Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы наследственности






Цитологические основы бесполого размножения. Типы бесполого размножения и характер наследования признаков. Половой процесс как источник изменчивости при бесполом размножении у прокариот.

Цитологические основы полового размножения. Мейоз как составная часть микро- и макроспорогенеза у цветковых растений и овогенеза у животных и человека. Половое размножение как источник комбинативной изменчивости. Роль комбинативной изменчивости в эволюции.

Чередование гапло- и диплофазы в жизненных циклах растений, животных и микроорганизмов. Основные направления эволюции в изменении соотношения этих фаз. Спорофит и гаметофит, спорогенез и гаметогенез в эволюции цветковых растений.

Закономерности моногенного наследования. Правила доминирования и чистоты гамет Г. Менделя. Цитологические основы расщепления. Значение реципрокных скрещиваний. Анализирующее скрещивание и его значение. Понятие о генотипе и фенотипе.

Закономерности ди- и полигибридных скрещиваний. Закон Г. Менделя о независимом комбинировании пар признаков. Принцип дискретности генотипа как основной принцип генетики.

Особенности наследования при взаимодействии генов. Комплементарность, эпистаз, полимерия. Наследование количественных признаков.

Основные закономерности наследования при сцеплении генов. Генетические и цитологические доказательства кроссинговера. Локализация гена. Цитологические механизмы рекомбинации.

Закономерности сцепленного с полом наследования. Механизмы определения пола: сингамное, прогамное, эпигамное. Типы соотношения половых хромосом у разных видов животных и растений.

Классификация изменчивости с позиций современной генетики.

Норма реакции генотипа. Модификационная изменчивость, ее адаптивное и.эволюционное значение.

Мутационная изменчивость. Классификация мутаций по изменению генотипа и по влиянию на жизнеспособность организма. Зависимость проявления мутаций от генотипа в целом. Эволюционная роль мутационной изменчивости.

Закон гомологических рядов наследственной изменчивости Н. И. Вавилова, значение его для понимания закономерностей эволюции, для практической селекции.

Молекулярные основы наследственности

Транскрипция. Основные свойства генетического кода, его универсальность. Регуляция транскрипции. Модель оперона, ее значение для понимания регуляции транскрипции у высших организмов.

Современные представления о природе генов. Концепция 1 ген — 1 фермент. Понятие об аллелях гена.

Методы изучения генетики человека и их специфика. Хромосомы человека в норме и патологии. Наследственные заболевания и причины их возникновения. Опасность радиации и химических мутагенов для наследственности человека.

Генетика популяций. Генетическая структура м ее динамика у самооплодотворяющихся и перекрестнооплодотворяющихся организмов.

Изменчивость в популяциях. Резерв наследственной изменчивости популяций. Генетический полиморфизм популяций.

Закон Гарди-Вайнберга о равновесном состоянии популяции. Факторы, нарушающие его проявление: отбор, мутационное давление, дрейф генов (генетико-автоматические процессы) — и их значение в эволюции. Популяция как основная единица эволюционного преобразования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.