Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарный аудит






В Российской Федерации разработана и одобрена правительством концепция создания системы независимой оценки рисков в области пожарной безопасности. Независимая оценка пожарного риска (Пожарный аудит) – это альтернатива проверке объекта пожарной инспекцией, только без наложения штрафов и приостановки деятельности помещений. С принятием Федерального Закона о пожарной безопасности (123-Ф З от 22июля 2008 г. - " Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " ст. 144 п. 1) и выходом Постановления Правительства РФ № 304 от 07.04.09 г.(" Об утверждении Правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска")собственнику предоставляется выбор: либо его объект, как и раньше, останется под надзором пожарной охраны, либо он будет обслуживаться, на договорной основе аудиторской организацией, имеющей соответствующую аккредитацию МЧС РФ. Как показывает практика при проведении проверки объекта государственным пожарным надзором, не редко за нарушение требований пожарной безопасности следует наложение административного взыскания на должностных лиц предприятия и на само юридическое лицо. Однако, получив положительное заключение с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, вы освобождаетесь от проверок со стороны органов государственного пожарного надзора сроком на три года (даже если Ваша организация была в утвержденном ГПН годовом плане по проверке объектов).Хочется отметить, что если собственник объекта по каким-либо соображениям не желает или не может выполнить предложенное мероприятие, например: монтаж дорогостоящей автоматической системы пожаротушения; увеличение ширины коридора или дверных проемов эвакуационных выходов и т.д., он может с помощью расчетов пожарного риска доказать что его объект находится в пожаро-безопасном состоянии привести в качестве доказательства те технические решения, которые он принял для достижения этого. По результатам проведения независимой оценки рисков оформляется заключение о противопожарном состоянии объекта. Экспертная организация направляет его копию в структурное подразделение МЧС России. Выбирайте лучшее, независимый пожарный аудит – это Ваш спокойный сон, здоровая нервная система и сэкономленные деньги! Список организаций, аккредитованных на право проведения оценки соответствия объектов защиты(продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска размещен на сайте Главного Управления МЧС России по Красноярскому краю.

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТАЙМЫРСКОМУ МУНИЦИПАЛЬНОМУ РАЙОНУ  

 

 

 

    Выпускается бесплатно. Тираж 999 экз. №3 (27) от 10 марта 2016г. Выпускается отделом надзорной деятельности по Таймырскому муниципальному району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. Адрес: Красноярский край, г. Дудинка, ул. Советская, д. 1 " А"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.