняка обратили внимание на то, как иногда ведет себя достаточно взрослый щенок, когда хозяин подзывает его к себе. Собака, которая раньше всегда с радостной готовностью бежала к хозяину, когда ее подзывали, начинает странно вести себя: услышав зов, останавливается с отсутствующим взглядом, а затем решает отправиться в противоположном направлении. Что это? Это – «юношеское неповиновение».

У людей этому периоду соответствует возраст от четырнадцати до шестнадцати лет. Кто из нас в этом возрасте не был готов совершать алогичные поступки? Чтоб вы знали, крышу сносит и у собак.

Вам трудно понять, сколько кайфа может получить молодой пес, игнорируя команду «Ко мне!» и подчинившись зову предков.

Представьте себе ситуацию. Вы гуляете в парке с вашим молодым кобелем, и он побежал искать закинутый вашим мужественным жестом на гигантское расстояние мяч. Он бежит, язык свисает из пасти, с него летят слюни… но вдруг по пути он натыкается на семью на пикнике, которая отвлеклась от еды, чтобы поиграть в мяч. Что делает ваш пес? Он пробегает мимо? Нет! Он съедает их пирожные, сэндвичи и мороженое; только он покончил с лакомствами, как ему встречается симпатичная маленькая сука, которая вступает с ним в веселую возню, и они вместе бегают по всему парку, а затем, часа через два, он неожиданно сталкивается со своим хозяином…

Ваш пес удивлен вашим существованием вообще, перемазан в своих слюнях и слюнях подружки, облеплен репьями и пахнет помойкой, потому что они нашли потрясающую протухшую рыбу и полчаса в ней валялись, пока им не надоело, – ОН СЧАСТЛИВ!

Вы вспотели, облеплены репьями и пахнете помойкой, потому что нечаянно наступили в потрясающую протухшую рыбу и еще в бог знает что, потому как уже два часа ищете его и вам это порядком надоело – ВЫ В БЕШЕНСТВЕ!!!

Псу все понятно – возвращение к хозяину не сулит ничего хорошего, а побег же обещает сплошные радости. Гонку можно продолжить.

Расстановка приоритетов выглядит следующим образом: ваш пес – ведущий, вы – ведомый. Поздравляем!

Ваше спасение в такой период – длинный поводок. Не игнорируйте этот совет и не будьте самоуверенны, ваш пес еще не подчиняется вам настолько, чтобы забыть о своих инстинктах. Терпение – и вы добьетесь этого.

Важно знать!

Девять из десяти собак хотя бы раз в жизни убегают от хозяев. Это – не утешение, а предупреждение. Не думайте, что именно ваш щенок умнее остальных. Только от вас зависит, чтобы ваш щенок оказался тем самым одним из десяти, кто не сделал этого.

 

Забавная история из нашей жизни, Эдгард

Когда 10 лет назад мы работали в Китае, у нас там был полуоткрытый (полустационарный) цирк на 1200 мест. Наступили холода, и когда мы с братом репетировали номер с обезьянами, то надевали на них футболки для тепла. Нашим обезьянам пошили специальные футболки в виде тельняшек. Зрителям это очень нравилось.

Бывали случаи, что животные у нас убегали. Как я уже сказал, цирк был полуоткрытый, и у обезьян была реальная возможность дернуть оттуда.

Сам цирк находился в сафари-парке, по соседству с нами находилась специально огороженная гора, на которую китайцы в свое время выпустили большую стаю обезьян. Она была обнесена железным забором и колючей проволокой, по которой пропустили ток.

Но обезьяны оказались намного умнее тех людей, которые это сделали, и в течение первых двух недель 400 обезьян оттуда сбежали. Они бегали по всему сафари-парку, их можно было найти везде: в вольере со слонами, в вольере с жирафами, птицами, бегемотами, львами.

Когда же наши обезьяны убежали, нам стало страшно, потому что в сафари-парке несколько гектаров земли. И не более 1000 человек обслуживающего персонала, которые, конечно, помогали нам искать обезьян. Это большой плюс, но одновременно и огромный минус, потому что кто-то из этой тысячи человек встречает нас и говорит: «Мы вон там видели ваших обезьян!» И мы несемся с Аскольдом через полсафари-парка как ошпаренные, а оказывается, это местные обезьяны гуляют. И так много раз.

Отличить своих обезьян от местных было действительно трудно. Первое, что делали наши, когда убегали, – это снимали футболки и ошейники, разрывали их. А китайские обезьяны были габаритами, как наши, но другой породы, мы их отличали, а китайцы – нет. И мы порядком подустали от этой беготни.

Тогда мама сказала нам: «Ребята, не переживайте, в сафари-парке особенно кушать нечего, кроме травы или того, что у других животных украдут. Сами прибегут».

И правда, через некоторое время обезьяны стали сами приходить.

Но был случай, когда обезьяна убежала, а нам на следующий день надо работать. Если учесть, что она проголодается дня через два, не раньше, то…

Мы всех в сафари-парке предупредили. И тут часа в два ночи к нам стучится полицейский и говорит:

– Там ваша обезьяна сидит! Мы говорим:

– Ты, наверное, перепутал?

– Нет, – говорит. – Эта точно ваша. Она в тельняшке!

Оказалась, умная обезьяна. Холодно. Ошейник сняла, а тельняшку не стала.

Прибежали, смотрим: сидит сиротка на рекламном щите в тельняшке. Потом уже обезьяны поняли, что убегать незачем. Животные тоже усваивают опыт.

 

Анекдот на тему

Идет мартышка по лесу. Навстречу ежик бежит.

– Эй, еж, куда бежишь?

– Да по лесу налоговая инспекция ходит, я на игле, жена на игле, дети на игле! Идет мартышка дальше, видит, соболь бежит. Догоняет его, бежит рядом и спрашивает:

– Эй, соболь, куда бежишь?

– По лесу налоговая ходит, я в мехах, жена в мехах, дети в мехах!!!

Бежит рядом мартышка и думает:

– Я-то куда бегу? Я с голым задом, муж с голым задом, дети с голым задом…

 

• Наступление половой зрелости (от 6 до 14 месяцев)

В этот период происходят определенные гормональные изменения в организме собак, как кобелей, так и сук. Ограниченная способность организма справиться с изменениями создает у собак проблемы, сходные с проблемами подростков переходного возраста.

 

Анекдот на тему

Приходит корова в стадо, вся такая довольная, глазки блестят… Бык ее спрашивает:

– Корова, ты откуда такая счастливая? Корова, застенчиво опуская глаза:

– От верблюда…

 

То, что происходит с вашей собакой, удивляет ее не меньше, чем вас, а иногда и пугает. Классическим примером является ситуация, когда собака сталкивается с чем-то, что она видела ежедневно, быть может, в течение месяцев, но словно вдруг перестает узнавать знакомый предмет. Собака будет лаять, рычать и пятиться от этого предмета.

Тут хозяином ситуации являетесь вы и должны с ней справиться. Если, например, собака начала лаять на зонт, стоящий в непривычном месте, то владелец просто прикажет собаке подойти к зонту, иначе может случиться, что всю оставшуюся жизнь собака будет бояться этого зонта.

В такой ситуации мудрый хозяин поступит так же, как поступил бы с ребенком, он скажет: «Не будь такой глупой собакой!», пойдет возьмет зонт в руки и не будет обращать внимания на собаку, пока она не приблизится. Как правило, это действие вселяет в собаку мужество, поощряет ее подойти. Она осознает: «А! Так это тот самый зонт, с которым хозяин гуляет со мной в дождливую погоду. Я не узнала его, потому что он стоит не на месте».

 

 

Важно знать!

То, как вы реагируете на глупое поведение в такой ситуации, может сформировать черты поведения собаки в будущем. Вы не должны поощрять неправильное и нелогичное поведение собаки, иначе она может выкидывать подобные трюки в будущем уже осознанно.

• Зрелость (от 1 года до 4 лет)

Зрелость – это тот период, во время которого собака будет пытаться установить свою позицию в новоиспеченной стае раз и навсегда.

Интересный факт!

Известно, что мелкие собаки вступают в каждую отдельную фазу своего развития в более раннем возрасте, чем крупные. Это справедливо и для фазы зрелости. Наступление полной зрелости приходится на период от одного года до четырех лет, в зависимости от породы и размеров собаки.

Если ранее (в возрасте от двенадцати до шестнадцати недель) собака сумела добиться высокого ранга, то тогда во втором периоде, в зависимости от темперамента собаки, попытка человека оспорить лидерство в стае может привести к ее агрессии. Чтобы этого не случилось, вы как дрессировщик должны поступать обдуманно.

Многое, как было сказано выше, зависит и от вашей собаки, так как одним свойственны активные оборонительные рефлексы, а другим, напротив, свойственны пассивные оборонительные рефлексы.

Естественно, что в первом случае пес проявит агрессию, а в случае с пассивными оборонительными рефлексами вы увидите весь спектр полного подчинения или гиперактивное и глупое щенячье поведение.

Если вы забыли о распределении позиций «ведущий – ведомый» и позволили своей собаке занять высокое положение в стае «человек – собака», а кроме того, решили по какому-то поводу бросить собаке вызов (именно так в данной ситуации она воспримет ваше поведение), то, скорее всего, вы получите агрессию.

Не следует, однако, думать, что ваш милый песик вырос и стал злым, потому что просто повзрослел и у него проявился «характер». Он просто-напросто ведет себя как собака, отстаивая свое высокое положение в иерархии своей стаи.

Важно знать, что агрессия у собак проявляется гораздо раньше, чем неожиданный укус за самое мягкое и незащищенное место вашего организма.

Более подробно об агрессии и других проявлениях собачьего характера мы поговорим в соответствующей главе.

Но иногда агрессия исходит не от животного, а от его хозяина и направлена не на коллегу по работе, а на своего питомца. Особенно если этот питомец сам выбирает, где ему организовать туалет. Поэтому мы предлагаем вам все-таки самому сделать необходимый выбор во избежание никому не нужных конфликтов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.