Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по проведению анализа. 1. Представьте показатели базисного года (объем реализации услуг и себестоимость услуг) в пересчете на выпуск услуг -(физи­ческий объем) отчетною года






1. Представьте показатели базисного года (объем реализации услуг и себестоимость услуг) в пересчете на выпуск услуг -(физи­ческий объем) отчетною года. Для пересчета объема реализации услуг можно применять индекс пен: дня пересчета себестоимости услуг — индекс физического объема, коэффициент структуры ус­луг, коэффициент изменения себестоимости услуг (коэффициент изменения объема реализации услуг в опенке по себестоимости).

2. Изменение прибыли от реализации услуг под воздействием изменения выпуска услуг (физического объема) рассчитывается следующим образом:

∆ П Q = П баз х З баз/отч / С баз – П баз

3. Изменение прибыли от реализации услуг под воздействием изменения иен на услуги рассчитывается следующим образом:

∆ П п = V отч - V отч/баз

4. Изменение прибыли от реализации услуг пол воздействием изменения себестоимости услуг рассчитывается следующим об­разом:

∆ П с = -(С отч - С баз/отч )

5. Изменение прибыли от реализации услуг пол воздействием*" изменения объема реализации за счет структурных сдвигов в со­ставе услуг рассчитывается следующим образом:

∆ П стр = П бал х (V отч/баз / V баз - С баз/отч - С баз)

6. Изменение прибыли от реализации услуг под воздействием изменения себестоимости за счет структурных сдвигов в составе услуг рассчитывается следующим образом:

Задание 28

Используя данные таблицы 26, проанализируйте влияние ос­новных факторов на рентабельность услуг.

Таблица 26

Анализ хозяйственной рентабельности

Показатели Базисный год Отчетный год Абсолютное отклонение
1. Прибыль от реализации услуг, тыс. руб      
2. Себестоимость услуг, тыс. руб.      
3. Рентабельность, %      

Рекомендации но проведению анализа

1. Изменение рентабельности услуг происходит под воздей­ствием двух основных факторов: прибыли от реализации услуг и себестоимости услуг.

2. Чтобы оценить влияние каждого из этих факторов на рента­бельность услуг, необходимо рассчитать показатель условной рен­табельности (Р усл = П отч / С баз), а затем сопоставить этот показатель с показателями рентабельности услуг в базисном и отчетном пе­риодах.

3. Изменение рентабельности услуг под воздействием прибы­ли от реализации услуг рассчитывается следующим образом:

Р пр = Р усл - Р баз = П отч/Сбаз - П баз / С баз

4. Изменение рентабельности услуг под воздействием себес­тоимости услуг рассчитывается следующим образом:

Р с = Р отч - Р усл = П отч / С отч - П отч / С баз

 

 

Задание 29

Используя данные таблицы 27, проанализируйте влияние ос­новных факторов на объем реализации услуг.

Таблица 27






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.