Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша настоящая и будущая реальность






 

Физический эффект, который детский опыт оказывает на тело, ясно показан в исследованиях, приведенных выше. Это влияет на то, кто мы есть в целом. Наши установки, убеждения, привычки, эмоциональные реакции формируются в детстве, на них сильнейшим образом влияет детский опыт.

Большая часть понимания мира закладывается до семилетнего возраста. В течение этого периода впечатления от событий надолго остаются с нами, в сущности, они «лепят» нашу личность – наши убеждения по поводу окружающего мира и поведение. Почему одни идут по жизни уверенно, радостно, а другие все время борются, никогда не чувствуют себя в безопасности, а счастье так трудно им дается? Довольно часто опыт, полученный в детстве, определяет это.

Соня, массажист и практик ТЭС из Флориды, пришла ко мне проработать некоторые финансовые проблемы. У нее был целый список ограничивающих установок о деньгах, своих способностях и мире. Она работала с ТЭС над некоторыми из них, но не чувствовала, что погрузилась достаточно глубоко или нашла корневую причину. Какое-то время она чувствовала себя лучше, а потом возвращалась к старому.

Когда я поговорил с ней, стало ясно, что, у нее есть ограничивающие установки о деньгах, над которыми надо работать, но также у нее есть глубокие раны из трудного детства. Ее мать была алкоголичкой, и ситуация дома всегда была очень тяжелой. Она делилась со мной отдельными воспоминаниями, которые приходили к ней снова и снова. Соня до сих пор ясно видела эту живую сцену – она заходит в ванную и видит свою мать в крови с порезанными запястьями. Ее отец там же, пытается остановить кровь. Это воспоминание было смутным, но могу сказать: оно до сих пор глубоко влияло на нее эмоционально.

Я сказал ей, что мы, конечно, можем поработать над ее ограничивающими установками о деньгах, но моя интуиция подсказывает, что следует сосредоточиться в первую очередь на этом событии и других детских травмах.

Я спросил ее, будет ли для нее безопасно погрузиться туда, готова ли она заглянуть в прошлое. Она твердо сказала, что готова. Я считаю, что лучше дать клиенту выбор – готов ли он работать с тяжелыми проблемами? Внутреннее убеждение человека, что у него достаточно силы и воли, может очень помочь в сессии и улучшить результаты.

Она начала постукивать по точкам в удобном для нее режиме. В это время я просил ее описать как можно лучше то, что произошло с ее матерью. Она рассказала то, что помнила. Я спрашивал у нее, что она чувствовала, видела, какие запахи она помнит и так далее, чтобы получить как можно больше деталей. Когда она рассказала всю историю, я попросил рассказать ее снова. И потом еще раз и еще раз. Каждый раз я спрашивал о новых деталях, новых эмоциях. Я спросил: «Чему вас научило это событие?» И она ответила: «Я всегда в опасности. Моя мама может умереть в любой момент, и я всегда должна беспокоиться о ней».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.