Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового регулирования рабочего времени медицинских работников






Главным мерилом общественно-полезной деятельности, общим измерителем количества затраченного труда выступает время. Именно рабочее время выступает одним из критериев вознаграждения за труд, а с другой стороны обеспечивает работнику реализацию права на отдых.

Институт рабочего времени правовыми средствами обеспечивает процесс производства, а также регулирует участие в нем работников. Нередко, рабочее время является предметом «купли-продажи» по трудовому договору.

На практике зачастую нормы о рабочем времени не соблюдается и главной проблемой работодателя является вопрос о том, как скрыть такое нарушение (расписать рабочее время и избежать ответственности). Нарушением является и не доведение до работников информации о существующих легальных гарантиях в связи с рабочим временем.

Обратимся к понятию «рабочее время», определение которого закреплено законодательством в ст. 91 ТК РФ. Правовой базой законодательства служит ст. 37 Конституции РФ. Продолжительность рабочего времени медицинских работников регулируется, в настоящее время, нормативными актами, которых насчитывается более 600, при этом основными из них являются:

1. приказ Наркомздрава СССР «О продолжительности рабочего дня медицинских работников» от 12 декабря 1940 года № 584;

2. постановление Госкомитета Совмина СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. № 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»;

3. постановление Правительства РФ от 14.02.2003 г. № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности или специальности»;

4. некоторые другие федеральные законы, регулирующие, например, оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным или больным туберкулезом.

В рабочее время включаются периоды не только непосредственного выполнения работником трудовых обязанностей, но и выполнения основных и подготовительных мероприятий: подготовка рабочего места, получение задания, получение и подготовка материалов, инструментов, ознакомление с технической документацией, уборка рабочего места, которые в рабочее время медицинских работников, к сожалению не включаются.

Для оценки условий труда проводится аттестация рабочих мест, которая осуществляется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ № 342н. Аттестацию проводят совместно работодатель и аттестующая организации (аккредитованная в установленном порядке), привлекаемая работодателем. На основании полученных результатов аттестации осуществляются: установление сокращенной продолжительности времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда, обеспечение работников средствами защиты, оценка профессионального риска.

Специфика правового регулирования рабочего времени медицинских работников проявляется в том, что лишь незначительная категория этих работников имеет нормальную рабочую неделю продолжительностью сорок часов: руководители больниц, поликлиник, аптек, других учреждений здравоохранения; их заместители; руководители отдельных служб и подразделений; младший медицинский и обслуживающий персонал, чья деятельность не может быть классифицирована, как непосредственное оказание медицинской услуги. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, при этом не имеет значения пятидневная неделя или шестидневная (ст. 91 ТК РФ).

Для основных категорий работников здравоохранения, то есть для подавляющего большинства медицинского персонала установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Продолжительность рабочего времени медработника за учетный период не может превышать 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ). Введение его обусловлено двумя факторами: нахождением во вредных и нередко опасных для жизни условиях труда (контакт с психическими и инфекционными больными, работа на рентгеновских аппаратах и др.) и особым нервно-психическим напряжением, вызываемым чувством ответственности за жизнь и здоровье человека. Для работников здравоохранения устанавливается несколько видов сокращенной продолжительности рабочего времени. Сокращенный рабочий день медицинских работников дифференцируется в зависимости: от типа медицинского учреждения, категории медицинских работников, контингента обслуживаемых больных, наличия вредных производственных условий или особой напряженности в работе.

Продолжительность рабочего дня или смены медицинских работников составляет:

при 24-часовой рабочей неделе — 4, 8 часа в день (медработникам, труд которых связан с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений);

при 30-часовой — 6 часов в день (руководителям туберкулезных лечебных учреждений и руководителям отделений, медикам младшего и среднего звена организаций противотуберкулезной направленности и некоторым другим);

при 33-часовой — 6, 6 часа в день (для врачей лечебно-профилактических организаций, проводящих исключительно амбулаторный прием больных; для врачей и среднего медицинского персонала физиотерапевтических и лечебно-профилактических организаций, работающих полный рабочий день на медицинских генераторах ультракоротковолновой частоты (УКВЧ) мощностью свыше 200 Вт; врачей-стоматологов различной специализации, кроме врача-стоматолога-хирурга и врача челюстно-лицевого хирурга);

при 36-часовой — 7, 2 часа в день (для медицинских работников среднего и младшего звена, работающих в инфекционных больницах, кожно-венерологических диспансерах, лепрозориях, лечебно-профилактических учреждениях по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и подобных заведений)

при 39-часовой — 7, 8 часа в день.

Медработники, в соответствии с законами, также осуществляют работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Это: сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ), совместительство (гл. 44 ТК РФ, ст. 350 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ № 41), ненормированный рабочий день (ст. 101 ТКРФ), дежурства «с правом сна» в ночное время и «без права сна».

В апреле 2007 года Минздравсоцразвития России издало приказ № 262, который отменил «дежурства на дому», но они до сих пор актуальны. Дежурства сверх нормы рабочего времени могут осуществляться на основании трудового договора о работе по совместительству или в виде сверхурочной работы с соответствующей оплатой труда.

К специфике труда работников здравоохранения так же относится установление льгот и вредностей, в соответствии с которыми осуществляется назначение доплат, дополнительных отпусков, льготных пенсий.

Согласно ст. 147 ТК РФ труд медицинских работников, занятых на тяжелых работах или работах с вредными условиями, оплачивается в повышенном размере. Однако, перечня должностей медицинских сотрудников, которым полагается такая доплата, нет.

Одной из наиболее важных особенностей правового регулирования времени отдыха медиков является предоставление отдельным категориям работников дополнительных отпусков, что предусмотрено ст. 350 ТК РФ. Перечень работников здравоохранения, имеющих право на дополнительный отпуск, представлен в «Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда», который утвержден постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.04.74 г. № 298/П-22. В соответствии с этим списком, отдельные группы работников здравоохранения пользуются правом на получение дополнительного отпуска продолжительностью 6 рабочих дней, для большинства медицинских работников, продолжительность дополнительного отпуска составляет 12 рабочих дней, для отдельных групп медиков предусмотрены дополнительные отпуска большей продолжительности (18, 24, 30, 36 рабочих дней).

Медицинским работникам так же может быть назначена досрочная (льготная) пенсия по старости, в соответствии со ст. 28 ФЗ РФ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Список должностей работников здравоохранения и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержден Постановлением Правительства РФ № 781.

 

 

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Тестовые задания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.