Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматы. Основная надпись.






Форматы листов чертежей устанавливает ГОСТ 2.301-68. Обозначения и размеры основных форматов представлены в табл.1.

Таблица 1

Обозначение формата Размеры сторон формата, мм
А0 841x1189
А1 594х841
А2 420х594
A3 297х420
А4 210x297

Допускается кроме основных форматов применять и до­полнительные форматы, например: А5 с размерами сторон 148x210.

Установленные стандартом форматы используются не только для выполнения чертежей, но и других конструктор­ских документов.

Чертежные листы обычно имеют размеры сторон несколь­ко больше, чем размеры сторон форматов. Поэтому, вначале тонкой линией проводится внешняя рамка согласно размерам сторон формата. Затем проводится рамка поля чертежа от­стоящая от внешней рамки слева на 20 мм (поле для подшивки чертежа) и по 5 мм с трех сторон (рис. 1).

Обводится эта рамка сплошной толстой линией. Располагать форматы А3 можно как вертикально, так и горизонтально (более предпочтительное расположение формата), кроме формата А4, который всегда располагается вертикально.

 

ГОУВПО

 

Рис. 1

 

 

Основная надпись по ГОСТ 2.104-68 выполняется в правом нижнем углу рамки поля чертежа (рис. 2)

 

Рис. 2

 

На чертеже в основной надписи заполняются следующие графы: 1-наименование чертежа; 2-обозначение чертежа (например, ГЧ - геометрическое черчение, ИГ - инженерная графика); 4 -литера (У-учебный); 6 - масштаб; 9 - название института и номер группы; 10 - разработал; 11 - фамилия студента; 12 -подпись исполнителя; 13 - дата заполнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.