Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и установка герметизаторов






 

На рис. 5.24 показана схема перекрытия нефтепровода с помощью тампонов-герметизаторов из резинокордной обо­лочки.

К трубопроводу 1для откачки нефти на расстоянии 30 м от намеченного места среза дефектного участка приваривают отвод с задвижкой. Исходя из допустимого значения гидро­статического давления в трубопроводе, удерживаемый там­поном уклон ремонтируемого участка не должен превышать 22 град.

Использование тампонов для перекрытия трубопроводов с уклоном ремонтируемого участка более 22 град, не допуска­ется.

Для контроля давления в трубопроводе к отводу привари­вают штуцер с манометром.

К отводу с задвижкой присоединяют передвижной насос­ный агрегат, который должен располагаться на расстоянии не менее 30 м от ремонтируемого участка трубопровода.

После остановки перекачки и закрытия ближайших ли­нейных задвижек ремонтируемый участок трубопровода опорожняют от нефти. На трубопроводе вырезают дефект­ный участок длиной, позволяющей установить тампоны в трубу.

Тампон вводят в трубопровод; к отводу, вмонтированному в оболочку тампона, присоединяют резинотканевый шланг 3 длиной не менее 2 м с инвентарным выносным клапаном и манометром 2.

Расстояние между торцом трубы и тампоном должно быть не менее 700 мм. При подгонке и резке концов труб огневым методом на торец тампона устанавливается временный за­щитный экран из картона, паронита и т.п. диаметром, рав­ным внутреннему диаметру трубопровода.

Выносной клапан при помощи гибкого резинотканевого шланга 3присоединяют к компрессору 6.

Включают компрессор и производят заполнение тампона воздухом. Проверяют плотность прилегания тампона к стенке трубы и герметичность перекрытия трубопровода. Подводя­щий шланг отсоединяют от выносного клапана. Клапан вмес­те со шлангом (длиной 2 м) остается внутри трубопровода.

После завершения ремонтно-восстановительных работ штуцер 7 должен быть демонтирован, отверстия заглушены металлическими пробками и обварены, а задвижка заглуше­на.

Отремонтированный участок трубопровода в установлен­ном порядке заполняют нефтью и возобновляют перекачку. Тампоны потоком нефти выталкиваются в камеру приема-пуска очистных устройств.

Рис. 5.24. Схема перекры­тия трубопровода с помо­щью тампона-герметизато­ра из резинокордной обо­лочки:

1- трубопровод; 2, 5- маномет­ры с клапаном; 3 - шланг; 4 -катушка; 6 - компрессор; 7 -тампон; 8 - штуцер; 9 - отвод для откачки нефти.

После установки герметизаторов в трубопровод и проветривания ремонтного котлована должен быть произведен анализ воздушной среды. Отбор проб для оценки состояния газовоздушной среды проводится инструментальным методом внутри загерметизированного трубопровода со стороны открытого конца трубы, на расстоянии не более 50 мм от торцевой поверхности по периметру окружности герметизатора. При концентрации паров нефти ниже 0, 01 % объемных единиц (300 мг/м3) рабочее место считается подготовленным к выполнению огневых работ и подгонке «катушки».

Контроль за состоянием газовоздушной среды при монтаже и сварке «катушки» должен производиться через отверстия диаметром 8…12 мм, просверленные в верхней образующей трубы на расстоянии 80…150 мм от герметизатора в сторону «катушки» у каждого стыка на расстоянии не менее 100 мм от продольных и поперечных сварных швов (рисунок 5.25, 5.26), а при соединении трубопроводов методом захлеста – через отверстие диаметром 8…12 мм, просверленное на действующем нефтепроводе на расстоянии 80 -150 мм от установленного герметизатора.

 

Рис. 5.25. Схема отбора проб при монтаже и сварке «катушки»:

В – расстояние для герметизатора «Кайман» 80-100 мм, для ПЗУ – 100-150 мм

 

 

 

Рис. 5.26. Схема отбора проб при подключении участка трубопровода методом захлеста:

В – расстояние для герметизатора «Кайман» 80-100 мм, для ПЗУ – 100-150 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.