Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакочувствительность в геронтогенезе






 

К сожалению, массового читателя значительно реже, чем воспитание и выращивание щенка, интересуют проблемы геронтогенеза (старения). Практически нет руководств, предназначенных для того, чтобы помочь собаководу отдалить и скрасить старость и увядание собаки. Между тем именно отношение собаковода к его стареющей любимице, которая уже не должна завоевывать почетные трофеи на выставках и интенсивно эксплуатироваться (работать, приносить приплод), характеризует высшую степень гуманности в отношении к животным (как, впрочем, и к людям). Кроме того, анализ изменений фармакофизнологических характеристик животного в процессе геронтогенеза предоставляет интересные возможности для понимания связанных с фармакореактивностыо процессов в целом.

Долговечность собак существенно различается по породам. Ирландские волкодавы редко живут больше 8–9 лет. 10–12 лет весьма преклонный возраст для бульдога. Эрдели, болонки, шпицы нередко доживают до 20–22 лет. Считается (правила племенной деятельности, в том числе и FCI, в основном исходят из продолжительности жизни собаки в 12–14 лет), что с 8 лет начинается пожилой возраст собаки, а с 10–11 лет – старость. Возможно, имело бы смысл заменить учет паспортного возраста собаки при определении ее племенного и служебного использования оценкой индивидуального биологического возраста по показателям ее здоровья.

В настоящее время геронтогенез исследуется на молекулярном, клеточном, органо-тканевом и организменном уровнях. Обнаружены факты возрастзависимого изменения структуры молекул ряда биополимеров (коллагена, ДНК, некоторых ферментов, рецепторов и др.) под действием свободнорадикальных факторов, вносящих хаос в биохимическую организацию живого. Установлено также, что соматические клетки могут, по-видимому, делиться ограниченное, на роду написанное, число раз, что увязывают с продолжительностью жизни организма. Имеются многочисленные доказательства того, что структура ряда органов и характер межклеточных взаимодействий в тканях с возрастом претерпевают существенные изменения. Наконец, показано, что кооперация органов и систем организма в единое целое, предполагающая тонкую взаиморегуляцию, также может ухудшаться по мере старения особи. Трактуя все эти данные, ученые выдвинули множество гипотез для обобщающего объяснения причин геронтогенеза. Эти гипотезы в принципе группируются вокруг двух главных идей, кстати, не исключающих одна другую. Варианты первой гипотезы приписывают ведущую роль в качестве причины старения накоплению ошибок в живой системе. Варианты второй гипотезы видят объяснение механизма старения в генетически запрограммированном процессе выполнения животным его биологической роли и запланированности в генотипе момента ухода со сцены жизни. Конечно, решение вопроса о движущих силах геронтогенеза существенно продвинет работы по созданию геропротекторных средств, но практические потребности требуют умения вмешиваться в процесс старения уже сегодня. Многое для продления срока жизни и службы собаки позволяют сделать физиологические и фармакофизиологические мероприятия. Не будем останавливаться на положительной роли в поддержании оптимальной формы таких мер, как здоровый образ жизни, рациональное питание, разумная нагрузка и т.д. Обратимся к эффективным гериатрическим средствам из арсенала медицины.

Значительная часть таких средств применяется симптоматически и фактически является способом протезирования ослабевающих с возрастом функций. Это диета из более нежной, легко усвояемой пищи, массажи и упражнения, помогающие улучшить кровообращение, облегчить работу сердца, более продолжительный отдых, своевременное лечение недугов, казалось бы, случайно учащающихся в старости, и т.д. Щажение, забота, помощь стареющему – справедливая плата за годы совместной радости и службы. Не стоит на этом экономить. Стареющей собаке, может быть больше, чем щенку, нужны положительные эмоции, нужна ласка хозяина. Естественно, к ласке следует добавить лечебные препараты. Для профилактики и компенсации старения как комплексного процесса, затрагивающего практически все органы и системы организма, разработана эффективная витаминотерапия. Это витаминные комплексы: декамевит, квадевит, ундевит, липоболит, 6екселетес-1–11, сектой, медиатрик, тиреомин витерал, геровит, олиговит, супрадин, юникап М и др. Цель витаминотерапии – стимуляция и нормализация всего обмена веществ в организме стареющего животного. Назначать животным старших возрастных групп витаминные комплексы желательно еще до появления признаков старости (после 6 лет – обязательно) по 1 драже (таблетке, капсуле) в сутки курсами по 20–30 дней с перерывом в месяц-два.

Все знают о роли кальция в питании щенка, но очень редко собаководы вспоминают о необходимости минеральной подкормки стареющего животного. Между тем с возрастом способность кишечника усваивать многие катионы, в том числе и кальций, снижается и, несмотря на пониженные потребности в минералах для роста скелета, организм стареющей собаки может испытывать дефицит микроэлементов без соответствующего обогащения ими пищи. Потеря кальция организмом стареющего животного может быть причиной старческого остеопороза, выражающегося, в частности, в учащении переломов и их плохом заживлением, треморе (дрожании), нарушении других нервных процессов.

Потенцирующим влиянием на геропротекторное действие поливитаминных комплексов обладает новокаин. Новокаин тормозит или блокирует пусковую деятельность центральной и периферической нервных систем, а также снимает раздражение и улучшает трофическую функцию. После пробной инъекции (0, 3 мл) животному вводится 1–2 мл (в зависимости от размера собаки) 2%-ного раствора новокаина в течение 12 дней 1 раз в сутки. Между первым, вторым и третьим курсами делаются перерывы до 10 дней, между третьим и четвертым – 1 месяц, после четвертого – 4–6 месяцев. Эффективность комплексного воздействия «витамины+новокаин» проявляется в снижении утомляемости и соответственно в повышении работоспособности, уменьшении нервозности, улучшении сна укреплении памяти.

Для нормализации белкового обмена в стареющем организме весьма полезно применение анаболических стероидных гормонов, которые рассматривались в главе 5 в несколько ином аспекте. Однако действие этих препаратов значительно шире тривиально известной накачки мускулатуры и усиления синтеза белков. Установлено положительное влияние стероидных анаболиков на липидный, углеводный, минеральной обмены (в особенности калий-натриевых отношений, сдвигавшихся в сторону накопления калия. а также в задержке в, организме кальция к фосфора, предупреждающих остеопороз). Дозы анаболических гормонов старым животным должны подбираться индивидуально и очень осторожно.

Определенное положительное влияние на все жизненные процессы в стареющем организме, имеют биогенные стимуляторы. Эти препараты являются комплексами органических и неорганических веществ. Большинство из них содержит заметные количества карбоновых кислот, ряд аминокислот, аминов, некоторые гормоны и минеральные вещества. Воздействуя на метаболизм, тканевые препараты и биогенные стимуляторы улучшают состояние больного и здорового животного, повышая его защитные силы и активируя адаптационные процессы. Мы рекомендуем собакам старше 6–7 лет введение препарата, разработанного в НИИ им. В.П. Филатова (Одесса), – взвеси плаценты, а также экстракта алоэ, пелоидодистиллята, ФИБСа, торфота, экстракта плаценты. Взвесь плаценты, предварительно нагретую до 37°С, вводят подкожно в заранее инфильтрированный (с целью обезболивания) 0, 5%-ным раствором новокаина участок в дозе 0, 5–1, 0 мл в зависимости от размера собаки. Выполняют 3 введения с перерывом в 10 дней. Другие биогенные препараты можно вводить как указано в инструкции для человека с поправкой на массу тела.

В плане высшей нервной деятельности положительный геропротекторый эффект отмечен у препаратов из маточного молочка пчел – апилака и витаапинола. Назначение их в дозе 0, 005–0, 01 г 2 раза в день способствует улучшению кратковременной и долговременной памяти.

К сожалению, мы не можем сделать нашу жизнь и жизнь дорогих нам существ бесконечно долгой, но мы можем не сокращать ее безграмотным содержанием, продлить по мере сил поддержкой важных систем организма, сделать активной и приятной значительную часть старости.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.