Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебники






Главными книгами, по которым учились дети в 17 веке, были азбуки-прописи, постепенно заменившие печатные буквари и учебники псалтири.

Учебных пособий по арифметике того времени не сохранилось, хотя уже в конце 17 века имелись рукописные цифирные книги. Однако книги эти были доступны лишь немногим. И учителя, которые могли преподавать этот предмет, были большой редкостью. Существовали даже такие звания: доктор сложения, доктор вычитания, доктор умножения, доктор деления.

В 1634 году был опубликован и в течение столетия неоднократно переиздан букварь В. Бурцева [29]. В предисловии к Азбуке 1637 года описывается распространенный в то время процесс обучения детей грамоте «… русстии сынове младыя дети первие починают учитися по сей составней словеньстей азбуце по ряду словам и потом, узнав письмена и слоги, и, изучив сию малую книжицу азбуку, начинают учити Часовник и Псалтырю и прочая книги». За прозаическим предисловием следует написанное риторическими двоестрочиями (говорным стихом) поучение «младым отрочатам». Это первое стихотворное сочинение русского автора, появившееся в печати. Предполагается, что автором этих стихов был сам Бурцев. Здесь же помещена в качестве фронтисписа гравюра с надписью «училище» - первая русская светская книжная гравюра, на ней изображена сцена из школьной жизни: учитель сечет розгами ученика. На книжном складе московского Печатного двора в середине века лежало около 11 тыс. экземпляров бурцевского букваря. Стоил он одну копейку, или две деньги, весьма дешево по тогдашним ценам.

Тогда же издали грамматику Мелетия Смотрицкого [30], украинского ученого (по ней потом учился Михаил Ломоносов). Вершиной научной деятельности Смотрицкого стала «Грамматика словенска, правильнее синтагма». В ней автор утверждал, что на церковнославянском языке возможно развивать науки, а сам церковнославянский язык равен греческому и латинскому языкам. «Грамматика» М. Смотрицкого стала важным фактором развития восточнославянской духовной культуры, неоднократно переиздавалась и до ХIX века была в православном мире наиболее авторитетным и употребляемым учебником по славянскому языковедению. Смотрицкий первым ввел букву «г» и узаконил употребление буквы «й»; установил правила буквенного обозначения гласных и согласных, использования большой буквы, разделительных знаков, правил переноса; выделил восемь частей речи; описал склонение прилагательных и числительных.

В конце столетия напечатали букварь Кариона Истомина [31], монаха Чудова монастыря Московского Кремля. Это самый замечательный учебник XVI-XVIII веков, резко нарушивший предыдущие традиции, начиная с большого формата и кончая самим педагогическим.

Каждая буква занимает здесь отдельную страницу. Во главе буквенного ряда стоит человек в доспехах, поза которого напоминает ее начертание (это и есть лицевое изображение, давшее название рукописным букварям). Затем идут великолепные образцы написания буквы в разных стилях от вязи до скорописи не только по-славянски, но по-гречески, по-латыни и даже по-польски. Рисунки растений и животных, построек и предметов быта, «звездозаконника» со зрительной трубой, «историографа» с книгой и чернильницей в руках так гармонично сочетаются со следующими ниже виршами, включающими названия изображений, что оставляют яркое зрительное впечатление и у детей, и у взрослых. Отсутствие молитв и наставлений, «стихи нравоучительны» сочинения Истомина о пользе учения, труда и наук как раз и вызывали «охоту учитися», а заодно превращали этот необыкновенный букварь из богоугодной книги в иллюстрированную маленькую энциклопедию «гражданских обычаев и дел правных».

За вторую половину столетия Печатный двор напечатал 300 тыс. букварей, 150 тыс. учебных псалтырей и часословов. Бывало, за несколько дней раскупались тысячные тиражи таких пособий.

На Руси издавалось до 2, 5 тысяч экземпляров букварей ежегодно плюс три тысячи Часословов и полторы тысячи Псалтырей. Конечно, на 16 миллионов населения России это число невелико, но очевидно, что грамотность была уже массовым явлением.

Значительно расширился круг чтения. Сохранилось очень много книг XVII века, печатных и особенно рукописных. Среди них, наряду с церковными, все больше светских: летописей и хронографов, повестей и сказаний, всякого рода сборников литургического, исторического, литературного, географического, астрономического, медицинского и иного содержания. Многие имели различные руководства по измерению земель, изготовлению краски, устройству всяких сооружений и др. У царей и знатных бояр имелись библиотеки с сотнями книг на разных языках.

Среди тысяч экземпляров книг, изданных московским Печатным двором, более половины составляли светские. Увеличилось число переводных сочинений: в XVI в. известно всего 26 названий; в XVII веке – 153, из которых к числу религиозно-нравственных относится менее четырех десятков. Остальные, более трех четвертей, светского содержания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.