Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стресс становится хроническим и… физическим






 

Я уже много писал о том, как стресс может воздействовать на нас на эмоциональном и психологическом уровнях. И тело здесь не исключение. Уже зная психосоматическое воздействие на тело, давайте рассмотрим поближе стресс и то, как он воздействует на организм.

В первой главе я писал о том, как тело реагирует на стресс – как мозжечковая миндалина (один из участков головного мозга) чувствует опасность и запускает внутренний сигнал тревоги, заставляя тело выбрасывать гормоны стресса адреналин и кортизол. Процесс, известный как реакция дэажайся-или-беги. На биологическом уровне он защищает от мгновенной опасности – как, например, защищал наших предков на охоте, когда на них нападали дикие животные. Лишние адреналин и кортизол, выбрасываемые во время реакции дэажайся-или-беги, дают вашему телу немедленную зарядку, которая необходима для того, чтобы остаться и сражаться или стремительно бежать от опасности. Кровяное давление растет, сердцебиение учащается, в кровь попадает больше кислорода, он переносится к мозгу и мышцам, чувства обостряются, тело становится более гибким, и человек уже готов защитить себя (ну или забраться на ближайшее дерево с невероятной скоростью).

В наше время таких опасностей стало намного меньше, зато появилась другая – хронический стресс. И иногда он может быть пострашнее дикого тигра! У нас существует множество защитных систем – от иммунной системы до гематоэнцефалического барьера[14]. Но наше тело просто не создано для того, чтобы бесконечно обеспечивать себя защитой, не важно, что сегодняшняя опасность – это бесконечная тревога о выплате ипотеки, стресс на работе или необходимость жить по очень плотному графику. Для большинства из нас список самых различных стрессовых ситуаций постоянно удлиняется. Одни исчезают, но немедленно появляются другие. Представьте: только вы спаслись от одного тигра – и тут же перед вами возникает второй.

Ваше тело, конечно, не может находиться в состоянии сражайся-или-беги постоянно. А что произойдет, если хронический стресс начнет разрушать природные процессы? Например, такие как гомеостаз[15], который позволяет сбалансировать «плохой» стресс и «хороший» стресс (да, определенный стресс может быть полезен для здоровья). В гомеостазе стимулирующие и успокаивающие химические вещества находятся в равновесии. При хроническом стрессе тело не может достигнуть гомеостаза, поэтому гормональный и химический фон разбалансируется.

Проще говоря, отсутствие баланса в организме – неспособность достичь гомеостаза – влечет негативные последствия для всего организма. Хронический стресс связывают с заболеваниями сердца, нарушением сна, пищеварения, мигренями, депрессиями, ожирением, плохой памятью, сексуальными дисфункциями, бесплодием, болями в теле, заболеваниями кожи, пониженным иммунитетом… список можно продолжать и продолжать!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.