Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие логистики






История термина. Понятие логистики имеет свою историю. Древние греки понимали под логистикой искусство выполнения расчетов. Специальных государственных контролеров называли логистами. В Древнем Риме под логистикой понимали распреде­ление продуктов.

В дальнейшем термин «логистика» стали использовать для ха­рактеристики навыков и практики расположения и перемещения воинских подразделений и обозных служб. Император Византии Леон VI, живший в IX-Х вв. нашей эры, использовал термин «логистика» в учебнике по военному делу в значении «тыл, снаб­жение войск».

В начале XIX в., в эпоху наполеоновских войн, логистика оп­ределялась как наука об управлении при планировании запасов, перевозках и снабжении войск.

В России в середине XIX в., согласно «Военному энциклопе­дическому лексикону», изданному в Санкт-Петербурге в 1850 г., под логистикой понималось искусство управления перемещением войск как вдали, так и вблизи неприятеля, организация их тыло­вого обеспечения.

Новый этап в развитии военной логистики наступил во время вто­рой мировой войны, когда логистические подходы стали широко применяться при планировании и подготовке военных операций.

В 50-е годы XX в. было признано, что задачи регулирования материальных потоков могут успешно решаться с помощью ме­тодов, применяемых в военной логистике. В начале 70-х годов XX в. логистический подход начинает широко применяться в экономике различных стран.

Постепенно понятия логистики и логистического управления наполнялись многообразным содержанием и проникали в различ­ные сферы производства и товарообращения.

Определение понятия логистики. Существует несколько под­ходов к определению понятия логистики. Большинство из них связывают это понятие с материальным потоком и потоком инфор­мации.

Всю совокупность определений логистики можно объединить в две группы.

Одна из них трактует логистику как направление хозяйствен­ной деятельности, которое заключается в управлении материаль­ными и информационными потоками в сферах производства и обращения. Другая - рассматривает логистику как междисцип­линарное научное направление, непосредственно связанное с по­иском новых возможностей повышения эффективности материаль­ных и информационных потоков.

В отечественной литературе все более распространенным ста­новится подход к логистике как научно-практическому направле­нию хозяйствования, заключающемуся в эффективном управлении материальными и информационными потоками в сферах производ­ства и обращения.

В терминологическом словаре по логистике, изданном в Рос­сии в 1995 г., дается такое определение логистики:

«Логистика - наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе до­ведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабри­катов, доведения готовой продукции до потребителя в соответ­ствии с интересами и требованиями последнего, а также переда­чи, хранения и обработки соответствующей информации».

Обобщая все сказанное выше, можно предложить более краткое определение логистики.

Логистика - наука об организации, планировании, контроле и регулировании движения материальных и информационных пото­ков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Содержание процесса логистики. Выделяется два аспекта ло­гистической деятельности на предприятиях.

Первый связан с понятием индустриального инжиниринга и затрагивает проблемы эксплуатации складов и транспортных средств, выбора и использования погрузочного оборудования, спо­соба упаковки, функционирования информационно-управляющих систем.

Второй аспект касается собственно организации и управления материальными потоками на макро- и микроуровнях и сводится к анализу взаимовлияния различных факторов в процессе функци­онирования логистической системы.

Логистика рассматривается как система, обеспечивающая ры­ночную ориентацию управления предприятием, что и определяет содержание деятельности предприятия по установлению его свя­зей с потребителем. Основными направлениями работы, осуществ­ляемыми в этой области, являются:

- изучение рынка и прогнозирование спроса на конкретные виды продукции;

- закупка материальных ресурсов, потребных для производ­ства продукции, принятие решений о размерах запасов и уп­равление запасами;

- организация материальных потоков в производстве;

- организация товарораспределения: подбор и упаковка гото­вой продукции, транспортирование ее к месту назначения, поставка продукции потребителю, оформление необходимой документации.

Возрастание роли логистики в современных условиях. Воз­растание роли логистики в современный период обусловлено, прежде всего, экономическими причинами. Рост объемов промыш­ленного производства и расширение внутринациональных и ми­рохозяйственных связей требуют уделять больше внимания сокра­щению затрат в сфере рыночной деятельности.

В западных странах 93% времени движения товара от первич­ного источника сырья до конечного потребителя приходится на прохождение его по различным каналам материально-технического обеспечения. Собственно производство товара занимает лишь 2% суммарного времени, а транспортировка - 5%. В этих странах доля продукции товародвижения составляет более 20% националь­ного дохода. В структуре затрат на товародвижение расходы по со­держанию сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продук­ции составляют 44%, на складирование и диспетчирование - 16%, магистральные и технологические перевозки - соответственно 23 и 9%. Оставшиеся 8% падают на расходы по обеспечению сбыта готовой продукции.

Развитие логистики в первую очередь и обусловлено стремле­нием к сокращению временных и денежных затрат, связанных с товародвижением.

Вместе с тем резкое возрастание интереса к логистике опреде­ляется следующими факторами:

- переход от рынка продавца к рынку покупателей, когда по­требности потребителей служат основой для разработки про­изводственных программ и обусловливают необходимость в создании системы товародвижения;

- обеспечение конкурентных преимуществ предприятиям, применяющим логистические принципы организации про­изводственной и сбытовой деятельности;

- создание объективных возможностей для использования в системе логистики достижений технического прогресса в средствах связи и информатики;

- разработка новых теорий и методов исследования операций, в частности, теории систем и теории компромиссов, послу­живших основой для оптимизации процессов логистики.

Этапы совершенствования логистической деятельности.

Выделяют три этапа совершенствования логистики.

Первый этап - 60-е годы XX в. - характеризуется интегра­цией складского хозяйства с транспортом, а также координацией их использования. На этом этапе транспорт и склад, прежде свя­занные лишь операцией погрузки-разгрузки, приобретают тесные взаимные связи. Они начинают работать на один экономический результат, по единому графику и по согласованной технологии.

Второй этап - начало 80-х годов XX в. К взаимодействию скла­дирования и транспортировки начинает подключаться планирование производства. Производственный цех, транспорт и склад начинают работать как единый слаженный механизм. Это позволило повысить качество обслуживания покупателей за счет своевременности выпол­нения заказов, улучшить использование оборудования.

Третий этап наметился с середины 80-х годов XX в. и харак­теризуется интеграцией всех звеньев материалопроводящей сети. Концепцию логистики, ключевым положением которой является необходимость интеграции, начинают признавать большинство участников цепи снабжения, производства и распределения. По­являются современные коммуникационные технологии, позволя­ющие обеспечить быстрое прохождение материальных и инфор­мационных потоков и осуществлять мониторинг всех фаз движе­ния продукта от первичного источника сырья до конечного потребителя.

Вопросы для контроля знаний

1. История и развитие понятия логистики.

2. Содержание понятия логистики.

3. Аспекты логистики.

4. Факторы, определяющие актуальность логистики в усло­виях реформируемой экономики России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.