Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к выполнению задания.






Отличительной особенностью данной темы по сравнению с предыдущей является изучение приемов построения сложных разрезов и сечений. В ряде случаев для выявления внутреннего контура детали применяют сложный разрез. Если секущие плоскости расположены параллельно друг другу, то такой разрез называется ступенчатым; если секущие плоскости пересекаются под углом, большим 90°, разрез называется ломаным.

На рис. 11 приведен пример ступенчатого разреза, когда одна секущая плоскость проходит через ось малого отверстия, а другая – через ось большого отверстия. Этот разрез помещен на месте главного вида детали; сечения, получившиеся в обеих секущих плоскостях, условно совмещены. Переход от одной секущей плоскости к другой, отмеченный на виде сверху пересечением штрихов (уголками), на разрезе не отражен ввиду условностей самого разреза.

 

Рис 11. Пример выполнения листа 5.

Рис. 12. Пример выполнения листа 6

Лист 7.

3.6. Задание 7. Изображение и обозначение резьбовых деталей и соединений.

 

Вычертить: 1) болт, гайку и шайбу (и шплинт, если болт имеет отверстие под шплинт) по их действительным размерам, которые следует взять из соответствующих стандартов: 2) упрощенное изображение этих же деталей в сборе; 3) гнездо под резьбу, гнездо с резьбой, шпильку и шпильку в сборе с гайкой и шайбой (и шплинтом, если задана корончатая или прорезная гайка) по их действительным размерам, которые следует взять из соответствующих стандартов. Пример выполнения задания приведен на рис. 16. Варианты заданий даны в табл. 10 и 11. Чертежи выполняются карандашом на листе формата А3 по ГОСТУ 2.301 - 68. Должны быть полностью указаны размеры изображаемых крепежных деталей, а на изображениях болтового и шпилечного соединений – только те, которые указаны на рис. 16. Над изображениями написать соответствующие условные обозначения или другие поясняющие надписи, как это сделано на рисунке.

Диаметр сверленого отверстия (гнезда) под резьбу брать из ГОСТ 19257 – 73 или принять условно приблизительно равным 0, 85 d, глубину гнезда определить как сумму длины резьбы посадочного конца шпильки, величины недореза (сбег, плюс недовод), равного четырем шагам резьбы, плюс два шага резьбы полного профиля.

При выполнении упрощенного изображения болтового соединения руководствоваться рис. 13 (если гайка корончатая, а шайба пружинная, то обращаться к ГОСТ 2.315 – 68). Размеры фасок, выполняемых на резьбовых концах болта и шпильки, взять из ГОСТ 12414 – 68, размеры проточек – из ГОСТ 10549 – 80 «Выход резьбы. Сбеги, недорезы, проточки и фаски». Строя изображения гаек, следует ясно понять, что дуги кривых на гранях гаек являются дугами гипербол и что они могу быть построены по правилам начертательной геометрии, но их, как правило, заменяют на изображениях дугами окружностей.

Литература. Любой справочник или учебник по черчению, изданный не ранее января 1982 г., или официальные издания стандартов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.