Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классический позитивизм, органицизм и эволюционизм в социологии (О. Конт, Г. Спенсер)






Часть 2. История социологии

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ

Истоки систематич изучение чел поведения и общества восходят к концу 18в. Основой для появления нов подхода - радикальные изменения, связанные с индустриализацией и урбанизацией. Разрушение традиц образа жизни означало новое понимание соц и природного миров. Возникновение в 19в опытной, эмпирической науки об обществе имеет опред гносеологические и социально-эмпирич предпосылки. Все виды периодизации истории социологии базируются на 1 из 3 принципов:

1 По географическому принципу: фр школа, брит школа, рус

2 По временным рамкам

3 По принадлежности к парадигме. Часто последние 2 совпадают, но творчество выдающихся ученых тяжело уложить в рамки 1 теории.

Периодизация по Кравченко:

1 Донаучный (3 в д.н.э-18 в н.э) - антич философы, нов время (Макиавелли, Гоббс и др, Монтескье)

2 Классический (19) - фр школа, марксистская, нем. Характерна борьба школ, в конце 19 в начинается институционализация

3 Современный (20).

Периодизация по Мартину Элброу анг соц:

1 Становление социологии - натуралистический период - Конт 1798-1857 и Спенсер 1820-1903, 1й рассматривал социологию - соц физику, а 2й - соц организм

2 Формирование нац научных школ и разработка теорий, ставших сегодня социологич классикой

- Социокультурный подход Дюркгейма 1858-1817 (Франция)

- Рационализм Вебера 1864-1920 (Германия)

- Генетическая социология рус учен, историка, социолога Ковалевского 1851-1916 (Россия)

3 Интернационализация социологии. Борьба между школами переросла в обмен научными знаниями. 2 противостоящие системы:

- Конфликтологи (марксисты) - Эволюционисты (структурные функционалисты). Марксисты заостряли внимание на соц противоречиях, обусловленных экономич системой, а функционалисты (Парсонс 1902-1979, Мертон 1910-2003 амер соц) - значимость духовных, социокультурных факторов в консолидации общества

4 Период формирования и развития социологич постмодерна связан с проникновением социологич культуры Запада в азиатский, южноамер и африк миры, где произошла трансформация принципов и приемов социологич познания с учетом культурных традиций и социальн специфики развивающихся стран

5 начинается в 1990е и связан с осознанием глобализации современ мира. Социология вновь переживает кризис, корректируя представления об объекте и предмете, вызывает появл новых теорий. Например, глобальной системы Валлерстайна 1930 амер соц.

КЛАССИЧЕСКИЙ ПОЗИТИВИЗМ, ОРГАНИЦИЗМ И ЭВОЛЮЦИОНИЗМ В СОЦИОЛОГИИ (О. КОНТ, Г. СПЕНСЕР)

Основатель социологии как науки об обществе - философ-позитивист Конт 1798-1857 - обосновал ее необходимость и возможность, ввел в научный оборот понятие социология - учение об обществе, которое нередко называл социальной философией; одним из первых разработал парадигмальные понятия - социальный организм и социальная система; был родоначальником 1 из главных социологических традиций - исследования социальной солидарности, обозначаемой также терминами согласие и сплоченность. Позитивное:

1 Реальное в противовес химерическому

2 Полезное в противовес негодному

3 Достоверное в противовес сомнительному

4 Точное в противовес смутному

5 Организующее в противовес разрушительному.

Разделил социологию на 2 больших раздела: социальную статику для истолкования структуры общества и социальную динамику, с помощью которого раскрывал механизм функционирования и развития общества. Социальная статика - теория общественного порядка, организации гармонии. Исследование принципов, определяющих структуру общества, связано с социальной политикой, которая должна эти принципы реализовать. В учении о социальной динамике характеризует развитие общества как закономерное и прогрессивное. Разбирая роль факторов, влияющих на общественное развитие, делил на первичные и вторичные. 1 решающие - духовное, умственное развитие 2 климат, раса и др - могут ускорить или замедлить прогресс общества, который совершается закономерно и стадии которого не могут быть изменены.

Подразделяя прогресс на материальный (улучшение внешних условий жизни), физический (совершенствование человеческой природы), интеллектуальный и моральный, придавал значение последним 2м.

Закон 3 стадий или закон интеллектуальной эволюции человека - центральн звено философско-социологических взглядов Конта. Этот закон одновременно и логический, и исторический, т.к. 3 стадии развития ума соответствуют 3 историческим стадиям.

1 Теологическая стадия - древность и ранее средневековье - делится на фетишизм, политеизм и монотеизм - доминирует религиозная мифология

2 На метафизической 1300-1800 человеческое сознание больше оперирует не воображением, а понятиями, отражающими реальные события внешнего мира

3 Современное для К общество, погружено в анархию, испытывает потребность в новой идеологии, которая придет и выполнит интегрирующую общественную роль.

Система этих понятий рассматривается в 2 основных работах: «Курс позитивной философии» и «Система позитивной политики».

В эпистемологическом аспекте огромное значение имел тезис - структура и развитие общества подчинены действию законов, которые необходимо изучать и на основе которых следует строить социальную практику. Конт сформулировал эволюционистскую парадигму, доказывая, что все общества в развитии раньше или позже проходят 1 и те же стадии.

Спенсер 1820-1903, англ социолог. В книгах «Система синтетической философии» и «Основные начала» - взгляды на эволюцию природных и социальных явлений; является основателем органической школы в социологии.

Суть органической теории общества - рассматривается как единая система взаимодействия природных и социальных факторов, все стороны общественной жизни связаны и не могут функционировать вне данной связи. Спенсер приравнивает общество к организму, выдвигает концепцию однолинейного развития человечества, в соответствии с которой этапы человеческого прогресса жестко предопределены, как эволюция от детства к зрелости. Пытаясь классифицировать типы обществ с точки зрения стадий развития, расположил их в порядке: простые, сложные, двойной сложности и тройной сложности. Аналогичным образом различные типы обществ расставлены в зависимости от типа оседлости: кочевые, полуоседлые и оседлые. Выделял 3 фазы «большой эволюции»: неорганическую, органическую и надорганическую (сверхорганическую), плавно переходящие друг в друга. Социальная эволюция - часть надорганической, подразумевает взаимодействие многих особей, скоординированную коллективную деятельность, по последствиям превышающую возможности любых индивидуальных действий. В эволюции выделяются моменты: переход от простого к сложному (интеграция), от однородного к разнородному (дифференциация), от неопределенного к определенному (возрастание порядка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.