Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогическая мысль Киевской Руси






Педагогическая мысль Киевской Руси фиксировалась и дошла до нас в самых разных источниках: в памятниках письменности и литературы разных жанров, в произведениях изобразительного искусства, в средствах народной педагогики (в устном народном творчестве), в церковной и бытовой практике и т.д. Она включала официальные педагогические концепции и народные педагогические взгляды. Первые выступали важной составляющей государственной идеологии, а вторые выражали верховную мудрость народа в целом. Обе эти стороны были тесно связаны, взаимодействовали и дополняли друг друга[12].

Впервые педагогическая мысль Киевской Руси прослеживается в произведениях древнерусской литературы. Древнейшие памятники, где поднимаются вопросы воспитания и образования, датируются XI столетием.

Среди них есть произведения переводные и оригинальные. К переводных принадлежат «Пчела», «Златоуст», «Изборник» Святослава 1073 г., «Изборник» Святослава 1076 г. и др. Оригинальные произведения: «Слово о законе и благодати» Иллариона, «Повесть временных лет» Нестора, «Поучение детям» Владимира Мономаха и др.

«Пчела» - составленный в Византии и переведенный на Руси в конце XIX века сборник цитат из священного писания, афоризмов и высказываний отцов церкви, античных философов Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля, Плутарха и других философов, поэтов, историков, политических деятелей. Сборник вмещал 71 раздел, каждый из которых был посвящен различным темам. «Пчела» имела целью показать читателю «как жить христианину.

«Изборник» Святослава 1073 г. – сборник текстов античной литературы познавательного характера из различных областей знаний (всего 383 статьи). Написано в форме вопросов и ответов, имеет философско-богословскую оболочку. В целом предназначен для расширения знаний. Для истории педагогики ценен тем, что здесь сделана попытка изложить основы тех наук, которые составляли содержание византийской образования.

Высшим достижением педагогической мысли Киевской Руси является «Поучение детям» Владимира Мономаха. Произведение написано по аналогии с «Поучение детям» Ксенофонта. Оно является первый в средневековой Европе педагогический произведение, написанное светским лицом.

В поучении впервые в Европе было обоснована необходимость перехода от религиозно-аскетического воспитания к воспитанию, которое связано с практическими потребностями человека. Мономах также впервые в отечественной литературе указал на связь образования с потребностями жизни и деятельности личности. Мономах считал, что основой всех успехов человека является его труд. Воспитание необходимо осуществлять не путем наставлений, а в процессе деяния добрых дел.

В своем «Поучении…» Мономах дает важный материал для суждений о воспитательном идеале Киевской Руси. В произведении поднимаются важные проблемы нравственного, трудового, патриотического, религиозного воспитания. Мономах указывает на важную роль образования в воспитании. Приводил пример своего отца, который умел разговаривать на пяти иностранных языках, за что его уважали и за рубежом.

Значительное место в воспитании детей отводил роли примеру старших. Тактично иллюстрирует свои наставления примерами из собственной жизни.

Более всего Мономах не приемлет лень: «Лень – всему плохому мать: что знаешь, то забудешь, чего не знаешь, тому не выучишься». А потому почти к каждому наставлению он присоединяет просьбу не лениться: «…не допускайте лени ни в чем добром», «В доме своем не ленитесь…», «на войне не ленитесь…».

Наконец, чтобы сильнее возбудить детей к деятельности, Мономах рассказывает о своих воинских походах, 83 из которых были большими, о домашних занятиях и охоте. Рассказывая о себе, Мономах не хвалился, а во всем видит Божий промысел, по которому он сотворен неленивым, смелым и способным на добрые дела.

Начало таких сочинений, как «Поучение» Владимира Мономаха, коренится в древнейшем обычае патриархальных времен, когда отцы и деды и вообще старшие в роде, в старости или, приближаясь к смерти, делали наставление своим детям, как они должны жить, сообщая им при этом все, что они видели и испытали в своей жизни. Подобные наставления служили для всех главным руководством в жизни, поскольку были плодом многолетней опытности предков.

Рассматривая литературу Древней Руси, нельзя не упомянуть «Повесть временных лет», написанную Нестором, монахом Киево-Печерского монастыря. Исследователь древнерусской литературы И. П. Ерёмин[13] писал: «Повесть временных лет» - книга, преследующая чисто практическую задачу: показать на ряде конкретных примеров – в рамках рассказа о прошлом, - как надо и как не надо поступать; книга о прошлом Русской земли, но каждой строкой своей повернутая в сторону действительности, современной летописцу; книга, проникнутая духом большой тревоги и беспокойства за будущее Русской земли. Летописец писал ее в надежде, что она станет настольной книгой для современных ему князей, что они не только найдут в ней необходимую моральную поддержку, но и воспользуются ее уроками как руководством к действию, учебником поведения в практике своей повседневной государственной деятельности».

Древнерусская литература востребована и в наши дни. Во все современные школьные программы по литературе включены произведения древнерусской литературы. Древняя русская литература является средоточением русской духовности и патриотизма. На страницах её произведений ведутся разговоры о важнейших философских, нравственных категориях, - то, о чём думают, говорят, размышляют герои всех последующих столетий. Она формирует любовь к Отечеству и своему народу через знание его истории и культуры, показывает красоту земли русской, неисчерпаемые источники мудрости её людей, величие и бескрайность её просторов. Она открывает перед ребёнком нечто важное, глубокое, сильное, затрагивая самые сокровенные струны детской души.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.