Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводная часть. «Герои Ярославской полиции»






МОУ СОШ №2 г. Углича

Ярославской области

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 

«Герои Ярославской полиции»

«Верен своей стране и малой Родине…»

 

 

Работу выполнили:

Обучающиеся классов правоохранительной направленности «Юный друг полиции»

МОУ СОШ №2 г. Углича

Лёвкина Вероника
Орехова Виктория

Абрамова Анна

Руководитель: А.А. Руденко

 

г. Углич, 2016 год

Содержание:

 

Вводная часть ……………………………………………………….. – 3;

 

1. Основная часть:

1.1. «Фотографии минувших дней…» история жизни Александра Ивановича …………………………………………………………………… -4-6;

1.2. Служба в рядах Советской армии …………………………….-7- 8;

1.3. Милиционер - не работа, а призвание ……………………….- 9-15;

 

Заключительная часть …………………………………………. – 16-17.

Список источников ………………………………………………… - 18.

 


 


 

Вводная часть

Мы обучающиеся отряда правоохранительной направленности «Юный друг полиции» МОУ СОШ №2 города Углича - «Россия». Более трех лет мы занимаемся по специальной программе обучения. На занятиях мы постигаем основы огневой, строевой подготовки, изучаем приемы рукопашного боя, ориентирования на местности и выживания в дикой природе. Кроме практических занятий мы реализуем свой потенциал и в творческой деятельности. Готовим песенные и хореографические номера, организуем занятия по безопасности дорожного движения с младшими школьниками. Мы ставим перед собой цель - добиться высоких показателями в учебе и спорте, исследовательской и творческой деятельности.

С прошлого года наш отряд занимается исследовательской деятельностью. Мы изучаем историю Отдела МВД России по Угличскому району, интересуемся значимыми проявлениями мужества, отваги, смелости и верности долгу его сотрудников. Год назад наши друзья описали в своей исследовательской работе жизнь и служебную деятельность ветерана Великой Отечественной войны, ветерана органов внутренних дел, бывшего сотрудника Угличского Отдела Хлобыстина Федора Павловича. Данная работа приоткрыла для нас, наших сверстников и взрослых небольшую часть безупречной служебной деятельности, направленную на обеспечения общественного порядка и проявления героизма в период войны этого замечательного человека.

В этом году мы продолжили эту полезную деятельность. Нашим же объектом исследования являются собранные материалы о ветеране Второй мировой войны Овчинкине Александре Ивановиче, также бывшем сотруднике Угличской милиции (ОМВД России по Угличскому району).

Великая Отечественная война – один из самых трагических периодов нашей страны. Для нас и наших сверстников это далекое прошлое, а для людей, ее переживших - годы тяжелых испытаний. Победа, так необходимая нашей Родине и всему миру, досталось дорогой ценой. Не смотря на это, многие мужчины возвращаясь с фронта домой продолжали защищать свои семьи, своих земляков и соотечественников уже в мирное время от хулиганов и закоренелых преступников, бандитов. Речь идет о тех, кто пришел на службу в ряды органов внутренних дел, в строй Советской милиции.

В те годы милиции пришлось действовать в весьма сложных условиях. Во втором полугодии 1945 года в стране осложнилась и обострилась криминогенная обстановка, одной из причин которой была широкая амнистия в честь победы в войне. И в дальнейшем неоднократные массовые амнистии уголовников приводили к сохранению высокого уровня преступности, что в свою очередь требовало соответствующих мер по укреплению органов милиции и уголовного розыска. Один из ветеранов ярославской милиции Н.К.Зверев так писал об обстановке первых послевоенных лет: «Вскоре стали возвращаться демобилизованные из армии. Уклад жизни, как в армии, так и в тылу, во время войны был подчинен одной задаче - разгрому врага. Для некоторой, пусть и небольшой части нашего воинства, равно как и для некоторой части населения, переход к мирной жизни был тяжелым. Надо было отказаться от многих привычек, простительных во время войны. По демобилизации из армии вернулась и какая-то часть судимых в прошлом, которая стала продолжать свою преступную деятельность. А тут еще неурожайный 1947 год, очереди у магазинов, недостаток питания, и отсюда - множество случаев нарушения правопорядка. Неудивительно, что после войны уголовная преступность возросла. Перед милицией встала задача - в короткий срок сократить преступность, обеспечить жителям городов и сел спокойствие в работе по восстановлению народного хозяйства, нарушенного четырьмя годами тяжелой битвы».* Такая ситуация была не только в областных центрах, но и в малых городах, такой как наш Углич.

Продолжая писать страницы «Книги памяти» мы хотим рассказать о Овчинкине Александре Ивановиче, фронтовике, сотруднике Советской милиции, который долгие годы отдал служению родной земле. Целью нашей работы мы ставим запечатление в памяти родного края истории жизни рядового гражданина огромной страны, который, на первый взгляд, не выделялся из массы жителей нашего района, не совершал каких-либо подвигов, однако являлся крохотным звеном громадной цепи человеческих усилий, позволивших сделать так, что бы мы и наши родителя родились и жили на родной земле, не зная войн, голода и разгула преступной нечестии. Оставил о себе только добрые, положительные воспоминания.

 

*- данные с сайта https://76.mvd.ru/gumvd/history/10

 

1. Основная часть:

1.1. «Фотографии минувших дней…» история жизни Александра Ивановича.

Перед нами старая фотография. Люди в форменной одежде. Серьезные лица, взгляды, уже не молодых мужчин. «Да нет, им и тридцати нет!», - говорит Ирина Александровна Рыбакова – наш учитель по географии. Именно со встречи с ней мы и начали нашу работу. «Отец во втором ряду, второй слева» - рассказывает Ирина Александровна: «Работал в милиции…». Овчинкин Александр Иванович – герой нашей работы. Вглядываясь в фотографию понимаешь, что изображенные на ней люди имеют серьезный жизненный опыт, полный тревог, горя и серьезных испытаний.

С этого момента непосредственно перейдем к истории жизни Александра Ивановича, которую нам с большим уважение и добрыми воспоминаниями поведала Ирина Александровна.

Родился Александр Иванович 12 августа 1924 года в деревне Цибеево Ильинского района Ярославской области (в наше время Ильинское сельское поселение Угличского муниципального района Ярославской области), в крестьянской семье.

 

 

 

 

Семья была очень большой. Глава семейства - Овчинкин Иван Васильевич, мать - Овчинкина Мария Николаевна и четверо детей: Александр, он был самым старшим, Зоя, Леонид, Алексей.

До 1976 года огромный семейный дом располагался справа на пригорке деревни Цибеево, если ехать из Ростова, Борисоглеба в сторону Углича. Под фронтоном двускатной крыши были вырезаны из дерева буквы инициалов хозяйки дома М Н О (Мария Николаевна Овчинкина). Сейчас там пустырь, в 1976 году дом был продан, его раскатали по брёвнам и увезли в другое место.

Семья была очень зажиточная, имели лошадей, коров, овец, выращивали сами пшеницу, катали валенки. Амбары зерна, сараи с сеном, погреба с картофелем и заготовками. Родители воспитывали у детей трудолюбие с детства.

Александр ходил в школу пешком 3 км до села Ильинского Угличского района. Дорога каменка, кругом глухой еловый лес, иногда отец на лошади подвезёт до школы. В 1930-х годах в Ильинском была начальная школа, которая располагалась в деревянном здании на взгорке рядом с современной начальной школой, и семилетка. В 1935 году в селе открылась первая в районе десятилетка, или, как её тогда называли, - «полная средняя школа», которая располагалась на краю сада, раскинувшегося до самого Большого пруда, на месте современного детского сада «Улыбка». Но до войны сумел окончить лишь 6 классов Ильинской школы.

Пришлось помогать родителям управляться по хозяйству, сидеть с младшими братьями и сестрой. В 18 лет, совсем молодым, Александр Иванович был призван на действительную военную службу. На дворе уже 1 сентября 1942 год - шел второй год страшной кровопролитной войны.

 

 

 

Дальневосточное побережье времен Второй мировой войны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.