Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7






Помазание елеем

 

Иаков пишет в 5 главе, 14 стихе своего послания: Болен ли кто из вас? пусть призовет пресвитеров церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне.

Здесь мы ясно и четко видим обетование исцеления для больных.

Из Евангелия от Марка 6: 13 мы знаем, что ученики Иисуса применяли этот метод, потому что там сказано: изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли.

 

«Злостраждет ли кто?»

 

Непосредственно перед тем, как дать обетование больным, Иаков упоминает злостраждущих. В связи с этим многие люди недоумевали, о какой болезни здесь идет речь.

Согласно Симфонии Стронга, слово, которое переведено как злостраждет, не имеет никакого отношения к физическим недугам.

Словарь английского языка Вебстера говорит, что это слово в повседневной речи используется, когда речь идет о больных, но значение слова в греческом оригинале другое. Оно подразумевает проблемы, гонения, трудности и испытания.

Люди, которые проходят через трудности, гонения и испытания, не должны призывать старейшин церкви, ожидая, что те помолятся, и все проблемы уйдут. Вместо этого Иаков пишет: Злостраждет ли кто из вас? пусть молится (Иакова 5: 13).

 

Смелое провозглашение

 

Обратите внимание, что Иаков задает вопрос: Болен ли кто из вас? Это значит, что исцеление могут получить не только отдельные избранные. Апостол смело провозглашает обетование исцеления для всех больных.

Каждый больной человек имеет, согласно Библии, право призвать старейшин церкви и получить исцеление — и, если необходимо, одновременно принять спасение. Это — радостная новость для вас, особенно если вас учили, что исцеление доступно только лишь немногим счастливчикам, или же тем, кого Бог желает исцелить.

Исцеление предназначено для вас. Вы имеете право на здоровое тело, точно так же, как на здоровую душу, потому что далее Иаков продолжает в 5 главе, стих 15: Молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Стих 16 гласит: Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтоб исцелиться.

Затем Иаков добавляет: Много может усиленная молитва праведного.

Это ясное обетование, его несложно понять. Действуя, полагаясь на эти слова, на протяжении всей истории миллионы людей получали исцеление. Многие миллионы исцелились уже в нашем веке.

Заметьте, что в 15 стихе Иаков пишет: молитва веры исцелит болящего. Молитва веры — единственная молитва, которая будет эффективна и сможет исцелить больного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.