Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система оплаты труда






Система оплаты труда устанавливает соотношение между мерой труда и вознаграждением за него, на основании которого строится порядок исчисления заработка работника.

Трудовое законодательство (ст. 135 ТК РФ) устанавливает структуру системы оплаты труда и способы ее организации.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, в систему оплаты труда включаются условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок компенсационного характера, условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок стимулирующего характера, премий.

Основные виды систем оплаты труда

Различают два основных вида: повременная и сдельная.

При повременной оплате труда заработная плата работника зависит от фактически отработанного временного промежутка и установленного работодателем оклада.

Сдельная оплата труда предполагает зависимость вознаграждения от объема выполненной работы.

Премии, включенные в систему оплаты труда

Как сдельная, так и повременная системы оплаты труда зачастую дополняются стимулирующей премиальной системой.

Это значит, что определенному кругу работников при достижении определённых показателей и выполнении ряда условий гарантируется выплата премии.

Для того чтобы считать выплату частью системы оплаты труда, необходимо, чтобы эта выплата признавалась материальным стимулированием и выплачивалась за счет средств фонда оплаты труда.

Установление премиальной системы оплаты труда является правом работодателя, которое реализуется через принятие специального локального акта - Положения о премировании.

Если в организации отсутствует Положение о премировании, то вопросы поощрения сотрудников должны найти свое отражение в коллективном договоре или непосредственно в трудовом договоре, заключенном с работником.

Вышеописанная система предполагает, что при соблюдении всех условий и достижении требуемых показателей у работника возникает право на получение премии, а у работодателя возникает обязанность эти выплаты произвести.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.