Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истории, которые вы рассказываете






 

Лорен жила в Колорадо с мужем и двумя детьми и постоянно чувствовала себя перегруженной заботами. Переживала из-за семейных проблем, мечтала похудеть. Наша сессия началась с того, что она стала рассказывать о своей жизни.

Двадцать минут подряд она говорила о неприятностях на работе. Несколько раз я пытался ее прервать, спросить, как она себя чувствует сейчас, но едва мог вставить слово.

В конце концов, я поднял руку – как сигнал остановиться. Возникла пауза, и я с симпатией, но твердо сказал: «Лорен, довольно. Все это запутанная, печальная история, но это не о вас». Она остановилась и глубоко вздохнула: «Господи, вечно я рассказываю эти истории».

Проблема была в том, что она слишком отдавала себя этой проблеме на работе. Она рассказывала о ней снова и снова, постоянно думала об этом – и проигрывала один и тот же сценарий все время. Она была связана своими переживаниями и рассказывала все не для того, чтобы проанализировать или найти решение, а ради самой истории!

Мы все захвачены нашими собственными мыльными операми, с их героями, драмами, хорошими и плохими поступками. Мы рассказываем истории, где другие люди «делают нам» что-то. Где мир жестоко с нами обращается и, кажется, справедливость никогда не восторжествует. Истории полные злости, боли, зависти, страха и других негативных эмоций. Но после того как мы в очередной раз рассказали подобную историю, что мы получаем?

Жизнь Лорен не может измениться, пока она не прекратит вариться в этих «сериальных» историях, рассказывать одно и то же снова и снова. Она поняла, что с помощью ТЭС мы будем работать над ее привычкой рассказывать истории, а не над событиями на работе – с чем она с самого начала ко мне обратилась.

Мы использовали вот эти утверждения:

«Хотя я все время рассказываю истории и совершенно в них погружена, я глубоко и полностью принимаю себя».

«Хотя я делаю одно и то же снова и снова, я глубоко и полностью принимаю себя».

Затем мы сфокусировались на тех эмоциях, которые она испытывала по поводу «мыльной оперы» на работе. Мы не собирались полностью игнорировать ее, нужно было просто проработать ее в позитивном ключе. Когда я спросил Лорен, что она чувствует по поводу происходящего, она смогла успокоиться и сказать: «Я чувствую, что все это происходит с другими людьми. Но я ведь что-то делаю для них. Я чувствую себя обиженной. Я всегда сначала думаю о других».

Это была серьезная проблема Лорен, мы поговорили о других жизненных ситуациях, в которых она заботилась сначала не о себе, а о других, – и обе стороны страдали от этого. Помните, в самолете, когда объясняют правила безопасности, говорят, что сначала необходимо надеть кислородную маску на себя, а потом помогать другим? Это должна была сделать Лорен. Она поняла, что необходимо заботиться о себе, прежде чем помогать другим. Но будет ли она это делать?

ТЭС – очень гибкая терапия. Ее можно успешно сочетать с другими практиками, включая направленную визуализацию. Я решил попробовать это сочетание с Лорен.

Я сказал ей, чтобы она представила, что управляет компьютерной программой, которая называется «Думай сначала о других людях», и спросил ее, хочет ли она установить новую программу, которая называется «Сначала думай о Лорен». Она поняла аналогию и согласилась, что живет по неправильной программе и готова попробовать что-то новое.

Я руководил визуализацией, пока она постукивала по точкам. Я провел ее через удаление ее прошлой программы и установку новой. Удивительно работает наш разум! Не знаю почему, но снова и снова я получаю замечательные результаты, когда работаю с пациентами подобным образом. Шаг за шагом Лорен удалила все старые файлы – ее старые привычки – и загрузила новые, более позитивные.

Подействовало ли это? Мы встречались в пятницу, вот какое письмо я получил от нее в понедельник:

 

«Это были прекрасные выходные… Сессия как будто помогла мне перепрыгнуть в совершенно новую ситуацию! Я иначе смотрю на себя и на других. Я знаю, в мой разум проникает то, что я чувствую сердцем. Я уже почти по-настоящему чувствую гармонию в своей жизни. Прежде я многое понимала умом и знала, что я хочу чувствовать сердцем, но мне было трудно привести их в состояние равновесия. Сейчас… нет никакого разрыва между тем, что я знаю, что хорошо для меня и что я чувствую, что так же хорошо для меня. Эмоции полностью совпадают с решениями в моей голове».

 

Вы видите, как изменилась Лорен!

 

Задайте себе… вопросы о Вашей Истории

Какие истории вы рассказываете, но хотите отпустить?

Какую новую историю вы хотите рассказывать о себе и своей жизни?

По каким старым программам вы живете, которые вам бы хотелось удалить?

Какие новые программы вы хотите установить?

 

«Мир выводит меня из себя»

 

Многие из нас предпочли бы никогда больше не смотреть новостей. Количество негатива, страха и дезинформации зашкаливает. Вместе с тем зарывать голову в песок и совсем не знать, что творится в мире, – тоже не лучшее решение. Что же делать? Существует ли способ получать информацию и при этом не испытывать негативное влияние этого?

Я считаю, что существует – и ТЭС может помочь. Если мы будем подвергаться стрессу из-за того, что происходит с планетой, политикой, из-за войн и других глобальных проблем, состояние нашего здоровья может ухудшиться, мы потеряем свои внутренние ресурсы.

Расстраиваясь по поводу, допустим, окружающей среды, вы никак не можете повлиять на ситуацию саму по себе. У многих из нас есть странное убеждение, что ничего не изменится, пока мы не расстроимся. Но правда в том, что мы можем как-то повлиять на ситуацию только с помощью позитивных действий – а не поддаваясь стрессу.

Я понял это недавно, с помощью близкой подруги, которая была сильно озабочена защитой животных. Она узнала, что ее сосед плохо обращается со своими домашними животными – собаками и лошадью. Она обратилась к властям, но по закону они были бессильны что-либо сделать.

Вместе мы проработали эмоции, которые она испытывала по поводу ситуации: злость, чувство беспомощности, печаль и так далее.

Когда мы закончили, она чувствовала себя более спокойно и могла смотреть на происходящее под другим углом. Она продолжала беспокоиться, но больше не чувствовала себя несчастной. Это различие в эмоциях на самом деле грандиозно. Мы увидим в главе, посвященной отношениям, как меняются люди вокруг нас, когда мы меняем свои установки, свой подход. То же самое относится и к миру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.