Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ






 

Мы с огромным интересом работали над этой книгой. Надеемся, что читатель также прочтет ее с интересом и пользой для себя и своего питомца. Этот интерес порожден не только увлечением своей научной специальностью и увлечением кинологией, но и удивительными возможностями, предоставляемыми оригинальной проблематикой. Освобожденная от некоторых этических табу, проблема допингов оказалась увлекательнейшим разделом физиологии и фармакологии, а ее кинологическое приложение – восхитительная модель для обкатки многих принципиальных аспектов, недоступных масштабному анализу на других объектах. Так, легко антропологизируемое поведение наших четвероногих друзей дает благодатный материал для психофармакологии. Многие задачи нейро- и психофармакологии, которые не могут быть окончательно решены в рамках медицинской фармакологии, и эффекты, которые трудно уловимы на примитивных лабораторных животных (точнее, крысы, мыши, морские свинки, хомяки и другие, может быть, и не столь уж примитивны, но те нюансы поведения, которые замечает собаковод у своего подопечного, ускользают от наблюдателя грызунов), наглядно проявляются на собаках.

Обилие пород и знание происхождения животного в десятках поколений дает уникальные возможности для анализа вопросов фармакогенетики. Медицинская фармакология только подбирается к изучению этнической фармакоспецифики людей, а кинологическая фармакология располагает в этом направлении огромным запасом фактов и возможностей. Прослеживая в линиях и семействах собак особенности протекания болезней и их лечения, можно получить богатую пищу для размышлений о семейной специфике фармакореактивности.

Ускоренный по сравнению с человеком онтогенез собаки с фазами, которые легко сопоставимы с этапами развития человека, – прекрасная возможность для решения принципиальных вопросов онто- и геронтофармакологии. Одорантология физиологически активных веществ, о важном значении которой вжизни человека ученые только начинают догадываться, применительно к собакам приобретает наглядный и актуальный характер.

Можно привести еще ряд аргументов, обосновывающих научно-познавательный интерес тематики книги, в том числе интегративный фармакофизиологический подход, давно разрабатываемый нами, но впервые столь полно представляемый в настоящей книге. Но даже если стимулом для знакомства с проблематикой книги является только прагматический интерес собаковода или кинолога-эксперта, то и в этом случае книга, кроме чисто справочной информации, интересна тем, что взывает к творческому подходу.

Мы настоятельно рекомендуем читателю обдумать все сведения и идеи, приведенные в книге, прежде чем браться за практику на основе чтения одного из разделов. Использование любого, кажущегося самым простым, совета требует творческого подхода. Любой рецепт в любой книге или справочнике дан для «среднего пациента». Никто этих «средних» людей или собак никогда не видел, никогда не лечил. Каждый пациент – биологическая индивидуальность и у каждого из них свой генотип, своя биография и свои возможности. Для этих уникумов рецепты не печатают, в лучшем случае их выписывает в одном экземпляре врач. Но даже если рецепт дан очень хорошим специалистом, разве тот знает своего пациента так, как знаете его вы? Разве без вашей помощи учтет ветврач тысячи обстоятельств, придающих уникальность вашей собаке? Слава Богу, надежность биологических систем столь высока, что в большинстве случаев, если врач не допустит особо крупный «ляп», то Природа справится с огрехами «среднестатистической» фармакотерапии.

Мы зовем вас, читатель, к индивидуализации фармакофизиологических воздействий на организм. Хорошо, если наш читатель в своем лице объединяет интересующегося собаковода и врача, знающего и любящего своего конкретного пациента. Но даже если он «всего лишь» думающий поклонник своей собаки, чтение книги поможет ему справиться с неординарными проблемами.

Сейчас издается множество книг по собаководству. Далеко не все из них могут быть отнесены к кинологической литературе добротного уровня. Эксплуатируя интерес собаководов к знаниям, появляется ряд изданий, не отвечающих современным научным требованиям. Иногда переводной характер книги по собаководству является чуть ли не единственным ее достоинством. Лоск иноземщины порой заслоняет устарелось научной базы, противоречивость предлагаемой информации. Богатые частные собрания книг по собаководству (одна из таких блестящих коллекций собрана национальным экспертом-кинологом С.С. Новальным) стоят их обладателям больших затрат сил и средств. К сожалению, книг по собаководству, действительно добавляющих знания в копилку интересующегося грамотного кинолога, еще недостаточно. Конечно, хорошо, когда литература по собаководству пополняется новым справочником по той или иной породе, но книг, затрагивающих радикально новые аспекты, не так уж много. Мы с увлечением и трепетом обнаружили, что столь актуальная тема, как фармакофизиологическая коррекция индивидуума, практически оставалась неразработанной.

В своей книге мы попытались не препятствовать читателям-кинологам в их творческом подходе к рассматриваемым проблемам. Мы старались избегать жестких рекомендаций, призывая читателя рассуждать вместе с нами о затрагиваемых вопросах, опираясь на наш научный опыт и научные данные. При этом в числе задач авторов было требование, не перегружая изложение специальной терминологией и не греша против научной точности приводимых сведений, сделать доступным заинтересованному читателю понимание того, что происходит в организме его подопечного, какие последствия во всей возможной полноте вызывают те или иные воздействия на собаку. Мы даже не навязываем читателю свое отношение к проблеме допингов в целом применительно к собаководству, оставляя этот сложный научно-этический вопрос на усмотрение читателя, общественности и кинологического официоза.

Будучи профессионалами достаточно высокой квалификации, мы тем не менее подвергали сомнениям каждый абзац. Отдельные главы книги писались теми из соавторов, кто специализировался в соответствующих областях, но вслед за этим главы подвергались коллективной критике, порой существенно уточнявшей монографический вариант главы. Многие идеи и разделы книги испытали влияние обсуждения проблематики с нашими коллегами. Ценные творческие замечания внесены, например, специалистом в области физиологии пищеварения Доктором биологических наук Н.Н. Иезуитовой, специалистом в области химии пищи и запахов доктором технических наук Д.А. Уголевым, фармакологами профессором О.Н. Воскресенским и к.б.н. А.С. Обуховской, биохимиком профессором С.А. Петровым, физиологом профессором В.Д. Тараненко, кинологами с многолетним стажем С.И. Матюниным, Т.Ф. Шаргородской, А.М. Мещеряковым, Б.П. Александровым, С.С. Новальным и др.

Знакомство с проблемой и сведениями, представленными в настоящей книге, важный, но только первый этап развития направления. Второй, очень важный этап, начнется после встречи книги с читателем. Мы уверены в жесткой критике своего труда, но надеемся на взаимопонимание. Личное осмысление читателями-кинологами проблематики книги, ее обсуждение в коллективах собаководов и рецензии специалистов, на которые расчитывают авторы после выхода книги в свет, важны для судьбы книги и для судьбы интересной научно-прикладной проблемы. Мы заведомо занизили первый тираж книги, впервые поднимающей столь важную тему, надеясь дополнить второе издание фактами и идеями, возникшими в ходе такой дискуссии.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Приводимый ниже список литературы не вполне традиционный и требует пояснений.

Книги, подобные нашей, академик А.М. Уголев относил к книгам общенаучного жанра. В отличие от научных книг, в которых в списке литературы обычно указывают источники сведений, подтверждающих идеи авторов, и в отличие от научно-популярных книг, в которых список литературы обычно включает публикации по той же проблеме, которую освещает сама книга, мы приводим список литературы по смежным вопросам. Приводимые в нашем списке источники позволяют нам при изложении опустить многие важные темы. Хотя осмысление этих тем мы считаем необходимым, но анализировать их в настоящей книге, к сожалению, не имеем возможности. Кроме того, они хорошо освещены в литературе.

Предлагаемый список литературы является кратким. В него включены только книги, изданные на русском языке в основном в последние годы. Многие интересные сведения по вопросам, смежным с рассматриваемыми в главах нашей книги, распределены в статьях и заметках в различных журналах, но массовый читатель вряд ли сможет легко добыть подобные источники. Некоторые ссылки приведены для дополнительной информации читателя. Мы стремились, наряду с традиционными для библиотеки кинолога, включить в этот список также книги, может быть, достаточно сложные, но не требующие специальной подготовки для первого пласта понимания.

 

1. Алехин И. Советы ветеринара. М.: Эра, 1991. 46 с.

2. Аллан Рой и Кларисса. Немецкая овчарка. Кировоград, 1992. 80 с.

3. Аллергия у кошек и собак. Под ред. В.С. Гигаури. М.: Эйвис, 1991. 16 с.

4. Андрианова Н.Г., Дубровская В.М., Иванова Т.М. и др. Отечественные породы служебных собак. СПб.: Издатель, 1992. 288 с.

5. Арасланов Ф.С., Алексеев А.А., Шигарин В.И. Дрессировка служебных собак. Алма-Ата: Кайнар, 1987. 302 с.

6. Арасланов Ф.С. Караульная служба. М.: Эра, 1992. 46 с.

7. Альберт А. Избирательная токсичность. М.: Медицина, 1989. Т. 1 и 2, 400 и 428 с.

8. Байдер Р.И. Боевые собаки мира. Перм: Урал-Пресс, 1993. 201 с.

9. Белов А.Д., Данилов Е.П., Дукур И.И. и др. Болезни собак. М.: ЧеРо, 1994. 368 с.

10. Бергман Е. Поведение собак. М.: Мир, 1986. 207 с.

11. Болезни собак. Под ред. А.Н. Любашенко. М.: Колос, 1978. 367 с.

12. Ваши домашние четвероногие друзья. Под ред. Б.А. Башкирова. СПб.: Лениздат, 1992. 510 с.

13. Вольпер-Тальбот А. Пудель. М.: Лесная промышленность, 1988. 174 с.

14. Все о собаке. Под ред. В.Н. Зубко. М.: Эра, 1992. 528 с.

15. Гурман Э.Г. Научные основы кулинарии. СПб.: Наука, 1994. 268 с.

16. Диететика собаки. Под ред. В.С. Гигаури. М.: Эйвис, 1991. 31 с.

17. Доберман. Под ред. Д.Г. Ворсы. Минск: Издатель Медведко Г., 1993. 303 с.

18. Ерусалимский Е.Л. Средний шнауцер. М.: МГОЛС, 1989. 98 с.

19. Касавина Б. С, Торбенко В.П. Жизнь костной ткани. М.: Наука, 1979. 174 с.

20. Кассиль В.Г. Онтогенез пищевого поведения. Л.: Наука, 1991. 248 с.

21. Кошмяк В.Г. Выращивание и воспитание щенка в домашних условиях. Киев: Спорт, 1991. 88 с.

22. Крамаренко В.Ф. Токсикологическая химия. Киев: Выща школа, 1989. 447 с.

23. Крушинский Л.В., Меркурьева Е.К., Израилевич И.Е. и др. Служебная собака. Руководство. М.: Сельхозгиз, 1952. 616 с.

24. Лекарственные средства. Справочник. Под ред. М.А. Клюева. Петрозаводск: БНП, 1993. 570 с.

25. Логинов Ж.Г., Журавлев А.С. Спаниель – подружейная охотничья собака. Л.: Агропромиздат, 1990. 135 с.

26. Лоренц Конрад. Кольцо царя Соломона. М.: Знание, 1978. 208 с.

27. Лоренц Конрад. Человек находит друга. М.: Полигран, 1992. 191 с.

28. Лукьяновский В.А., Филиппов Ю.И., Копенкин Е.П. и др. Болезни собак. М.: Росагропромиздат, 1988. 384 с.

29. Мазовер А. Племенное дело в собаководстве. М.: Изд. ДОСААФ, 1960, 296 с.

30. Мазовер А.П. Охотничьи собаки. М.: Лесная промышленность, 1979. 199 с.

31. Масиленис К. Служебное и декоративное собаководство. Вильнюс: Горизонтас, 1992. 368 с.

32. Могош Г. Острые отравления. Бухарест.: Медицинское издательство, 1984. 580 с.

33. Мошковский М.А. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1991. Т 1 и 2.

34. Муромцева М.А. Такса. М.: Диамант, 1994. 527 с.

35. Найманова Д., Гумпал 3. Атлас пород собак. Прага: Госизд-во с/х литературы, 1983. 319 с.

36. Орлов Б.Н. Гелашвили Д.Б., Ибрагимов А.К. Ядовитые животные и растения СССР. М.: Высшая школа, 1990. 272 с.

37. Палмер Дж. Ваша собака. М.: Мир, 1988. 247 с.

38. Пасик В.И. Ваш друг спаниель. Красноярск: Кредо, 1993. 192 с.

39. Петрухин И.В. Корма и кормовые добавки. М.: Росагропромиздат, 1989. 526 с.

40. Пшенина Л. Собака в вашем доме. Киев: Ред.– изд. отд. облуправления, 1991. 71 с.

41. Рабинович М.И. Ветеринарная фитотерапия. М.: Росагропромиздат, 1988. 174 с.

42. Сабанеев Л.П. Собаки охотничьи... Борзые и гончие. М.: Физкультура и спорт, 1987. 571 с.

43. Сабанеев Л.П. Собаки охотничьи... Легавые. М.: Физкультура и спорт, 1986. 492 с.

44. Сваровский И., Отт М., Вундерлих Г. Воспитание собаки. Калининград.: Янтарный сказ, 1994. 291 с.

45. Сенашенко Е.В. Эрдельтерьер. М.: Экое, 1994. 352 с.

46. Служебное собаководство. Под ред. В.Н. Зубко. М.: Патриот, 1991. 429 с.

47. Смоляр В.И. Гипо- и гипермикроэлементозы. Киев: Здоров'я, 1989. 150 с.

48. Стамм Дж. У. Ветеринарный справочник для владельцев собак. М.: Интербук, 1990. 78 с.

49. Тринус Ф.П. Фармакологический справочник. Киев: Здоровья, 1976. 608 с.

50. Уголев А.М. Эволюция пищеварения и принципы эволюции функций. Л.: Наука, 1985. 544 с.

51. Уголев А.М. Естественные технологии биологических систем. Л.: Наука, 1991. 240 с.

52. Фиороне Ф. Боксер. СПб. Л.: Невский курьер, 1993. 200 с.

53. Фоменко Г.И. Американские коккер-спаниели. М.: Мосгорпечать, 1991. 84 с.

54. Хармар X. Собаки и их разведение. М.: Мир, 1992. 240 с.

55. Эвенштейн З.М. Здоровье и питание. М.: Знание, 1987. 254 с.

56. Эледен Джуди и Ларри. Ротвейлер сегодня. 1992. 180 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.