Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое тысячелетие до н.э.






XXII – XXIII династии– 950 – 757 г. до н.э. Ливийский род. Бубастиды. Столица Бубас.

Прогнали палестинского израильского царя Соломона, который строит храм в Иерусалиме и женится на египтянке, После его смерти приходят к власти ливийцы. Завоевывают Палестину.

XXIVдинастия –Саисская. 730. Столица Саис. Краткие перемирия с ассирийцами.

XXV династия – Эфиопская. 716. Столица Напата, позже Фивы.

Войны с ассирийцами. Нашествие Ашшурбанипала.

XXVI династия - Саисская. Столица Саис. Подъем политической и экономической жизни.

При Псамтике II распространение египетской религии в Средиземономорье. Власть опирается на низы. Фараон больше не сын Осириса.

XXVII династия – Персидская Саис и Мемфис. Продоление борьбы за независимость.

Дарий I оздоровляет египетскую экономику. Канал к Красному морю, соединяя Индийский океан со Средиземноморским.

Ксеркс, Артаксеркс и Дарий III подавляют большие восстания в Нижнем Египте.

XXVIII династия. Саис. 404. После смерти Дария II Амиртей освобождает Египет от персидского владычества.

XXIX династия столица Мендес. 398 г. до н.э. Борьба за власть.

Нефритис I предводитель египетского войска.

XXX династия – 378 г. до н.э. Себеннитская Столицы Себеннит и Мемфис. Утрата независимости. Второе персидское владычество.

Персидский царь Артаксеркс II вторгается в Дельту с войском в 200000 человек, но остановлен разливом Нила. Затем Египет завоевывает Дарий III.

Александр Великий Македонский (333-323) изгнал персов и был встречен как освободитель и преемник египетских фараонов. Оракул из Луксора объявил его сыном бога Ра. Основал г. Александрию, где и был погребен. Его наследники – сводный брат Филипп Аридей и Александр Аэгос, считавшийся сыном Александра и Оксаны.

 

Династия Птоломеев, или Лагидов. Столица – Александрия. Возвращение абсолютной власти. Конец Египта.

Птолемей I (Cотер), II (Филадельф), Ш (Эвергет) - новые цари Египта. Основание города Птолемаиды. Завоевание Сирии, Эгейских островов. Кратковременное укрепление Египта.

Начиная с Птолемея IV Филопатора – утеря владений.

Птолемей V Эпифан женится на Клеопатре I, данной ему царем Антиохом. Роскошь Птоломеев. Рим – союзник и вмешивается в политику Египта.

Птолемей XIII «Новый Дионис» убивает Помпея, добиваясь милости Цезаря. Цезарь женится на Клеопатре VII, сестре Птолемея, объявляет себя сыном бога Амона, потомком фараона. У них сын Цезарион.

Клеопатра VII 44 г. до н.э. после смерти Цезаря (44) пытается упорядочить экономику Египта и просит помощи у Антония, преемника Цезаря. Антоний приезжает в Александрию, Цезарион становится новым фараоном. Рим под властью Октавиана разбивает египетский флот у мыса Акций. Антоний и Клеопатра кончают жизнь самоубийством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.