Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка газа от механических примесей, воды, сероводорода и углекислоты






 

Содержание влаги в газе. Влага способствует коррозии газопровода и оборудования компрессорных станций, а также образованию кристаллогидратов. Для предотвращения этого необходимо, чтобы точка росы газа по влаге была на 5-7 градусов ниже наиболее низкой температуры газа при его транспортировке по газопроводу.

 

Климатическая зона по ГОСТ 16350-80. А Б
Точка росы по влаге и тяжелым углеводородам при p=5, 5 МПа, К, не более:
В зимний период (1.X – 30.IV).    
В летний период (1.V – 30.IX)    

Примечание: 1.А – умеренная и жаркая климатическая зона; Б – холодная климатическая зона.

2.Для обеих зон содержание: механических примесей – не более 0, 1г/100м3, сероводорода - 2г/100м3, кислорода - не более 1%.

Точка росы по углеродам. Наличие в газе конденсирующихся углеводородов приводит при определенных термодинамических условиях к выделению конденсата. При этом снижается пропускная способность магистральных газопроводов и увеличивается потребная мощность компрессорных агрегатов. Современные сорбционные процессы – процессы поглощения из газа определенных фракций – дают возможность выделить тяжелые углеводороды до точки росы (313 К). Такая глубина извлечения позволяет наиболее полно использовать углеводороды для получения сжиженных газов, газовых бензинов индивидуальных углеводородов.

Содержание сероводорода. Наличие в газе сероводорода способствует развитию коррозии внутренней поверхности газопроводов, газоперекачивающих агрегатов, арматуры и загрязнению атмосферы помещений токсичными продуктами. На рис. 11.2 показан завод сероочистки газа и получения серы.

Рис. 11.2. Завод сероочистки газа и получения серы

 

Содержание механических примесей. Механические примеси, содержащиеся в газе, способствуют развитию эрозии, износу газопроводов и компрессорных агрегатов, а также засоряют контрольно-измерительные приборы и увеличивают вероятность аварийных ситуаций на компрессорных станциях (КС), газопроводах и газораспределительных станциях (ГРС).

Содержание кислорода. В природных газах кислород отсутствует. При строительстве или ремонте газопроводов кислород можно внести при недостаточной продувке трубы. Наличие кислорода в природном газе может привести к образованию взрывоопасных смесей или выделению элементарной серы при наличии сероводорода.

Содержание двуокиси углерода. В сухом газе СО2 образует балластную смесь, снижающую калорийность газа. В природных газах, транспортируемых по газопроводам, содержится относительно небольшое количество СО2. По технико-экономическим данным содержание СО2 в газе не должно превышать 2%.

Содержание меркаптановой и общей органической среды. Меркаптановую среду в небольших количествах в качестве одоранта вводят в газ для придания ему запаха. Установленными нормами содержание одоранта в газе обусловлено необходимым уровнем запаха и составляет 16 г на 1000 м3 газа. Наличие в газе органической серы более 30-50 мг ограничивает возможность его использования без доочистки для химических процессов.

Число Воббе основной показатель качества газа, используемого в бытовых горелочных устройствах. Он определяет режим горения газа в бытовых приборах, взаимозаменяемость газа переменного состава для обеспечения нормального режима горения.

Число Воббе W учитывает взаимосвязьтеплоты сгорания газа и плотности газа по отношению к воздуху Δ: W=Ө . Число Воббе для газовых и газоконденсатных месторождений находится в пределах 40195-50244 кДж/м3, для нефтяных месторождений – 46057-60711 кДж/м3.

Исходя из условий нормальной работы газовых приборов, установлено номинальное значение числа Воббе, для которого регулируются газовые приборы. Число Воббе для природного газа, транспортируемого по основным магистральным газопроводам нашей станы, составляет от 11000 до 12000 кДж/м3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.