Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Преступность самок в царстве животных*.






1. Преступления по страсти. Припадки бешенства. Сам­ки воительницы муравьев породы Formica rubifarbis при­ходят часто в такую ярость, что набрасываются и кусают других самок, личинок и рабынь, которые стараются их успокоить, крепко держа до тех пор, пока не пройдет их припадок бешенства.

Leuret рассказывает, что одна муравьиная самка убила и сож­рала травяную вошь (Aphidius), рассерженная ее со­противлением.

Наблюдали, что в жаркое время года муравьи из породы fusca, разгневанные медлительностью своих рабов, на обязан­ности которых лежит их питание, сжимали головы послед­них между своими челюстями до тех пор, пока не лишали их жизни. Проступок этот считался, вероятно, у муравьев та­ким же легким, каким было некогда в глазах римской ма­троны убийство рабыни, но так как он причиняет некоторый вред всему муравейнику, лишая его известной рабочей силы, и противен обычаям его, то в законодательстве их поступок такой не мог бы не считаться все-таки преступлением.

Cornevin рассказывает про одну кобылу, обыкновенно спо­кой­ную, которая во время течки становилась очень ди­кой и неукро­тимой. Однажды она в таком состоянии ему чуть не сломала руки.

Huzard-младший также упоминает про одну кобылу, бешенство которой проявлялось время от времени. В промежутках это было очень спокойное и кроткое животное, но всякий раз она становилась неукротимой во время по­лового возбуждения, длившегося часто один или два дня.

2. Разбой и грабеж. Buchner в своей книге " Seelenleben der Thiere" рассказывает о хищных пчелах, которые, не желая трудиться, нападают массами на хорошо устроен­ные ульи, богато снабженные запасами, убивают стражу и обитателей их и опустошают эти ульи, унося с собой нахо­димый в них корм. Повторяя часто такие нашествия, окан­чивающиеся всегда с большим или меньшим успехом, пче­лы эти привыкают жить грабежом и насилием так же, как привыкает к ним человек, и, собираясь все в большие и большие отряды, образуют в конце концов целые разбой­ничьи колонии. К такого рода жизни обнаруживают осо­бенную склонность пчелы из породы Sphecodes, которые, по словам Marschal'я, представляют собою не что иное, как особый вид породы Halyetes, снабженные в недоста­точной степени органами гнездостроения, привыкшие к па­разитическому и хищническому образу жизни и вырабо­тавшие у себя соответственно этому специальные органы и особые анатомические данные.

Таким образом, мы встречаемся здесь с настоящей вро­жденной преступностью некоторых женских индивидов жи­вотного царства, сопровождаемой образованием у них спе­циальных анатомических особенностей.

Forel утверждает, что муравьи из породы Formica execta достают себе травяных вшей путем похищения и насилия, убивая при этом их защитников.

3. Каннибализм. Муравьи разрывают на части трупы убитых ими врагов и высасывают из них кровь (Lacassagne. De la criminalité chez les animaux. Revue scientifique, 1882).

Каннибализм очень часто идет рука об руку с истребле­нием потомства.

4. Ненависть, злость. Особый вид женской преступно­сти проистекает из той ненависти, которую питают друг к другу индивиды одного и того же пола, что особенно заме­чается у высших животных.

Голубка очень завистлива по отнощению к своим подругам и часто скрывает от них под своими крыльями пи­щу, в которой сама не имеет больше надобности.

Коза отличается врожденной привязанностью к челове­ку, при этом она очень самолюбива и чрезвычайно чувст­вительна к его ласкам. Если она видит, что хозяин ее лю­бит, то становится, как и собака, ревнивой и постоянно ле­зет бодаться с теми козами, которых хозяин, по ее мнению, ей предпочитает (Brehm, I). Козы очень трудно уживаются одна с другой — они постоянно дерутся (Lacassagne).

Самки человекообразных обезьян, и особенно орангутан-ов, относятся друг к другу с инстинктивной враждебностью, дерутся и нередко даже убивают одна другую (Houzeau, II).

Женщина, как известно, становится часто под старость злой и эгоистичной. Подобно ей, и козы, по словам Brehm'a, делаются злыми, когда становятся старыми.

Одна ангорская кошка, бывшая всегда очень нежною матерью, сделалась на старости лет безобразной. Слуги на­чали небрежно и даже дурно обращаться с ней, и ее харак­тер заметно испортился; она перестала кормить своих ко­тят и одного из них даже сожрала.

5. Извращения полового инстинкта. Некоторые коро­вы делают попытки заменить в половом отношении бы­ков, где число последних недостаточно.

В больших птичниках, при недостатке в петухах, обыкно­венно одна из куриц берет на себя их роль (Scarcey). Особенно часто наблюдаются такие извращения полового инстинкта у гусей, уток, фазанов, у которых стареющие самки принимают и другие половые особенности самцов, как, например, в отноше­нии оперения (Archivio di Psichiat., X, с. 56).

6. Алкоголизм. У муравьев, наркотизированных хлоро­формом, все тело парализовано, кроме челюстей, которыми они кусают все, что им попадается.

Buchner уверяет, что пчел можно искусственно сделать хищ­ными, если кормить их смесью из меда и водки. Они, подобно чело­веку, быстро привыкают к этому напитку, ко­торый оказывает на них такое же губительное влияние, как и на него: будучи пьяны, они становятся возбужден­ными и перестают работать. Но так как голод принуждает их искать пищу, то они, подобно человеку, в таких случа­ях от одного порока переходят к другому и так же, как он, начинают прибегать к грабежу и насилиям.

Если коров кормить смесью из конопли и опиума, то они легко становятся буйными и опасными для окружаю­щих (Pierquin).

7. Половые преступления. По Brehm'y, нарушение суп­ружеской верности не составляет редкого явления среди птиц, при­чем со стороны самки оно наблюдается чаще, чем со стороны самца.

Некоторые голубки покидают своих голубей, как толь­ко они ранены или больны (Darwin).

Vogt рассказывает следующий случай из жизни аистов. Парочка их гнездовалась в продолжение нескольких лет подряд на одном и том же месте в деревне близ Soletta. Однажды заметили, что, в то время как самец находился на охоте, к самке подлетал другой, более молодой самец и, ви­димо, начал за ней ухаживать. Самка вначале прогнала его, затем начала благосклонней относиться к нему и, наконец, позволила ему обладать ею. После этого оба любовника полетели на то место, где самец охотился за лягушками, и заклевали его своими клювами (Figuier. Lesoiseaux, 1877).

Самка одного африканского дикобраза, казавшаяся очень привязанной к нему, убила его, укусив в голову, так как он отказался от ее любовных ласк.

8. Преступления против материнства. Многие коровы, кобы­лы и суки относятся очень равнодушно к потере своих новорож­денных, а некоторые из них регулярно покидают даже на произвол судьбы свое потомство (Lacassagne, Id.).

Одна курица, в числе цыплят которой некоторые были болезненны и уродливы, преспокойно покинула их и ушла со здоровыми прочь.

Некоторые суки кормят своих щенят только до извест­ного возраста, а затем внезапно бросают их на произвол судьбы (Id.).

Кобылы, особенно по первому жеребью, часто упорно не подпускают к себе своего новорожденного жеребенка (Archivio d'Antropologia etc... Mantegazza, XI, с. 439).

Истребление новорожденных — почти правило у неко­торых животных, особенно у свиней: оно нередко и у ко­шек. Его наблюдали однажды и у одной голубки, которая из половой ревности заклевала своих птенчиков (Arch. di Psich., XIV, кн. 1).

Довольно часто имеет место истребление детенышей вме­сте с каннибальством. Одна самка-ястреб жила в плену и вывела в своей клетке уже несколько поколений птенцов. Хотя она получала хороший корм, но хищный инстинкт был в ней так силен, что она однажды пожрала всех своих птенцов (Brehm).

Самки кроликов нередко пожирают своих детенышей, а одна крыса, нора которой была разрушена, истребила в одну ночь всех своих крысят (Lombroso. Uomo delinquente, I).

Часто эти истребительные наклонности связаны у жи­вотных с чрезвычайно сильным половым возбуждением и проявляются у них только во время течки.

Одна ангорская кошка, отличавшаяся плодовитостью и блудливостью, была очень нежной матерью, но всякий раз, когда она была беременна, в ней развивалось отвращение к своим котятам: она била и кусала их, лишь только они подходили к ней.

Burdach и Marc сравнивали частоту беспричинного ис­требления новорожденных во время пуэрперального пе­риода с разрушительными наклонностями, появляющими­ся у коров и кобыл, страдающих нимфоманией не только во время течки, но еще долгое время спустя. Суки нередко начинают воровать, когда кормят своих щенят. Интерес­ное извращение материнского чувства наблюдается у сам­ки фазана. К своим собственным птенцам она относится совершенно равнодушно, но охотно возится с птенцами дру­гих самок.

Куропатка так любит своих птенцов и так ревнует их, что часто из одной только ревности пожирает чужих птен­цов (Lacassagne, Id.).

Некоторые животные похищают чужих детенышей. На­пример, бесплодные кобылы и мулы похищают чужих же­ребят, которые, однако, у них погибают от голода. Известен факт, что одна сука, энергично сопротивлявшаяся вся­ким попыткам к половым сношениям, похищала у дру­гих сук их щенят с целью удовлетворить своему материн­скому инстинкту.

Но, в общем, самка совершает, по мнению Lacassagn'я (op. cit.), менее преступлений, нежели самец.

Очень развита преступность только у самок некоторых насекомых, именно у муравьев и пчел, но у них самки от­личаются особенной смышленостью, а в половом отноше­нии представляют собой, так сказать, третий пол.

Итак, в царстве животных только лишь среди ложных самок перепончатокрылых встречаются некоторые породы, живущие грабежом. Особи эти, напоминающие собою вро­жденных преступниц, жили некогда честной жизнью, но благодаря преступной деятельности развили в себе специ­фические органы, назначенные служить им для этой дея­тельности, и лишились, напротив, органов, служащих для труда, например для собирания цветочной пыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.