Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править] Додинастический период






Основная статья: Додинастический период

Археологические находки додинастического периода.

В конце медно-каменного века Египта исследователи выделяют отдельный период — додинастический, последний этап в развитии культур Нижнего и Верхнего Египта, предшевствующий их объединению под властью I династии. По одной из гипотез, ранними политическими образованиями в дельте и долине Нила могли быть несколько десятков септов (номов), территории которых впоследствии легли в основу административного устройства Древнего Египта[7]: 59-62. На сегодняшний день египтологам достоверно известно о существовании трёх наиболее важных конфедераций септов около 3500—3000 годов до н. э., условно называемых «Нубтская», «Нехенская» и «Тинисская», в результате соперничества между которыми, несколько позднее образовалось верхнеегипетское «Иераконпольское царство» со столицей в Нехене (Иераконполь)[14]: 159, карта 2. Правители этого царства носили титул несу и их покровительницей считалась богиня-сокол Нехбет, они периодически совершали грабительские походы на юг в Та-Сети [Северная Нубия], где захватывали различную добычу и пленных, а также на северо-запад в Та-хену [Древняя Ливия], где, помимо прочего, важной задачей было пополнение поголовья скота. Первым таким набегом, известным исследователям, являлось военное мероприятие Скорпиона II, его армия, а впоследствии и армии других фараонов, угоняли из Та-хену стада быков, ослов и баранов, притом, вероятно, в очень больших количествах[24]: 70. Скотоводство составляло важную часть хозяйственной деятельности населения на берегах Нила, а осваивание ирригации и развитие земледелия в целом, привело к созданию централизованного контроля за оросительно-осушительной сетью — по одной из гипотез, основой государственного устройства Древнего Египта[25].

Додинастический период 5200—3000 и культура Накада 3900—2700. Верхний Египет. Даны ориентировочные временные границы в годах до нашей эры.
Разделы периода Культуры периода Фазы Накада Династии
Ранний 5200—3750 Бадари 5200—3900
Амратская ранняя 3900—3750 Ia, Ib,
Средний 3750—3400 Амратская поздняя 3750—3600 Ic, IIa
Герзейская ранняя 3600—3500 IIb
Герзейская средняя 3500—3400 IIc  
Поздний 3400—3000 Герзейская поздняя 3400—3300 IId1, IId2
Семайнийская 3300—3200 IIIa1, IIIa2
3300—3000 IIIb1, IIIb2  
Начало династического периода и культура Накада.
Раннее царство 3000—2700 IIIc1, IIIc2, IIIc3 I
IIId II
Некоторые исследователи выделяют ещё протодинастический подпериод около 3150-3000 (Накада IIIb2).

В конце 4-го тыс. до н. э. египтяне стали применять примитивный плуг, среди используемых орудий и инструментов, наряду с каменными, всё больше появлялось медных — тёсла, кинжалы, топоры, резцы, рыболовные крючки, шилья и др. В производстве керамики усложнялась роспись — рисовали изображения людей, животных, лодки, целые сцены. К додинастическому периоду относятся первые памятники, написанные египетским иероглифическим письмом, найдены каменные и глиняные статуэтки женщин и пленных со связанными руками[26]. Пленными и рабами могли быть не только захваченные иноземцы — ливийцы или нубийцы, но и жители Нижнего Египта, куда фараоны Иераконпольского царства также совершали военные экспедиции. Область дельты Нила в этот период, вероятно, была объединена в царство со столицей в Пер-Уаджит (Буто) и его покровительницей считалась богиня-кобра Уаджит [7]: 119. Возможно, что ещё до воцарения I династии, некоторые иераконпольские фараоны, на короткое время, объединяли Египет, предполагаемыми столицами их правления могли быть Нехен (Иераконполь) и/или Чени (Тинис), гробницы многих правителей нулевой династии найдены около религиозного центра Абджу (Абидос)[24]: 70.

Правящие династии. (см. список фараонов Додинастического периода):
  • 00 династия[27]
  • 0 династия
— условные династии, принятые для хронологического, а не родственного объединения фараонов, некоторые из которых могли править параллельно, каждый в своей независимой области, а некоторые могли править и объединённым Египтом. Вероятные столицы — Нехен (Иераконполь) и/или Чени (Тинис).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.