Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж.2 Самоспасатели фильтрующие ГДЗК-У, УФМС Шанс-Е






Устройство самоспасателя ГДЗ-У приведено на рис. Ж.3, самоспасателя УФМС Шанс Е – на рис. Ж.4.

Газодымозащитный комплект ГДЗ-У

 

 

1 - капюшон; 2 - смотровое окно; 3 - полумаска; 4 - клапан выдоха;

5 - фильтрующе-поглощающая коробка; 6 - оголовье.

Рисунок Ж.3 - Общий вид и основные детали комплекта ГДЗК-У

Универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель УФМС Шанс-Е

 

1 - капюшон; 2 - смотровое окно; 3 - полумаска; 4 - клапан выдоха;

5 - ремни оголовья; 6 – сменные фильтры.

Рисунок Ж.4 - Общий вид и основные детали комплекта УФМС Шанс-Е

 

1 Назначение самоспасателей фильтрующих

1.1 Самоспасатели фильтрующие предназначены для защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов головы от воздействия токсичных продуктов горения, в том числе оксида углерода, химически опасных веществ и аэрозолей в виде дыма, пыли и тумана, образующихся при пожарах, техногенных авариях и других чрезвычайных ситуациях.

Применяются при эвакуации людей во время пожара из зоны задымления, техногенной аварии и катастрофы, при аварийных ситуациях на транспорте и других ЧС, сопровождающихся загрязнением окружающей среды вредными веществами.

Принцип защитного действия основан на обеспечении в течение не менее чем 30 минут защиты органов дыхания, глаз и кожных покровов головы человека от продуктов горения – фильтрации аэрозолей (дымов), паров и газов органических, неорганических кислых, неорганических основных веществ, а также от монооксида углерода при превышении предельно допустимого содержания токсичного вещества.

Кислород для дыхания поступает из внешней среды и применяется при содержании кислорода в окружающей среде не менее 17 % объемных.

Самоспасатели предназначены для взрослых и детей старше 12 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.