Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба в рядах Советской армии.






 

Призван Александр Иванович был на действительную военную службу Угличским РВК по возрасту.

Из архива Угличского военного комиссариата:

Группа учёта: ВМС, матросы.

Прохождение военной службы:

 

Наименование воинской части и должность с какого времени по какое время
604 отдельная стрелковая рота связи - стрелок IX.1942 V.1944
379 отдельная мотострелковая рота - стрелок V.1944 III.1947
Уволен в запас на основании Указа Совета СССР от 4.02.1947 года 24 марта 1947 г.  

 

Воевал в должности стрелка-автоматчика морской пехоты. В 1945 году при открытии 2-го фронта, с самого начала был направлен на войну с Японией. С 8. 45 по V.1945 в Великой Отечественной войне с Японией в составе 379 отдельной мотострелковой роты. Эшелоны бойцов направлялись на Дальний Восток, в Манчжурию, в том числе и он. В военные годы пришлось повидать не мало. Но не разговорчивы боевые офицеры. Служил как надо, как совесть позволяла, как требовала Родина.

На данной фотографии с обратной стороны есть надпись: «На долгую память Маме от сына Александра». Фотографировался 23.12.1946 года. Дальний восток.

 

 

Немца прогнали на запад, но враг подступал и с Востока. Шла война с Японией. Стреляли не тише…

 

Имел боец и боевые награды.

 

Медаль «За Победу над Японией» Медаль «За боевые заслуги»

 

О рден «Отечественной войны»

1.2. Милиционер - не работа, а призвание…

Молодой боевой офицер – в рядах милиции.

 

 

Действительно, сразу после возвращения «с Победой» домой Александр Иванович не раздумывая поступил на работу в ряды Ильинского районного отдела милиции. Досталось быть участковым уполномоченным, работать на закрепленном административном участке.

6 марта 1959 года Ильинский район был упразднён, а его территория разделена между Борисоглебским, Нагорьевским и Угличским районами.

После упразднения Ильинского района Александру Ивановичу, как милиционеру с опытом работы, предложили на выбор место дальнейшего прохождения службы - в Мышкинский РОВД или Угличский РОВД. Выбор был сделан в пользу Угличского района, он ближе располагался к родительскому дому, да и территория с населением была знакома больше.

Всей семьёй переехали в Углич, жилья своего не было снимали квартиры на улицах: Каменской в полуподвале, на улице Гражданской. Вот жизнь милиционеров в те годы – полна социальных и бытовых трудностей. Но закаленного в боевые годы фронтовика таким не напугать. Взяли ссуду 500 тысяч рублей для строительства своего дома. Дом, где Александр Иванович прожил всю свою жизнь, был выстроен на улице Загородная (дом 31).

 

Пустырь перед началом стройки.

 

Выстроенный дом.

 

В Угличе Александр Иванович совершенствовал свое образование, он заканчивал 10 классов в вечерней школе. Несколько сотрудников милиции учились в вечерней школе, молодые парни, учились на «хорошо» и «отлично», вспоминала учитель русского языка и литературы вечерней школы Зоя Васильевна Иванова, позже она стала преподавать в нашей школе. Она говорила, что чувствовала стеснение, перед бравыми милиционерами, сама была она только после института. Милиционера Овчинкина Александра Ивановича она хорошо помнила.

Позже Александр Иванович окончил Школу милиции. Борьба с преступностью требовала, чтобы милицейские кадры были хорошо образованы имели специальные навыки борьбы с правонарушителями.

Ирина Александровна показала фотографии отца с коллегами из Угличского ГОВД.

 

Овчинкин Александр Иванович 2-й слева.

 

На этом снимке Александр Иванович справа.

 

 

Не смотря на трудности службы и серьезности криминальной обстановки, оставалось время и для юмора.

Крыльцо Угличского ГОВД, Александр Иванович в 1-м ряду слева. В современном здании МО МВД России «Угличский» этого крыльца уже нет.

Всю свою жизнь работал Александр Иванович Овчинкин в милиции. Много лет отдал работе сельского участкового, у него были самые дальние участки: Клементьево, Климатино, Ордино. В то время не было асфальтированных дорог и достаточно транспортных средств в милиции. По 30 км приходилось добираться пешком, если повезёт на лошади. «У него была замечательная память на лица», - вспоминает Ирина Александровна. На своем административном участке он всех помнил по имени отчеству, люди тоже его хорошо знали. Бывало, идёшь с ним по рынку, а там люди из села зерно, картофель, другой свой товар продают. Все с ним уважительно за руку здороваются: «Александр Иванович, здравствуйте!».

Работа в милиции была очень беспокойной. Часто среди ночи раздавался стук в дверь: «Александр Иванович, срочно собирайся, у вас «огнестрел» на участке!», или семейные драмы, а ехать км 30 километров. Возвращался уже под утро, а то и на следующий день к вечеру. Председателей колхозов на своих сельских участках он знал всех. Они, иной раз, с транспортом выручали. Позже ему предложили работать участковым в городе.

Николай Сергеевич Морозов – начальник отдела кадров в своих рассказах Ирине Александровне про отца вспоминал, что «безотказным был Александр в работе, добрый, отзывчивый, простой в общении».

В городе тоже, то по тревоге собирали среди ночи, то убийство, то труп нашли. Иной раз дождь стеной, непромокаемую накидку, поверх формы - и на расследование с группой. Собака служебная след теряет из-за дождя. Вся надежда остаётся на интуицию и профессионализм милиционеров.

В праздничные дни, вспоминает Ирина Александровна, он нёс службу на демонстрациях 7 ноября, было очень холодно, уже выдавали зимние полушубки и валенки.

 

 

 

Интересный факт. В деревне Цибеево, где родился Овчинкин Александр Иванович, располагался родительский дом бывшего начальника Угличского ГОВД Куклова Василия Васильевича. Он стоял по-соседству выше, также справа по дороге Ново-Ильинское. Их юность прошла вместе. И так выпало, что потом пришлось работать вместе, в одном отделе в Угличе. Александр Иванович работал под руководством Василия Васильевича, но субординации не нарушали, хотя и оставались друзьями. «Служба – службой, а дружба – дружбой. Без этого нельзя!».

С 1970 Овчинкин Александр Иванович лет 5 работал в медвытрезвителе г. Углича.

Александр Иванович уволился из Угличского ГОВД по достижению возраста, дающего права на пенсию, но продолжал трудиться на гражданской работе.

Через всю жизнь Александр Иванович пронёс воспоминания о войне. День Победы для него был святой праздник. В свободное время любил читать книги, наберёт в библиотеке им. Сурикова, читает особенно про Маршала Советского Союза (1943) Жукова Г.К. Любил ходить в лес за грибами, на Дивную Гору, в село Клементьево. Сельчане его зовут в гости, помнили его, когда участковым работал. Вот благодарность к сельскому участковому и осталась.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.