Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная масса.






Тема: Закономерности денежного обращения.

Обмен создает ценности так же, как и производство. При добровольном обмене альтернативными стоимостями богаче оказываются и обе стороны и общество в целом. Обмен возник на заре развития хозяйствования чело века. Еще у древнейших общин появилась необходимость в обмене. Пройдя тысячелетия истории, обмен несколько раз видоизменялся.

а) Натуральный обмен — обмен реальными конкретными благами. Формула обмена:

Благо А = Благо В.

Главным неудобством натурального обмена был многоступенчатый обмен

(Благо А -- Благо В-- Благо С)

и трудности сравнения разноценностных благ. Благо А =/= Благу В.

Во избежание этих трудностей человечество перешло к натурально-денежному обмену.

б) Натурально-денежный обмен — это обмен с помо щью универсального, реального блага, пользующегося всеобщим спросом (так, в Древней Руси роль универсального блага играли шкурки белок и куниц, а в Древнем мире — волы и т. п.). Формула обмена:

Благо А = универсальное благо = Благо С.

Главным неудобством подобных «предденег» была их некомпактность, неделимость, недолговечность. Поэтому человечество изобретает денежный обмен.

в) Денежный обмен — обмен с помощью универсальных символов благ. Деньги, или денежные знаки, не имеют реальной стоимости, они не могут удовлетворить конкретных потребностей человека, но они символы всех благ. Формула обмена:

Благо А = Деньги = Благо В.

Денежный обмен лишен недостатков прежних обменов, но требует взаимной договоренности в рамках общества признавать денежные символы. В процессе воспитания та кого доверия деньги постепенно меняли свою форму.

1. Монетарная форма — переходная форма, ибо монеты одновременно носители реальной стоимости (ценность металла) и номинальной стоимости (отчеканенной на монете). Подобный дуализм гарантировал владельцев монет от кризисов недоверия и денежных реформ.

2. Купюры. Бумажные деньги изобретены в XVII веке (в России появились в XVIII веке). Долгое время использовались параллельно с монетами из драгметаллов. Инициатива введения бумажных денег при надлежала государству, ибо эта форма позволяла инвестировать некоторые проекты с помощью «печатного станка». Интересно, что в условиях инфляции и кризиса доверия к купюрам государство не редко возвращалось к монетарной форме (серебряный рубль в реформе Канкрина середины XIX века, золотой червонец в реформе Витте конца XIX века в России).

3. Безналичная форма. Получила развитие в XIX—XX веках в форме чеков, кредитных карт и книжек и т. д. Существует параллельно с купюрами.

4. Электронная форма. Быстро развивается в современном мире. Пластиковые карты — почти совершенные деньги, ибо малы и легки, гарантированы от краж, от потерь. Главным недостатком в России пока является их малая ликвидность из-за неразвитой сети безналичной торговли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.