Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Опустыниванием охвачены земли Ростовской области (до 50 % территории Сальских степей), Алтайского края (треть Кулундинских степей) и других 13 субъектов






Опустыниванием охвачены земли Ростовской области (до 50 % территории Сальских степей), Алтайского края (треть Кулундинских степей) и других 13 субъектов Российской Федерации. Незакрепленные пески занимают 6, 5 миллионов гектаров. В целом наиболее велика их доля (до 10 % общей площади) на Прикаспийской низменности. Общая площадь почв России, подверженных опустыниванию или потенциально опасных в этом отношении достигает 50 миллионов гектаров.

По агрохимическим показателям пахотные земли России в среднем низкопродуктивные, особенно в Нечерноземье. В пахотном слое недостает значительного количества питательных элементов для сельскохозяйственных культур: азота, фосфора, калия, кальция, магния, микроэлементов (особенно кобальта, молибдена и цинка). Кислые почвы составляют свыше трети пашен, а с низким содержанием подвижного фосфора и калия — 30 и 10 %, соответственно.

Свыше 43 % пашни характеризуется низким содержанием гумуса, в том числе критическим — 15 %. В Нечерноземной зоне доля последних возрастает до 45 %. Свыше 75 % малогумусных почв в пашне Калужской, Смоленской, Астраханской, Волгоградской областей, республик Калмыкии, Адыгее, Бурятии, Туве. Эксперты считают, что в среднем, в связи с нерегулярным и недостаточным применением органических удобрений, нарушением систем земледелия, истощение почв России по содержанию гумуса достигло предельно минимального уровня: в Нечерноземной зоне — 1, 3-1, 5 % в пахотном слое, в центрально-черноземных областях — 3, 5-5, 0 %. Ежегодные потери гумуса на пашне оцениваются в 0, 6-0, 7 т/га (до 1.0 т/га — на черноземах), а в целом по стране — примерно 80 миллионов тонн.

Доказано, что существует практически линейная связь между запасами гумуса в основных типах почв и урожайностью важнейших сельскохозяйственных культур. При увеличении запаса гумуса на 1 т/га средняя многолетняя продуктивность зерновых на черноземах увеличивается в среднем на 0, 10-0, 15 ц/га. Для ряда культур, возделываемых в различных почвенно-климатических условиях, эта величина достигает 0, 3 центнера зерновых единиц (з. е.). При уменьшении мощности гумусовых горизонтов черноземов на 1 см под влиянием естественных и антропогенных факторов (в частности эрозии) урожайность зерновых снижается на 1 центнер.

На протяжении многих лет земельные ресурсы России эксплуатировались экстенсивными способами, вынос питательных элементов с урожаем зачастую превышал их поступление в почву.

Ученые-аграрники предупреждают, что экстенсивное использование плодородия почв приведет к необратимому развитию негативных процессов. Подтверждением этого являются динамика валового сбора зерновых. Ежегодная доза навоза для поддержания бездефицитного баланса гумуса должна составлять 7-15 т/га. Для этого необходимо вносить в почву ежегодно не менее 1 миллиарда тонн органических удобрений. Сейчас в России применяется около 100-120 миллионов тонн или практически в 10 раз меньше потребности.

Что происходит сейчас с воспроизводством земельных ресурсов?

Централизованное финансирование работ по окультуриванию земель полностью прекращено, объемы их катастрофически сокращаются. Финансирование осуществляется за счет местного бюджета, а с 1993 года от платы налога за землю и 30 % за счет землепользователя. В результате с 1994 года по настоящее время все работы по внесению торфонавозных компостов в Нечерноземной зоне, а также известкование кислых почв, поставка известковых материалов и фосфоритной муки, фосфоритование практически полностью приостановлены на большей территории России из-за отсутствия средств в местных администрациях для проведения агрохимических работ.

Остаются нереализованными практически все комплексные федеральные программы повышения плодородия почв и развития агропроизводства Минсельхозпрода и Правительства России.

Учитывая вышесказанное, можно говорить о прогрессирующей деградации почвенного покрова России, что составляет угрозу экологической, продовольственной и национальной безопасности страны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.