Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделители с полиэтиленовыми манжетами






Разделитель состоит из полого металлического корпуса 1 и укрепленных на нем трех полиэтиленовых манжет. Разделители отличаются небольшим весом и жесткостью манжет.

Манжеты недостаточно пластичны и износостойки, что приводит по мере их износа к нарушению плотного контакта со стенками трубы.

Другим недостатком является хрупкость манжет, обусловленная изменением физико-механических свойств полиэтилена в условиях минусовых температур или при длительном хранении.

Таблица 5.4.

Техническая характеристика полиэтиленовых манжетных разделителей

Показатели Условный диаметр, мм.
     
Допустимый радиус изгиба трубопровода не менее, м.      
Габаритные размеры:
Диаметр, мм. D.      
Длина, мм. L.      
Масса, кг.      

 

 

 

Рис. 5.7. Разделитель с полиэтиленовыми манжетами

Скребки ГРВС

Гибкие размывающие вращающиеся скребки (ГРВС) разработаны и изготавливаются управлением магистральных нефтепроводов “Дружба” для трубопроводов диаметром от 500 до 1200 мм. Скребок состоит из эластичных уплотнительных манжет 1, гибкого стержня 2 с натяжным устройством и распорных втулок 3. манжеты имеют отверстия, направленные под углом к продольной оси трубопровода. Струи перекачиваемой жидкости, выходящие из отверстий манжет, производят размыв и перемешивание рыхлых отложений, а также сообщают некоторый вращающий момент скребку в целом.

За счет гибкого стержня и эластичных манжет устройства способно перемещаться в трубопроводах, имеющих практически любой радиус кривизны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.