Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь подросткам в кризисной ситуации






 

Возможно, по ходу общения с человеком, переживающим кризис, у вас периодически будет возникать чувство растерянности. Вам будет ка­заться, что вы ничем не сможете помочь. Верьте, что у вас есть здравый смысл, — это немало, а у него — хотя бы небольшая способность измениться.

Постарайтесь проявить терпение и вызвать доверие к себе. Когда собеседник начнет говорить, он и без ваших советов многое увидит по-другому, поймет и сделает шаг в решении своей проблемы. Глав­ное — умело слушать.

Показывайте свой интерес и понимание. Будьте искренними, друже­ственными и сочувствующими. Но если «уйдете в проблему собеседни­ка с головой», помочь не сможете. Стойте на земле твердо. Обсуждая его проблему, постарайтесь разделить ее на части. Обдумывайте вместе варианты, но избегайте давать прямых советов. В разговоре не выра­жайте свои мысли сложно, не употребляйте длинных фраз.

Важно склонить человека к конкретному активному действию. По­могите наметить реалистичный план и решиться начать его выполне­ние. Подчеркните, что если он будет что-нибудь делать для исправле­ния своего положения, его самочувствие улучшится.

Если с таким человеком или такими людьми вам приходится раз­говаривать подолгу, то стоит помнить и о своем состоянии и своем здоровье. В этом нет никакого эгоизма — если вы потеряете здоровье, то уже никому не поможете. Поэтому необходимо своевременно заме­тить у себя часто возникающие состояние напряжения. Используйте приемы снижения напряжения и утомления.

Помните о необходимости следить во время разговора за своим дыханием. Оно должно быть ровным и спокойным, выдох должен быть полным и свободным.

Если вы обнаружили у собеседника мысли о самоубийстве, то по­старайтесь вести разговор таким образом, чтобы он задумался о бес­смысленности такого поступка. Самоубийство ничего не решает, оно навсегда уничтожает все пути к какому-либо решению. Надежда на то, что самоубийство или попытка его совершить повлияет на чьи-то взгляды, напрасна. Такие события не оказывают желаемого воздейст­вия на конкретного человека и ничего не доказывают.

Не потворствуйте его попыткам переложить ответственность за его жизнь на кого-либо: на любимого, родителей, врача, начальника, вас... Человек только сам ответствен за свою жизнь и свои поступки.

«Не во что верить», — нередко заявляют люди, не пришедшие к вере в Бога. Если собеседник говорит об отсутствии смысла жизни, посоветуйте ему обратиться к Библии, к христианской литературе.

(Материал взят из работы Л.В.Куликова – «Психогигиена личности. Вопросы психологической устойчивости и психопрофилактики: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2004»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.