Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проходит запрос котировок?






Чтобы упростить восприятие порядка проведения процесса разобьем его на 10 этапов.

1. Извещение о предстоящем запросе котировок, если речь идет о сумме до пятисот тысяч рублей, размещается в общем доступе за семь рабочих дней или более до истечения срока подачи заявок. В случае если сумма закупки не превышает четверть миллиона, допустимый срок публикации сокращается до четырех рабочих дней.

2. В обоих случаях вместе с извещением публикуется проект контракта, ради заключения которого проводится данный тендер. По закону извещение должно оставаться в свободном бесплатном доступе до окончания срока подачи заявок.

3. Разместив извещение, заказчик имеет право запросить котировки не менее, чем у трех лиц или компаний, занимающихся предоставлением необходимых товаров или услуг.

4. Опубликования извещения не требуется, когда процедура проводится организациями, осуществляющими свою деятельность на территории иностранных государств. В этом случае заказчик просто запрашивает стоимость товаров не менее чем у трех потенциальных подрядчиков. Цена контракта в этом случае также может быть любой.

5. Особые правила действуют также в отношении проведения запросов котировок для закупки всего необходимого для оказания скорой и скорой специализированной помощи в экстренной или неотложной форме или для поддержания нормального жизнеобеспечения:

· запрос котировок может быть проведен для закупок продовольствия и средств скорой медицинской помощи, топлива и других товаров, необходимых для создания нормальных условий жизни, превышая порог в полмиллиона рублей, в некоторых ситуациях:

· если был подан иск о расторжении контракта в связи с его неисполнением и иск был удовлетворен;

· если контролирующий орган сферы закупок предписал отменить результаты конкурса или аукциона и провести поиск подрядчика путем запроса котировок; основанием принятия данного решения в этом случае может быть заявление заказчика, которое необходимо подать не позднее, чем через десять дней после вынесения постановления;

· если заключенный контракт расторгнут поставщиком в одностороннем порядке;

· во всех этих ситуациях контракт заключается на срок, необходимый для проведения конкурса или аукциона и соответственно на количество товара, необходимое для обеспечения жизнедеятельности людей в этот период.

6. Все заявки, поданные в срок, должны быть зарегистрированы. Нельзя отказать в регистрации заявки только на основании отсутствия на конверте сведений о лице, подающем ее. Требовать эту информацию по закону тоже нельзя.

7. Заказчик обеспечивает конфиденциальность поданной информации вплоть до открытия доступа к ней.

8. В случае, если подана одна котировочная заявка по 44 ФЗ, запрос может быть признан несостоявшимся.

9. Получение доступа к заявкам, поданным в любой форме, происходит во время и в месте, которое указанно в извещении. Все, кто подал заявку на участие, имеют право присутствовать при этом, о возможности чего должен позаботиться заказчик. Также в его обязанности входит организация аудиозаписи открытия доступа к информации, содержащейся в заявках

10. Котировочная комиссия может отклонить заявки, не подходящие под условия, заявленные в извещении. К таким случаям можно отнести превышение предложенной ценой максимальной цены контракта.

Об итогах запроса котировок по ФЗ-44 может рассказать протокол. Образца для него не существует, но требования к содержанию подробно описаны в 8 пункте, ст. 78, 44-ФЗ. Он должен содержать сведения о заказчике, а также обо всех поданных заявках, включая отклоненные (с обоснованием отказа в участии). Протокол должен быть подписан всеми участниками комиссии и размещен в общем доступе. Экземпляров протокола должно быть два: один передается заказчику, а второй – победителю.

Заключение контракта по итогам запроса котировок

Исполнитель, выбранный по итогам, должен подписать контракт в срок, оговоренный в извещении. Законом подписание контракта ограничено: он должен быть заключен не ранее чем через семь дней с момента размещения протокола рассмотрения и оценки заявок на участие и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.

 

Если контракт не подписан в срок, то исполнитель признается уклонившимся, а заказчик получает право подать иск для возмещения издержек. Контракт же заключается с участником, предложившим такую же или следующую цену.

Подписание контракта можно отложить, на срок чуть более четырех недель, но только в случае возникновения особых обстоятельств или наличия актов суда. В таких случаях необходимо уведомить партнера о невозможности заключения контракта в течение дня, а в случае отмены актов или исчезновения обстоятельств сообщить об этом на следующей день.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.