Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи социологического исследования






Содержание.

 

1. Актуальность социологического исследования……………...……….3

2. Цель социологического исследования……………………...…………4

3. Задачи социологического исследования……………………...……….4

4. Гипотеза …………………………………………………………...……4

5. Методы данного социального исследования……….…………...…...5

6. Анкета………………………………………………………………..….6

7. Результаты исследования………………………………….….………10

8. Заключение ……………………………………………………………14

9. Приложение……………………………………………………………15

 

 

Актуальность социологического исследования

Internet-глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая десятки миллионов компьютеров.

Интернет все больше и больше внедряется в нашу жизнь, становится одним из доминирующих инструментов, как для персональной, так и академической и профессиональной коммуникаций. Количество пользователей Интернета насчитывает приблизительно 400 миллионов человек по всему миру. Для России эта цифра составляет 8, 8 миллионов человек. И с каждым днем количество пользователей увеличивается. Вся наша культура становится более зависимой от этой технологии, и неудивительно, что у некоторых людей возникают проблемы в связи с тем, что они слишком много времени проводят в Интернете.

Глобальная сеть Internet в наши дни привлекает пользователей разных возрастов своими информационными ресурсами и сервисами. Internet для многих не просто место добывания информации, но и пространство общения, новых знакомств, виртуальной дружбы, флиртов и настоящих романов. Человек пытается обозначить свое место в новом для него мире информации и находит виртуальных друзей, забывая о настоящих. Так чем же так привлекает людей Internet? И как люди зависят от него? Это мы и пытаемся выяснить путем проведения социологического исследования.

Для изучения темы зависимости студентов от глобальной сети Internet будет проводиться опрос. Для проведения опроса мы разработали анкету.Опрос будет проводиться на социально-экономическом факультете КФУ. Объектом нашего социологического исследования являются студенты 3 курса данного университета.

 

 

Цель социологического исследования.

Целью данного социологического исследования является:

Определение интернет - зависимости у студентов 3 курса СЭФа КФУ

(определение вовлеченности и нуждаемости в интернете).

 

 

Задачи социологического исследования

Задачами исследования являются:

- получение информации об интернет - зависимости, сбор социальной статистики;

- анализ причин формирования данной проблемной ситуации и разработка прогнозов ее возможного развития, оценка эффективности возможных вариантов воздействий на проблемную ситуацию;

- разработка практических рекомендаций по воздействию на изучаемую ситуацию.

Объектом нашего социологического исследования являются студенты КФУ социально- экономического факультета 3 курса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.