Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа. 1. Нуждающиеся в оказании неотложной помощи на данном этапе медицинской эвакуации






1. Нуждающиеся в оказании неотложной помощи на данном этапе медицинской эвакуации. Подлежащие дальнейшей эвакуации. Эвакуация затруднена. Требуется подготовка пострадавшего к длительной и тяжелой эвакуации.

 

2. Пораженные с крайне тяжелыми, несовместимыми с жизнью повреждениями (агонирующие). Эвакуация практически невозможна в ближайшее время. Требуется тщательная внутрипунктовая сортировка. Приоритет в лечении отдается тяжелым больным.

3. Нуждающиеся в оказании неотложной помощи на данном этапе медицинской эвакуации. Эвакуация затруднена. Требуется подготовка пострадавшего к длительной и тяжелой эвакуации.

 

4. Пораженные с крайне тяжелыми, несовместимыми с жизнью повреждениями (агонирующие). Эвакуация практически невозможна в ближайшее время. Требуется тщательная внутрипунктовая сортировка. Приоритет в лечении отдается тяжелым больным.

Задача 52.

Обширная закрытая травма или ранение таза с тяжелыми повреждениями тазовых органов. Видимая на глаз деформация таза. Массивное внутреннее или наружное кровотечение. Шок III ст.: пульс 140-160 уд/мин, АД ниже 60-70 мм.рт.ст.; нарушения ритма дыхания.

Задание

Определите тактику в отношении неотложности, очередности медицинской помощи, медицинской эвакуации. (ПК 3.3).

 

Эталон ответа

Пораженные с крайне тяжелыми повреждениями (агонирующие). Эвакуация практически невозможна в ближайшее время. Требуется тщательная внутрипунктовая сортировка. Приоритет в лечении отдается тяжелым больным.

 

Задача 53.

Закрытая или открытая черепно-мозговая травма с нарастающим сдавлением головного мозга.

Нарушения сознания, жизненных функций. Общее состояние тяжелое. Речевой контакт затруднен. Возможны нарушения проходимости верхних дыхательных путей. Признаки сдавления головного мозга: брадикардия, напряжение пульса, анизокория, гемипарез. Нарушения ритма и частоты дыхания. Истечение крови и ликвора из черепно-мозговой раны, из ушей, носа. Возможны судороги, психомоторное возбуждение. При травматическом шоке — слабый частый пульс, возможна аритмия, снижение АД.

Задание

Определите тактику в отношении неотложности, очередности медицинской помощи, медицинской эвакуации. (ПК 3.3).

 

Эталон ответа

Нуждающиеся в оказании неотложной помощи на данном этапе медицинской эвакуации. Подлежащие дальнейшей эвакуации. Эвакуация затруднена. Требуется подготовка пострадавшего к длительной и тяжелой эвакуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.