Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Излечиваем раны тех, кто пережил геноцид в Руанде






 

Лори Лейден лечила при помощи ТЭС жертв геноцида в Руанде. И это было поразительно: как такой простой метод может влиять на все возможные уровни – физический, эмоциональный, психический и духовный. Представляете, как можно изменить целый мир при помощи таппинга, если его положительный эффект чувствуют на себе люди, подвергшиеся страшному психологическому насилию?!

Лори – психотерапевт, кандидат наук и эксперт по управлению стрессом. В 2007 году ей предложили перевести на язык киньяруанда и издать ее книгу «Управление стрессом. Настольная книга». Лори хорошо была известна история геноцида в Руанде в 1994 году, когда в течение 100 дней были убиты 800 000 человек. Лори очень хотела помочь.

«Я знала, что этот звонок из Руанды – переломный момент в моей жизни, и спросила, что еще можно сделать, чтобы помочь. Меня пригласили в Руанду поработать с теми, кто до сих пор страдает от нанесенных тогда травм, – с сиротами и вдовами, пережившими геноцид».

Во время своей первой поездки в Руанду в 2007 году Лори работала с группой из ста сирот. Это молодые люди, которым на тот момент было 20, геноцид они пережили в 6–10 лет. После убийства родителей они должны были заботиться о своих братьях и сестрах, без поддержки и каких-либо надежд на будущее. В первый день Лори спросила, что они хотят забыть, что вылечить. Они хотели забыть изнасилования, безнадежность будущего, бедность, воспоминания о том, как убили их родителей, и отчаяние сироты, который должен заботиться о других детях.

Лори окунулась в работу с головой. «Я помню, как сказала себе: Боже, достаточно ли силы ТЭС, чтобы справиться с такими тяжелыми травмами? – и ответила себе: нужно пробовать». Они начали с проработки воспоминаний об изнасилованиях. После трех таппинг-циклов сила их переживания снизилась с 10 до 2 – пострадавшим стало легче. «Впервые молодые люди, пережившие все эти ужасы, испытали чувство покоя и безопасности».

С 2008 года Лори находилась в команде волонтеров, которые регулярно работали с 500 сиротами из приюта в очень отдаленном горном районе. Их работа была очень успешной, они снизили проявления психотравмы у детей на 90 процентов только за один год. Но Лори поняла, что просто вылечить психотравму – недостаточно. Когда эти молодые люди выходят из приюта, их шокирует безнадежное будущее, потому что у них нет возможности пойти в колледж, научиться чему-нибудь, что могло бы вырвать их из той бедности, в которой они живут.

Лори рассказала мне о своей программе «Свет»: «Ноша, которую несут эти сироты и вдовы, очень тяжела – они видели убийства, пережили пытки, многие стали инвалидами, больны СПИДом, у них нет дома, и в будущем их ждет только бедность». Девяносто процентов населения Руанды были свидетелями жестокого геноцида, почти вся страна жила с определенным посттравматическим расстройством… «Каждый раз, когда я еду в Руанду, меня все больше вдохновляют эти молодые люди. Их жизнелюбие, целеустремленность и способность прощать заставляют меня верить, что мир может стать лучше». В мае 2011 года при поддержке нашей команды «Таппинг Солюшн» Лори создала новый вид гуманитарной помощи, основанной на таппинге. Это первая – и очень успешная – международная программа для молодежи, обучающая основам предпринимательства. «Мы используем таппинг как основу для всех элементов нашей программы – физических, эмоциональных, для решения разных психологических проблем, развития креативности, продуктивности, концентрации, тим-билдинга, личностного и духовного роста».

Проект «Свет» использует модель тренер-ученик, чтобы воспитать специалистов, которые затем могут обучать технике таппинга других людей в своем сообществе.

Метью, Ивет, Дезайа и Фидель – одни из первых специалистов проекта «Свет», которые трансформировали свое собственное отчаяние и горе в любовь, сострадание и радость. Они обучают таппингу в своих общинах, их также выбирали и назначали на лидерские должности в местном правительстве. Сейчас они борются с бедностью, создавая самодостаточные микрофинансовые бизнес-модели.

Хочу рассказать о Чантал, специалисте проекта «Свет». Ей было восемь, когда всю ее семью убили. Она получила удар мачете по горлу, очнулась на груде мертвых тел рядом со своим дядей. Чантал доползла до ближайшего леса, где увидела, как убивают всех, кто еще оставался в живых в деревне, включая ее единственного выжившего на тот момент родственника. После этого Чантал жила на улице. Она страдала от ужасной боли – от эмоциональных и физических ран. Список посттравматических симптомов, которые она испытывала, ужасает: тревога, страх, безнадежность, приступы паники, депрессия, бессонница, боль… «Список этот можно продолжать бесконечно» – комментирует Лори.

Она познакомилась с Чантал в 2009 году, когда та жила буквально на улице и тайком ночевала в сарае около собственного дома. Спустя два года, когда проект «Свет» был запущен, Лори поняла, что может помочь Чантал, обучить ее. Девушка приняла участие в первой тренировочной программе. После обучения таппингу «у нее появилась надежда, она видела, что может изменить свою жизнь. Ее боль утихла, и эмоциональные переживания уменьшились на 36 процентов в первую неделю».

Сейчас Чантал 26. «После участия в программе «Свет» она открыла продуктовый магазин в своей деревне. Покупатели всех возрастов приходят туда не только купить хлеб или сахар, но и для того, чтобы получить мудрый совет и обучиться таппингу. Также старейшины деревни назначили Чантал в Национальный женский комитет по развитию лидерских качеств». Слушая истории Лори, я понимаю, что ТЭС может изменить мир – не важно, с какими трудностями предстоит столкнуться. Если Чантал смогла залечить свои раны, почему кто-то еще не может сделать то же самое?

Лори ищет средства, чтобы расширить свой проект «Свет». «Я получаю инвестиции из Кении, Индии и Южной Африки, – говорит она. – Я надеюсь, что благодаря проекту «Свет» таппинг получит большее распространение, а признание его властями поможет принести этот революционный механизм тем, кто в нем нуждается, и наше будущее поколение сможет жить и работать, вести нас в мирное будущее».

Чтобы узнать больше об этом проекте, посетите сайт www.ProjectLightRwanda.com

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.