Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестер Франк Уорд 1841-1913 Динамическая социология, Психические факторы цивилизации. Основатель психологического эволюционизма.






Предмет социологии - человеческое творчество, достижение - главное социальное явление.

У. разделил соц-ю на чистую и прикладную. Чистая - теоретическое изучение, включает соц. статику и динамику. Прикладная - практическая наука.

Уорд 1м из американских социологов бросил вызов социал-дарвинизму и доказал неправомерность аналогии между борьбой за существование, свойственной дарвиновскому природному миру, и борьбой за существование в человеческом обществе. В ходе естественной эволюции человеческий разум обрел способность покончить с диктатом генетической эволюции и направить своей волей природные силы. Путь продвижения человеческой цивилизации - осуществление искусственного отбора с опорой на социальные институты.

Чтобы стать наукой, социология должна иметь дело с психическими силами, столь же реальными и природными, как и физические. В обществе психические силы становятся социальными, выступают причинами всех социальных явлений. Согласно его теории, социальные силы - человеческие мотивы.

Согласно Уорду, одни желания освобождают человека от страданий, другие служат источником удовольствия. Взаимодействие 2х типов желаний - основу гармонии деятельности и бытия человека. Мудрость расчета человека - через удовлетворение желаний избавляться от страданий, а в погоне за удовольствиями - не испытывать страданий. Человечество еще находится на стадии развития, жизнь в большей мере регулируется законами, заданными природой человека, нежели законами, которые формируются социальной целостностью - обществом.

Важная часть социологии Уорда - учение о сущности универсальных социальных сил, приводящих в движение общество. Классификация соц. сил:

1 онтогенетические (охранительные)

А позитивные - направлены на поиск удовольствий

Б негативные - на избегание страданий

2 филогенетические (репродуктивные)

А непосредственно сексуальные

Б косвенно аффективные (основаны на родстве)

3 социогенетические (духовные)

А эстетическое чувство к прекрасному

Б интеллектуальная любознательность

Психические факторы цивилизации:

1 субъективные - чувства, эмоции, волевые акты

2 объективные - интуиция, интеллект, творческий дух

3 факторы соц синтеза - экономия ума, природы, социальные аспекты воли и интеллекта.

Соц прогресс обеспечивается социогенетич силами (социогения - высшая ступень эволюционной лестницы) - интеллектом и моралью.

Теория социальной эволюции: эволюция проходит ряд последовательных стадий: космогенезис, биогенез, антропогенез, социогенез. Социогенез синтезирует все природные и социальные силы, обладая чувством и рациональной целью. Соц. эволюция после завершения стадии антропогенеза раздваивается и может осуществляться в форме либо генетического, либо теологического процесса (телезис).

2 этапа в развитии телезиса: 1 индивидуальный (индивидам свойственно стремление к повышению собственного благосостояния) - форма прошлого. 2 коллективный - в будущем, с помощью интеллекта будут созданы соц. контроль и соответствующие институты.

Отводя человеку решающую роль как субъекту прогресса, стремился отыскать средства, которые обеспечили бы активизацию его творческих сил. Это средство - всеобщее просвещение масс.

Франклин Генри Гиддинс 1855-1931, Индуктивная социология, Принципы социологии. Социология - наука, изучающая общество и объясняющая его посредством космических законов, исследует процессы эволюции общества, соединяя в себе субъективные и объективные объяснения (выкристаллизовалась из психологии), объясняет соц явления посредством причин психологического характера.

Общество - сотоварищество, ассоциация, общая жизнь - социальные факты, которые являются психическими по своей природе. - нечто большее, чем организм, не просто психофизическое явление, но организация (комплекс из психических отношений).

Центральная теоретическая идея Гиддингса - идея себеподобного/родового сознания (чувство тождества, испытывается 1ми людьми по отношению к др). Сознание рода - первичный и элементарный субъективный факт в обществе. В процессе соц эволюции действуют 2 силы:

- бессознательная (природные, объективные факторы)

- сознательная (психологические факторы, сознание рода.

Соц структура - из 3 групп классов:

1 жизненные (различаются по срокам жизни, темпам смертности и рождаемости)

2 личностей (по степени одаренности - гении, обычные, уроды)

3 социальные (по степени солидарности - а) социальный б) несоциальный в) псевдосоциальный г) асоциальный.) Большое внимание уделял изучению статистических методов. Был идейно и теоретически нетерпим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.