Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эстрадно-джазовой музыки» и «Подготовительное отделение».

Инструменты эстрадного оркестра», а также на «Спец. программу

 

 

3 сентября в 17 часов новая Детская школа искусств Института культуры приглашает на Торжественное открытие и первый в своей истории праздник «Посвящения в первоклассники — 2015». В программе: приветственное слово ректора института, заслуженного работника высшей школы РФ, доктора исторических наук, профессора А.С.Тургаева и директора школы, к.п.н., доцента СПбГИК М.Г.Рыбаковой; праздничный концерт, посвящённый открытию школы. Вход в новый театрально-концертный зал «На Дворцовой» — свободный (на входе в институт с Дворцовой набережной, дом 2 встречают волонтёры).

8 и 15 сентября в 17 часов состоится День открытых дверей Подготовительного отделения (начало занятий в октябре) и других программ школы, Презентация специальной программы практического обучения эстрадно-джазовой музыке. Вход с Дворцовой набережной, дом 2.

 

К более 7000 студентам, слушателям и аспирантам крупнейшего ВУЗа Министерства культуры РФ — Санкт-Петербургского государственного института культуры, в сентябре впервые присоединяются «первоклассники» Детской школы искусств института с 6, 5 до 9 лет на 8 (9)-летнее обучение, а с учётом 1-2 летнего обучения на подготовительном отделении (занятия с 1 октября) — дети от 4, 5 лет.

Также продолжается приём детей от 10 до 12 лет на образовательные программы 5 (6) летнего обучения и детей до 18 лет на специальную программу практического обучения эстрадно-джазовой музыке.

Занятия с учениками школы проходят в исторических зданиях XVIII в. на Дворцовой набережной, дома №№ 2-4, — в самом сердце Санкт-Петербурга.

Школа становится фундаментом профессионального образования в сфере культуры и искусства, первой ступенью многоуровнего художественного образования ВУЗа, его полноправным и важным звеном: подготовительное отделение — школа — бакалавриат — магистратура — аспирантура.

Огромный запас знаний профессорско-преподавательского состава института, уникальная образовательная система и творческий потенциал известного во всей стране творческого ВУЗа, накопленные за почти 100-летний период его развития, теперь передаются и самым маленьким. Школа искусств помогает развивать у ребёнка способность мыслить оригинально и нешаблонно, развивая творческий тип мышления, что поможет ему во взрослой жизни.

Ученики школы будут принимать участие в творческой деятельности ВУЗа, его нового театрально-концертного зала «На Дворцовой», в Санкт-Петербургской, российской и международной музыкально-театральной жизни, сочетая теоретические дисциплины с практической подготовкой.

Образовательные программы школы разработаны на основании федеральных государственных требований (ФГТ) Министерства культуры РФ.

Обучение будет проходить на выбор по одной из предлагаемых школой программ:

- Искусство театра: театральное исполнительское искусство, основы актерского мастерства, художественное слово, сценическое движение, слушание музыки и музыкальная грамота, сольное пение и музыкальный инструмент, история театрального искусства, театральные игры, подготовка сценических номеров и др. Бюджетные места только с первого класса, их количество ограничено.

- Музыкальный фольклор (фольклорный театр): народное музыкальное творчество, фольклорный ансамбль, музыкальный инструмент, теория и история музыки, сольфеджио, музыкальная литература, музыкальное исполнительство и др. Бюджетные места только с первого класса, их количество ограничено.

- Инструменты эстрадного оркестра: обучение специальности и чтению с листа (фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты, гитара, бас-гитара), а также сольфеджио, музыкальная литература, теория и история музыки, ансамбль и оркестровый класс, основы импровизации и сочинения, музыкальное исполнительство и др. Бюджетные места только с первого класса, их количество ограничено.

- Специальная программа по изучению эстрадно-джазовой музыки для детей до 18 лет, владеющих музыкальным инструментом, обучающиеся или обучавшиеся в других учебных заведениях по программам инструментального исполнительства (по видам инструментов) с индивидуальными занятиями импровизацией, сочинением и практическим музицированием в ансамблях разных стилей эстрадно-джазовой музыки. Внебюджетное (платное) отделение.

- Подготовительное отделение для детей от 4, 5 лет на 1-2-летнее обучение. Занятия начинаются с октября и дают ребёнку возможность познакомиться с ярким и интересным миром различных искусств, а родителям и преподавателям выявить склонность ребёнка к тому или иному виду творческой деятельности, музыкальному инструменту, и развивать эти способности. В результате в дальнейшем, при вашем желании, происходит плавный и естественный для ребёнка переход к учёбе по одной из программ школы. Занятия проводятся два раза в неделю по 4 учебных часа и похожи больше на игру, в которой ребёнок будет учиться основам музыкальной грамоты, координации тела и танцу, ИЗО, театральным играм, развитию мышления и трудолюбия, внимания и памяти, воображения, мелкой моторики и ритмики. Внебюджетное (платное) отделение.

Зачисление происходит по результатам вступительных испытаний (расписание прослушиваний уточняйте у директора школы).

Вступительные испытания состоят из исполнения песен, стихотворения, музыкальных произведений на инструментах, устной беседы с преподавателем и заданий, направленных на определение общего уровня развития и не предполагающих предварительной подготовки. Во время тестирования детей родители смогут получить ответы на все интересующие вопросы, узнать подробную информацию о работе школы.

Предварительная регистрация не требуется. При себе иметь копию свидетельства о рождении ребенка и копию паспорта родителя или законного представителя (стр. с фотографией и стр. с регистрацией). Для зачисления потребуются: - две фотографии ребенка 3х4; - справка о состоянии здоровья; - заявление.

Являясь первой и пока единственной в Санкт-Петербурге государственной специализированной школой искусств, которая воспитывает также и эстрадно-джазовых музыкантов с 4, 5 и до 18 лет, ДШИ СПбГИК даёт возможность дальнейшего обучения в ВУЗе. Успешно сдавшие выпускные экзамены школы будут рекомендованы для обучения в СПбГИК на бюджетных местах.

По вопросам продолжающегося приёма детей:

- с 4, 5 лет на 1-2-летнее Подготовительное внебюджетное отделение (начало занятий в октябре);

- с 6, 5 лет до 9 лет в 1 класс на 8 (9)-летнее обучение (в настоящее время остались места только на внебюджетном отд.);

- с 10 до 12 лет на 5 (6)-летнее обучение (внебюджетное отд.);

- до 18 лет на специальную программу по изучению эстрадно-джазовой музыки(внебюджетное отд.),

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Текст опросника. 1. Случалось, что я был вынужден носить одежду, кото­рая мне не нравилась. | Санкт-Петербургский государственный институт культуры открывает




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.