Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия Египта. Боги.






 

Источники: «Книги загробного мира». Большинство текстов сохранилось от Нового мира, хотя существовали и раньше. В мистериях символика 12 чисел. 12 знаков Зодиака, 12 талисманов, 12 часов странствия по миру мертых. Религия монотеистическая, проникнутая чувством единого и абсолютного Бога – Духа Ра, Свет и Сознание Вселенной. Дух РА растворен в первоначальном Хаосе. Хаос – огромная сфера без света, в которой принимает форму Тумулус. Из этой первоначальной конусо-пирамидальной формы происходит исконное яйцо. Вселенский цветок Лотос, раскрываясь, выпускает Солнце-Ра. Из глаз Ра, Света Вселенной, исходят слезы, создающие все человеческие существа. Из его уст рождаются божественные существа, творящие формы жизни. В начале Времени Ра увидел себя в образе Амона и обратился со словами «Приди ко мне». С этим Словом – творческой силой – появляются пространство- Воздух (Шу) и движение Огонь (Тефнут), которые, в свою очередь, создают и отделяют Землю Геб от Неба Мут. Земная и неземная жизнь- оплодотворяющая мощь Осириса – семени древа жизни и воды и генерирующей силы Исиды. Разрушающая пара Сет и Нефтис.

Миф об Осирисе и Исиде. Коварный Сет убил и расчленил Осириса на 14 частей и разбросал их по всему Египту. Их нашла и собрала Исида. Осирис вступил в брачный союз с Исидой и у нее родился сын Гор, который потом победил Сета и стал владыкой мира живых. Воскресший Осирис воцарился в мире мертвых. Его воскрешение отождествляется с весенним пробуждением природы..

Составляющие части человека:

Телесная плоть, двойник «Ка», душа «Ба», сердце (его амулет скарабей), тень, персонифицированная воля, имя, «светлый дух»… всего 12 частей. Двойник Ка невидим, это ангел-хранитель человека. Мумификация обеспечивает Ка вечное существование вместе с фараоном. Ба – душа не так крепко связана с гробницей и может отправляться куда угодно и перевоплощаться в кого угодно, в т.ч. в животных и птиц. Различными сущностями умерший может одновременно присутствовать в разных местах – охотиться, предстать перед Ра, превращаться в Осириса и т.д одновременно лежать в гробнице. Души умерших взвешивает Маат, на другой чаше весов – его сердце. Праведники отправляются в Блаженные поля Иалу, заниматься земледелием или руководить работой ушебти (ответсчиков).

 

 

Главные Божества:

1. Амон-Ра – создатель Вселенной Изображается в тиаре с оперением.

2. Пара: Шу (бог Воздуха). Символ – Большое перо.

3. Тефиут (богиня Огня) – пучок перьев.

4. Пара: Геб (бог Земли). Символы: перо и бараний рог.

5. Нут (Богиня Неба) – звезды.

6. Пара: Осирис (Бог загробного мира и оплодотворяющих сил). Символы: корона с оперением, посох и бич. Кожа синеватого оттенка.

6. Исида – богиня божественной любви и воспроизводящей силы. На
голове трон.

7. Пара: Сет – бог разрушения. Животное-чудовище.

9. Нефтис – богиня, сестра и помощница Исиды. На голове башня или столб.

 

Другие боги:

Птах – Солнце.

Хатор – Солнечный диск (корова). Богиня любви, искусства и музыки.

Гор – сокол и корона.

Хефри – жук скарабей

Маат – страусиное перо. Богиня правосудия.

Анубис – шакал. Бог некрополей и покровитель мумификации.

Тот – ибис. Бог письма и нотариус богов.

Себек – крокодил. Защитник воды от врагов.

Сехмет – львица

Баст – с головой кошки, богиня благоденствия и рожениц.

Бес – в виде уродливого гнома, покровитель рожениц и бог семьи.

Хнум – баран и солнечный диск. Бог-творец, создающий человека на своем гончарном диске.

Троица в районе Фив: Амон-Ра, Мут – его жена, Хонсу – их сын лунный бог.

 

 


Лекции по Египетскому искусству






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.