Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики манжет






Конусные уплотняющие манжеты
манжета 1 манжета 2
D, мм d1, мм d2, мм D, мм d1, мм d2, мм
    350 - 362*     350 - 362*

Примечание: * размер d2 – от толщины манжеты

 

Другим герметизирующим устройством служит так назы­ваемая пробка-герметизатор для нефтепровода диаметром 720 мм (рис. 5.16.). Она состоит из баллона с намотанным на него кожухом, предназначенным для создания уплотнения и повышения силы трения между стенкой трубопровода и пробкой, удерживающей ее в рабочем положении; брезенто­вого кожуха, служащего для создания жесткости пробки; ре­зинового кожуха, предназначенного для уплотнения пробки по всему сечению трубопровода, и пояса из листовой сырой резины, служащего мягкой прокладкой между стенкой тру­бопровода и пробкой.

Пробка герметизации собирается следующим образом. Баллон, накачанный до размера 680 мм по наружному диаме­тру, монтируют в брезентовый кожух. В подгиб лепестков брезентового кожуха вставляют капроновый шнур диаметром 10 мм и лепестки кожуха стягивают при помощи этого шну­ра. Затем баллон с брезентовым кожухом помещают в рези­новый. При установке пробки герметизации внутрь трубо­провода на ее наружный диаметр накладывают пояс из лис­товой сырой резины шириной 250 мм. Пробку устанавливают перпендикулярно оси трубопровода и в ней создают давление 0, 2...0, 3 МПа.

 

 

Рис. 5.16. Пробка – герметизатор:

1-полоса сырой резины; 2-баллон; 3-шнур-капроновый; 4-флиппер; 5-кожухбрезентовый; 6-кожух резиновый.

Для перекрытия внутренней полости трубопровода при ликвидации аварии применяется также резиновый запорный шар. Используется он совместно с. глиняными тампонами. Резиновый запорный шар (рис. 5.17) представляет собой ка­меру типа футбольного мяча диаметром 500...1220 мм, изго­товленную из бензостойкой резины толщиной 2 мм. Шар заводят во внутреннюю полость нефтепровода через выре­занное в его стенке окно и с помощью шланга длиной 20 м соединяют с выхлопной трубой автомобиля. Не полностью накачанный шар проталкивают по нефтепроводу на 750 - 800 мм от окна, удерживают в таком положении и накачива­ют выхлопными газами до давления 0, 04 МПа. Далее произ­водят набивку глиняного тампона на длину 600 -700 мм, не доходя до окна 150 мм. Шланг отсоединяют от ниппеля шара, ниппель перегибают и стягивают проволокой. Аналогично выполняется операция по установке шара со стороны второ­го окна. После очистки полости между тампонами и соответ­ствующего контроля концентрации паров приступают к огне­вым работам.

Рис. 5.17. Резиновый запорный шар:

1- шар из бензостойкой резины; 2— шланг резиновый; 3-место закачки отработан­ных газов автомобиля или инертного газа; 4 - окно для заправки шара и набивки там­пона; 5-дефектный участок трубопровода; 6-тампон из глины.

Созданы тампоны-герметизаторы из резинокордной обо­лочки (рис. 5.18, 5.19.). Тампон-герметизатор ПЗУ состоит из оболочки 2, имеющей ребристую поверхность для плотного контакта с внутренней поверхностью трубы, ушек 1 и ниппеля 3 для за­качки воздуха.

Тампоны устанавливают с открытого торца трубопровода и применяют при температуре окружающего воздуха от ми­нус 4 до плюс 25 °С.

 

Рис.5.18. Пневматическое перекрывающее устройство ПЗУ:

1 – ушки; 2 – оболочка; 3 – ниппель

Таблица 5.12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.