Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры-конкурсы и игры-эстафеты






«Отыщи пару»

Все усаживаются в круг, с левой ноги каждого снимают обувь, складывают ее в центре круга и завязывают глаза. По сигналу все бегут к куче ботинок отыскивают ботинок своего соседа слева.

«Живая картина»

Одна команда сооружает из своих игроков «живую картину», причем не обязательно, чтобы эта картина была известной, возможно она будет придуманной самими игроками. Затем команда соперников в течение одной минуты любуется данной картиной, рассматривая ее как можно внимательнее. После чего все игроки второй команды отворачиваются. Первой команде необходимо изменить как можно больше деталей. Теперь играющие из второй команды поочередно должны подойти по одному к картине и молча вернуть в исходное положение все изменения, стараясь ничего не упустить. Потом команды меняются ролями.

«Алфавит»

Каждый игрок, немного отступив от края листа, пишет по вертикали русский алфавит. Выигрывает тот, кто быстрее других напишет тридцать три слова из пяти букв с таким расчетом, чтобы третьи буквы слов составили полный алфавит. Например: шпага, кабан, ковер и т.д.

«Поймай мяч!»

Команда строится в колонну. Первый кидает мяч члену своей команды (водящему), который стоит за чертой в 8 – 10 метрах, и перебегает в «хвост» команды. Следующий игрок ловит мяч от водящего и опять возвращает ему. Выигрывает та команда, которая быстрее закончит свою круговую эстафету. Не уроните мяч.

«Кто дальше»

Участвуют все желающие. Игроки по очереди, стоя на определенном месте, должны кинуть по одной игральной карте из колоды, кто дальше. На первый взгляд – простое задание, но выполнить трудно, карты далеко не летят, иногда приземляются прямо у ног кидающего. Лучше запомнить: кто какую карту кидал и не поднимать их до конца соревнования, тогда сразу будет видно: кто победил.

«Что здесь изображено?»

Нужно взять незнакомую картинку и лист бумаги в два раза длиннее и в два раза шире ее. В самой середине листа вырезать круглое отверстие с пятикопеечную монету. Ведущий прикрывает картинку этим листом и кладет перед играющими. Рассматривать картинку можно только через это отверстие, не поднимая листа, а постепенно передвигая отверстие по картинке. Все рассматривают одновременно, но каждый водит лист в течение одной минуты. Затем ведущий предлагает, чтобы кто-нибудь подробно рассказал, что изображено на картинке. Остальные дополняют и исправляют его. Картинка открывается, и ведущий объявляет победителя (кто правильнее и подробнее рассказал). Если картинка (репродукция) знакома ребятам, то они должны узнать ее, вспомнить ее автора.

 

«Бег через обручи»

На линии движения команды кладутся три обруча. В первом из них лежит мяч. Первый игрок, добежав до обруча, берет мяч и кидает его следующему игроку. Затем ставит обруч на ребро. Второй игрок пробегает через первый обруч и останавливается около второго, бросает мяч следующему игроку, стоящему в колонне, обруч ставит на ребро. То же самое делает третий игрок. Потом вся команда, взявшись за руки, бежит назад через все три обруча, стоящих вертикально, забирая с собой первых трех игроков.

 

«Бег сороконожек»

Участники игры разбиваются на две команды и становятся по росту. (Впереди тот, кто повыше.) Левую руку первый участник просовывает между своих ног. Тот, кто стоит сзади, берет эту руку правой рукой. Остальные продолжают эту цепочку таким же образом. Таким образом, получается две команды сороконожек. Каждая команда по сигналу «старт» начинает свое движение к финишу. Побеждает та команда, которая первая приходит к финишу.

«Ловкач»

Игрокам необходимо как можно быстрее достать из лежащего на столе спичечного коробка одну спичку без помощи рук.

 

«Стая уток»

Играющие становятся в шеренгу на таком расстоянии, чтобы не мешать друг другу. Они слегка сгибают ноги в коленях и кладут на них руки. По сигналу все начинают в полуприседе быстро продвигаться вперед до обозначенной черты – озера (10 – 15 м), не меняя положения рук и ног. Побеждает та утка, которая первой достигнет озера (перейдет черту). Тот, кто начал движение до сигнала или нарушил установленное положение рук и ног, считается проигравшим.

 

«Вспомни песню»

Игрокам ставятся для прослушивания отрывки из разных песен. Слушателям нужно записать названия тех, которые они узнали и вспомнили. Побеждает тот, у кого окажется наибольшее количество правильных записей.

 

«На ощупь»

В темный мешок из материала складывается 8 – 10 небольших предметов: ножницы, авторучки и т.п. Надо на ощупь через ткань мешка отгадать, что в нем лежит. Ткань мешка не должна быть слишком грубой или слишком тонкой.

«Тоннель»

Команда строится в колонну и стоит на месте. Двигаются здесь только двое, в руках у которых обруч. Они «продевают» его через всю команду. Один из участников затем становится в «хвост» колонны, другой – берет себе в пару первого. Путь через тоннель повторяется до тех пор, пока через него не проедет последний. Побеждают наиболее гибкие и быстрые участники.

«Эстафета с бегом»

Самая простая эстафета. По сигналу судьи первый участник бежит до поворотной стойки, возвращается назад и передает эстафету следующему участнику. Передавать эстафету лучше всего хлопком по ладошкам друг друга.

 

«Эстафетный бег»

Традиционная легкоатлетическая эстафета, но с большим количеством участников в команде и меньшим отрезком пробегаемого ими расстояния. Эту эстафету лучше всего проводить на лесных тройниках, по периметру спортплощадки, по дорожке стадиона все участники команды равномерно располагаются по всей дистанции. По сигналу первые номера команд берут общий старт, передавая палочку, вторым номерам и т.д. По очередности прихода последнего участника к финишу определяются места команд.

«Бег спиной»

Участники эстафеты должны достигнуть поворотного флажка и вернуться назад, двигаясь очень непривычно для нормального человека – спиной вперед, и при этом как можно быстрее.

 

«Бег на четвереньках»

Когда-то, говорят, наши предки охотнее передвигались на четырех конечностях, чем на двух. Предложите участникам команд проверить, насколько это удобно. Самых распространенных вариантов такого бега существует два: «бег на четвереньках головой вперед» и «бег на четвереньках спиной вперед». Попробуйте освоить все варианты и проведите забеги. Побеждают каждый раз самые ловкие и быстрые.

«Рыболов»

Ставится ведро воды – озеро, в котором плавают обыкновенные спички – рыбки. Задача каждого участника эстафеты – добежать до «озера», поймать ложкой «рыбку» и вернуться к своей команде, чтобы положить «рыбку» в свое ведро. Затем рыболовный инвентарь передается следующему участнику. Не забудьте, что рыбок нужно вылавливать с водой, иначе они могут умереть.

«Телеграмма»

Называем какое-нибудь слово (только чтобы в нем не было букв И, Й, Ь, Ъ). Нужно за 10 мин составить телеграмму, каждое слово которой начинается одной из букв названного слова и обязательно в том же порядке. Например, предложено слово внучка.
Телеграмма может быть тогда такой:

«В ыезжаю Н овгород у тренним, ч айник к упила. А нна».

Если за основу взять более длинное слово, то телеграммы могут получиться более занятными. Победителем объявим того, кто придумает самый остроумный текст.

 

«Поливаем огород»

Для эстафеты потребуются: стаканы, бутылки, воронки. Участники команд становятся парами друг за другом. У одного из них стакан (пустой), у другого – бутылка, наполненная водой. По сигналу пара бежит до поворотной отметки. Во время движения необходимо наполнить стакан до краев. На повороте игрок с бутылкой берет воронку и переливает воду из стакана назад в бутылку. Пара бежит назад и передает эстафетный инвентарь следующим участникам.Выигрывает команда, сэкономившая воду и быстрее справившаяся с поставленной задачей.

«Ля-ля-ля! Жу-жу-жу!»

У ведущего в руках набор карточек с буквами алфавита. Он предлагает поочередно всем играющим вытянуть по одной карточке. Потом просит каждого участника спеть какую-то часть песни или строчку из песни, содержание которой обозначает буква. Например: А – азартная песня, Г – грибная песня, М – мужественная песня, Л – любознательная песня, Х – хищная песня, Ф – флотская песня, П – приключенческая песня, С – страшная песня и т. д. На подготовку каждому игроку отводится 30 секунд.

 

«Почтальоны»

Игроки делятся на две команды. Перед каждой командой на расстоянии 5 – 7 метров на полу лежит лист ватмана, разделенный на клетки, в которых написаны окончания имен (та, ня, ля, ра и т.д.). На корточках пишут первую половину названия имен и складывают в конверт. Первые номера команд берут конверт, по сигналу ведущего спешат к листу, лежащему на полу, вынимают из конверта карточку с первой половиной имени и приставляют ее к нужному окончанию. Вернувшись, передают конверт следующему игроку своей команды. Команда, чья почта быстрее найдет своих адресатов, побеждает в игре.

«Газета»

Игра рассчитана на развитие внимания и умения ориентироваться в газетной информации. Для проведения используются 2 – 3 экземпляра одинаковых газет. Руководитель, зная содержание, задает по газете вопросы различного характера. Время на поиск ответа – не более 15 секунд.

 

«Мяч соседу»

Для игры требуется 2 волейбольных мяча. Участники становят­ся в круг, мячи находятся на противоположных сторонах круга. По сигналу руководителя игроки начинают передавать мяч в одном на­правлении как можно быстрее, чтобы один мяч догнал другой. Уча­стник, у которого одновременно окажутся оба мяча, проигрывает. Затем мячи передаются на противоположные стороны, и игра про­должается. После игры отмечаются участники, которые хорошо пе­редавали мяч. Игрок, уронивший мяч, должен его взять, встать на свое место и продолжить игру. Во время передачи мяча нельзя пропускать игроков.

«Лишний груз»

Первый член команды берет ведро, в котором находится груз – различные предметы, надувной шарик, канцелярские товары и бежит до обруча, положенного на землю. Там он выкладывает один предмет и бежит назад. Остальные члены команды делают то же самое, выкладывая по одному предмету. Последний, наоборот, собирает весь груз в «корзину» и бежит до финиша.

 

«Раз – словечко, два – словечко»

Команды выстраиваются лицом друг к другу на расстоянии 5 – 7 м. В игре используется мяч. Условия конкурса: игрок из первой команды кидает мяч игроку из второй команды, при этом он произносит слово, называет какое-либо понятие. Противник, участник другой команды, должен, поймав мяч, в течение 3 секунд ответить ассоциативно на это понятие. Например: игрок первой команды говорит – крыло, игрок второй команды отвечает – птица; игрок первой команды – ветка, игрок второй команды – дерево; игрок первой команды – велосипед, игрок второй команды – спица и т. д.

«Перенеси раненого»

В этой эстафете в каждом забеге участвуют трое: двое «здоровых», третий – «раненый», у него сломана нога и сам передвигаться он не может. «Здоровые» игроки должны сплести руки так, чтобы из них получилось удобное сидение. «Раненый» садится в это сидение и удерживает равновесие, ухватившись удобнее за плечи или шеи друзей. «Раненый» к транспортировке готов. Его доносят до поворота и обратно, где передают эстафету.

 

«Пиктограмма»

Пиктограмма – это емкое графическое изображение предметов, сообщений, всякого рода информации, например, красный крест – это пункт медицинской помощи. Игрокам предлагается попробовать свои силы в создании следующих пиктограмм: «Веселый праздник», «Глухая старушка», «Мелкий дождик», «Одиночество», «Счастье», «Надежда».

 

«Путешествие в темноте»

Для этой игры потребуются кегли и повязки на глаза по количеству участников. Игра командная. Кегли расставляются «змейкой» перед каждой командой. Команды, взявшись за руки, с завязанными глазами пытаются пройти дистанцию, не задев кегли. У чьей команды окажется меньше сбитых кеглей, та и победит в «путешествии». Сколько не сбитых кеглей – столько очков.

 

«Поезд»

Капитан команды в этой эстафете будет «локомотивом», остальные участники – «вагонами», по сигналу судьи капитан бежит до поворотного флажка и обратно. Когда он возвращается к команде, считаем, что в этот момент «локомотив» возвращается на станцию, и здесь к нему можно прикрепить вагон. Так и делаем: второй игрок крепко берет за пояс капитана, и путь до флажка и обратно они проделывают вдвоем. На следующей «станции» ко второму вагону «прицепляем» третий и снова в путь. Так продолжается до тех пор, пока к «локомотиву» не прицепим все «вагоны».

«Хочу домой»

Всем играющим (или по два человека от команды) завязывают глаза и вразнобой ставят на сцене. Ведущий просит всех выполнить его команды: «Кругом, шаг вперед, направо, два шага в левую сторону и т. д.». Потом по сигналу ведущего включается музыка, а все играющие должны собраться в свои команды, взяться за руки, т. е. вернуться в «дом».

 

«Мудрость не знает языковых границ»

В языках многих народов немало одинаковых пословиц и поговорок, сходных по смыслу. Например: есть финская пословица «Тот не заблудится, кто спрашивает». В русском языке: «Язык до Киева доведет». Предлагаем ряд пословиц разных народов, пусть ребята «переведут» их на язык пословиц русского языка:

Сын леопарда - тоже леопард. (Африка).

Куда лопата ведет, туда вода течет. (Тибет).

После обеда приходится платить. (Англия).

Ошпаренный петух от дождя убегает. (Франция).

Все хорошо в свое время. (Англия).

Маленький горшок хорошо нагревается. (Англия).

Верблюда под мостом не спрячешь. (Афганистан).

Прежде чем сказать, поверни язык семь раз. (Вьетнам).

Бойся тихой реки, а не шумной. (Греция).

Большая рыба живет в больших водах. (Испания).

Молчаливый рот – золотой рот. (Германия).

Сваренной рыбе вода не помогает. (Бельгия).

Пика не кладется в мешок. (Польша) И другие.

 

«Хромая ворона»

Узбекская игра, проводимая как встречная эстафета. Расстояние между колонами 10 – 15 метров. Стоящим впереди дается по цвет­ному кушаку (плотной ленте). По сигналу каждый сгибает левую (правую) ногу, быстро привязывает кушаком голень к бедру и движется вперед прыжками на одной ноге. После пересечения старто­вой линии игрок развязывает кушак, обегает колону сзади и пере­дает его впередистоящему. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не поменяются местами.

 

«Бросай – беги»

Играющие выстраиваются двумя шеренгами, лицом друг к другу, вдоль длинных боковых сторон площадки. Расстоя­ние между шеренгами – 5 метров, между игроками в шеренгах 3 – 4 метра. В одной шеренге играющие рассчитываются на первый – второй, а в другой на второй – первый. Первые номера в обеих ше­ренгах являются одной командой, вторые другой. Крайним игрокам шеренг да­ется по мячу. Цель игры – как можно быстрее выполнить переброску мяча по диагонали из одной шеренги в другую, с одновременной сменой мест игроками. По сигналу ведущего крайние игроки од­ной и другой шеренг перебрасывают по диагонали мячи своим партнерам, стоящим в противоположной шеренге, и тут же бегут в том же направлении, чтобы занять его место. Игрок, получивший мяч, немедленно направляет его партнеру и также перебегает на его место и т.д.

Когда мяч попадает к крайним игрокам, они, ведя мяч, как в баскетболе, обегают противоположную шеренгу до мест, где стоя­ли первые игроки шеренг. В это время все игроки перемещаются на одно место. Передачи меча и перебежки следуют в том же порядке, пока игроки, сделавшие первую передачу не окажутся на своих местах. При потере мяча игрок должен поднять мяч, вер­нуться на место передачи и лишь затем продолжить игру. Победи­тель определяется по количеству времени, затраченному на игру.

«Эстафета с препятствиями»

Представители команд получают по столовой ложке, в кото­рых лежат теннисные шарики. Их задача состоит в том, чтобы пройти всю дистанцию, держа в руке ложку и не уронить шарик. По дороге нужно подняться на стул, сойти с него, пролезть под дос­кой, лежащей на двух стульях. Побеждает та команда, чьи игроки вернутся быстрее, выполнив задание.

«На одной ноге»

Представители команд, передвигаясь прыжками на одной ноге, должны достигнуть черты на расстоянии 6 – 8 метров, а потом вер­нуться назад, прыгая на левой ноге.

Побеждает та команда, чьи игроки вернутся первыми.

«Бег в обручах»

Играющие делятся на 2 – 3 команды, которые становятся в ко­лонны. Перед каждой командой в 12 – 15 м стоит поворотная стой­ка. У капитанов в руках обруч. По сигналу капитаны обегают стой­ки, возвращаются к своим командам, и к ним в обруч становится второй игрок. Они бегут вдвоем вокруг стойки, затем возвращаются об­ратно. Капитан выходит из обруча и становится в конце колонны, а ко второму игроку становится в обруч третий, и они снова обегают стойку. Третий берет четвертого и т. д. Игра заканчивается, когда капитан снова окажется первым. Выигрывает команда, первой за­кончившая бег в обручах.

«Что там за спиной?»

Двум соперникам на спины прикалываются четкие картинки игрока, (рисунки) или бумажные кружки с цифрами, например: 96, 105 и т.д. Игроки сходятся в круг, становятся на одну ногу, другую поджимают под колено и придерживают рукой. Задача заключается в том, чтобы, прыгая на одной ноге, заглянуть за спину соперника, увидеть цифру или разглядеть, что нарисовано на картинке. Побеждает тот, кто первым «расшифровал противника».

 

«Отдай честь!»

Отдать честь правой рукой, а левую одновременно вытянуть вперед с оттопыренным большим пальцем, сказав при этом «Во!». Затем хлопнуть в ладоши и проделать то же самое, но быстро сменив руки.

 

«Кто быстрее»

Ставятся два стула спинками друг к другу на расстоянии примерно 2-х метров. Под стульями протянута веревка, ее концы находятся между ступнями сидящих на стульях ребят. По команде ведущего сидящие на стуле должны вскочить, обежать вокруг стульев, сесть на свой и, ухватившись за веревку, подтянуть к себе. Выигрывает тот, кто первым сможет это сделать.

«Расскажи сказку»

Первый вариант. Участники рассказывают по цепочке сказку по одному пред­ложению, повторяя предыдущее предложение. Например, 1-й участник «Жили-были», 2-й участник – «Жили-были дед и бабка» и т.д.

Второй вариант. Участники рассказывают по цепочке сказку по одному пред­ложению, но начинают ее с последнего предложения.

Тему сказки или истории ведущий определяет самостоятельно.

 

«Бумажные мячи»

Участникам вручаются листы газет и по команде каждый должен смять свой лист одной рукой, чтобы он уместился в кулаке. После того, как задание выполнено ведущий может спросить название газе­ты и номер выпуска.

 

«Загадочное письмо»

Каждый участник получает 5 карточек, на каждой из которых пишет любую фразу, часто встречающуюся в письмах. Затем участники обмениваются кар­точками, составляют письмо, пытаясь связать все предложения в общий текст, и зачитывают его залу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.