Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет сечения проводов по допустимой потере напряжения






Цель работы: научиться рассчитывать сечения проводов по допустимой потере напряжения.

Знания и умения, формируемые на занятии

На занятии формируются следующие знания:

о допустимой потере напряжения на зажимах токоприемников;

о выборе сечения проводов воздушных линий в двухпроводной линии однофазного переменного или постоянного тока напряжением до 1000В;

о выборе сечения проводов воздушных линий в трехпроводной и четырехпроводной линии трехфазного тока напряжением до 1000В;

об удельной электрической проводимости для алюминиевых и медных проводов.

Умения:

пользоваться методикой расчета сечения проводов по допустимой потере напряжения;

рассчитать сечение проводов воздушных линий;

Материально-техническое оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, стенды с образцами проводов и кабельной продукции.

 

План

Глоссарий: выучите определение следующих терминов: расчетная мощность на участке, потеря напряжения, удельная электрическая проводимость, удельное электрическое сопротивление.

Описание занятия:

При расчете электрических сетей воздушных линий главная задача заключается в определении сечения провода, которое находится либо по экономическим интервалам нагрузок, либо по заданной допустимой потере напряжения.

Метод выбора сечения проводов по допустимой потере напряжения

преследует цель, чтобы потребитель получал качественную электроэнергию с отклонением напряжения не превышающим нормированное значение.

Допустимое отклонение напряжения на зажимах двигателей от номинального не должно превышать ±5 %, а в отдельных случаях оно может достигать +10 %.

В осветительных сетях снижение напряжения у наиболее удаленных ламп внутреннего рабочего освещения и прожекторных установок наружного освещения не должно превышать 2, 5 % номинального напряжения ламп, у ламп наружного и аварийного освещения — 5 %, а в сетях напряжением 12.,.42 В — 10 %. Большее снижение напряжения приводит к существенному уменьшению освещенности рабочих мест, вызывает снижение производительности труда и может привести к условиям, при которых зажигание газоразрядных ламп не гарантировано. Наибольшее напряжение на лампах, как правило, не должно превышать 105 % его номинального значения.

Повышение напряжения сетей внутреннего электроснабжения выше предусмотренного нормами не допустимо, так как оно приводит к

существенному увеличению расхода электрической энергии, сокращению срока службы силового и осветительного электрооборудования, а иногда к снижению качества выпускаемой продукции.

Сечение провода по допустимой потере напряжения, мм2, в двухпроводной линии однофазного переменного или постоянного тока напряжением до 1000 В можно определить по формулам:

или

Сечение провода по допустимой потере напряжения в трехпроводной и четырехпроходной линии трехфазного тока напряжением до 1000 В небольшой протяженности можно определить по формулам:

а) при нагрузке на конце линии,

;

б) при нагрузках, присоединенных по длине линии,

,

где – расчетная мощность на участке, Вт; – напряжение, В; – расчетная длина участка, м; – сечение провода, мм2; – удельная электрическая проводимость провода, ; – потеря напряжения, В.

Сравним приведенные формулы. Трехфазная проводка одного и того же сечения и материала токопроводящей жилы передает ту же мощность с потерей напряжения в два раза меньшей, чем однофазная.

Произведение нагрузки P (кВт) на длину линии l (м) называют моментом нагрузки: .

Если имеем трехфазную проводку с несколькими нагрузками, распределенными вдоль линии. В числителе вместо будет сумма произведений нагрузок линии (в киловаттах) на длины линий (в метрах) между нагрузкой и токоприемниками. В таком случае эти произведения являются моментами нагрузок.

Пример:

Рассчитать сечение медных проводов для магистрали с нагрузкой

200 кВт, длиной 100 метров от трансформаторной подстанции с номинальным вторичным напряжением 380В/220В до жилого дома, если допустимая потеря напряжения магистрали составляет 5 %.

;

;

;

; ;

; .

– допустимые потери напряжения, В;

– сечение провода, мм2 ;

– расчетная мощность, кВт;

– длина участка, м;

– удельная электропроводимость, ;

– удельное электрическое сопротивление, .

Для воздушной линии минимальное сечение алюминиевого провода 16 мм2, для медного 10 мм2 по условию механической прочности.

Вывод:

Выбираем сечение медного провода: 3 провода 50 – на фазы,

1 провод 25 – на нейтраль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.