Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура шерсти






 

Эксперт-кинолог во время выставочной экспертизы не упускает возможность не только осмотреть, но и пощупать собак. Для него важна фактура шерсти оцениваемых животных, особенно лидеров. В большинстве стандартов пород четко оговорены блеск, жесткость шерсти, форма волоса, наличие подшерстка и т.д.

Блеск. Элементом здорового вида собаки является блестящая шерсть. Блеск волосам и насыщенность окрасу придают выделения сальных желез. Тонкая жировая смазка волосков обеспечивает не только внешний лоск собаки, ной эластичность волоса, его защиту от разрушения. Шерсть тускнеет при загрязнении пылью, перхотью, при обезжиривании частыми мыльными купаниями, из-за недостаточной функции сальных желез. Если отсутствие блеска связано с заболеванием, то, естественно, в первую очередь надо уделить внимание лечению этой болезни. Если причина в другом и если предстоит в ближайшее время представлять собаку на выставке, то следует соответствующими косметическими мерами придать шерсти выигрышный блеск. Для придания шерсти блеска используют, например, специальные гели, бриолин, линетол, тетравит, ополаскивание собаки эмульсией с яичными желтками. Иногда для освежения блеска шерсть собаки протирают салфеткой, смоченной смесью вода: спирт: нашатырь (10: 10: 1) или слабым (0, 1%) уксусным раствором. Слишком жирную шерсть можно протереть салфеткой с 20%-ным димексидом.

Жесткость шерсти обусловлена толщиной волос и особенностями их кератиновых оболочек. Целенаправленно менять эти свойства шерсти мы практически не умеем, но можно придать имеющейся шерсти более желательный вид. Считается, что тримминг в противовес стрижке повышает жесткость шерсти. Укороченная, со свежеподстриженными концами волос шерсть воспринимается более жесткой, чем есть на самом деле. Обработка шерсти антистатиком придает собаке вид более жесткошерстной. Смоченная пивом, шерсть после высушивания кажется более жесткой. Придает более жесткий вид шерсти также нанесение на шерсть лака для волос. Естественно, у судьи при возникновении подозрений по поводу косметических ухищрений есть простой способ проверки: отмыть водой с мылом и высушить участок шерсти для повторной проверки. Делается это в редчайших случаях, поэтому если не возникает скандала по подсказке соперников и если слава о недостатке (мягкой шерсти) экспонента не распространилась до выставки, то косметические ухищрения обычно достигают цели.

Мягкость, шелковистость шерсти, столь желательную у некоторых пород (коккеры, афганы и др.), можно несколько усилить протиранием шерсти салфеткой, смоченной в смеси вода: димексид: ланолин или оливковое масло (10: 2: 1).

Форма волос, желательная для собак ряда пород, оговорена в стандарте. У одних пород волосы практически прямые, несмотря на значительную длину (например, у афганской борзой, скай-терьера, чау-чау и др.), у других волос с изгибом (ризеншнауцер, скотч-терьер и др.), у третьих – извитой (как у пуделя, пули, командора и др.). Форма волоса задается конфигурацией волосяного фолликула и степенью равномерности деления клеток по периферии растущего волоса. Тонкие волосы более склонны к образованию естественных и искусственных изгибов, чем толстые, жесткие. Завивки (в том числе и химические), укладки с применением соответствующих гелей и лаков (как кинологических, так и обычных, предназначенных для людей) достаточно эффективно изменяют форму волоса.

Соотношение покровного волоса и подшерстка в структуре шерсти зависит от наследственности собаки и условий ее содержания (см. выше). Применением щеток и специальных скребков для вычесывания можно заметно уменьшить или сохранить (в зависимости от типа инструмента) подшерсток.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.