Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритмы питания






 

Естественные ритмы питания ближайших диких родственников собаки (собака динго – подвид того же вида, волки и шакалы – близкородственные) демонстрируют сочетание двух тактик распределения в течение суток потребления пищи в зависимости от источника питания, Мышкование и охота на мелкую добычу – длительный процесс с малобъемным разовым поглощением пищи. Охота на крупную добычу и поедание падали – разовые способы кормежки с наеданием «до-отвала». Хороша ли та или иная тактика – не столь важно, как важно то, что многие поколения предков собак, по-видимому, питались именно так и это, вероятнее всего, нашло отражение в физиологии желудочно-кишечного тракта и всего организма собаки. При питании малыми порциями пищеварительные органы животного находятся в рабочем состоянии длительное время. Сопровождающее эту работу выделение сигнальных веществ в кровь постепенно доводит их уровень до такого, который успокаивает всякую поведенческую активность и животное приступает к отдыху. В целом тактика дробного питания более характерна для миниатюрных, изящных хищников.

Разовое объемное поглощение пищи характерно для мощных крупных хищников. Наглотавшись нищи, животное приступает к ее перевариванию и отдыху. Часто такое насыщение достается хищнику после тяжелой охоты в конце его «рабочего дня». Заметим также, что собачьи, как правило, питаются в светлое время суток: при мышковании – утром и вечером, при охоте чаще ближе к ночи. Обязательный отдых после еды создает наилучшие условия для пищеварительной работы.

Механизм наступления покоя после еды связан с очень важным общеорганизменным феноменом – специфическим динамическим действием пищи (СДДП). Это целый комплекс реакций организма, включающий иммунные, терморегуляторные, нейрогуморальные, ферментативные и другие компоненты. Одна из составляющих СДДП – поступление эндогенных и экзогенных опиоидных пептидов в кровь в ходе пищеварения – обеспечивает положительные эмоции и успокоение животных после еды. Послеобеденное время – самое приемлемое для игр и контактов, в это время даже вожак терпимее и миролюбивее относится к остальным членам стаи. Напротив, в конце привычного промежутка между кормежками уровень опиоидов в крови животных низок, а агрессивность соответственно высокая. Это достаточно сильное влияние ритма питания на поведение вполне может быть использовано.

Разумеется, тактика дробного или разового питания также может быть использована в целенаправленном формировании экстерьера и рабочих качеств породистых собак, в управлении поведением в ответственные моменты выставок, соревнований, боев.

В большинстве руководств рекомендуют одно-двукратное кормление взрослых собак. Это в среднем, без специальных целей. При стремлении сформировать изящную, легкую собаку с подтянутой линией живота (борзые, левретки, бедлингтон, отчасти доберманы и др.) предпочтение нужно отдать учащенному ритму питания с поглощением за раз небольшой по массе порции дневного рациона. Животное, питающееся в таком ритме, при прочих равных условиях снабжения организма питательными веществами, сохраняют в течение дня повышенную подвижность, на его опорный скелет и стенку живота ложится меньшая нагрузка. При однократном питании животное, съедая весь дневной рацион в один присест, становится на несколько часов сонливым, его мускулатура обслуживает большую массу тела и соответственно накачивается, переполненные внутренние органы способствуют формированию грузного корпуса. Такой ритм кормления вполне подходит, скажем, кавказцу, который после караульно-сторожевой работы (голод и предвкушение кормежки активируют ориентировочную реакцию, возбуждают агрессивность, что весьма полезно для службы) за один раз может съесть несколько килограммов пищи (голодный волк способен за раз съесть до 25 кг мяса) и крепко заснуть (его умиротворенность после снятия с поста опять же полезна спокойствию в питомнике).

Другой компонент СДДП – иммунные реакции – в естественных условиях служит защите внутренней среды организма от возможной экспансии вредных веществ из полости желудочно-кишечного тракта в кровь. Его можно использовать для усиления эффективности вакцинации. Если вакцинацию проводить на фоне СДДП, то ответ иммунной системы на введение с вакциной антигенов будет более выраженным, ускорит выработку и повысит титр антител против предполагаемой инфекции.

Термогенный эффект СДДП невелик – температура тела собаки после еды повышается всего на несколько десятых долей градуса, но и его можно использовать во благо. Обнаружено, что СДДП тесно связано с гормональным статусом организма. Поэтому по нему можно судить о состоянии эндокринной регуляции в организме собаки. Так, первым признаком ожирения, на много опережающем иные внешние проявления болезни, является исчезновение СДДП. Контролируя термогенный эффект СДДП, можно заблаговременно насторожиться в отношении вероятности заболевания и своевременно принять соответствующие меры.

Вышеприведенные советы относятся к здоровым взрослым животным. Щенки и подрощенные собаки должны питаться значительно чаще, чем взрослые. Об этом написано во всех руководствах по кормлению, однако там, к сожалению, редко говорится об индивидуальном подборе графика кормления для щенка, а даются жесткие схемы: во сколько месяцев по сколько раз следует кормить щенка. В естественных условиях щенок первые дни жизни имеет возможность питаться почти все время. Он сам участвует в формировании графика своего кормления. График кормления можно навязать искусственно, но вряд ли это принесет пользу здоровью и формированию у щенка уверенности в себе.

В сторону учащения кормления изменяется график кормежки для щенных и, особенно, для лактирующих сук, а также для стареющих собак.

Регулировать ритмичность питания значительно проще и дешевле, чем применять допинги, а польза от правильно подобранного индивидуального графика питания собаки может быть огромная. Выбор индивидуального ритма питания обязательно требует учета аппетита собаки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.